Родиону Нахапетову исполнилось 77 лет: бывшая жена Вера Глаголева, эмиграция и новая любовь

Вчера, 21 января, режиссер и актер Родион Нахапетов отмечал свое 77-летие. Долгое время он был женат на Вере Глаголевой, которая родила ему двоих дочерей и была его музой. Однако в 80-е Нахапетов улетел работать в Америку, где встретил новую любовь и ушел от Глаголевой.

Рожденный в военные годы

Будущий знаменитый актер и режиссер родился в непростое военное время, причем в самой опасной обстановке. Его мать Галина Прокопенко работала на подпольную партизанскую организацию, которая называлась "Родина". Когда женщина находилась на девятом месяце беременности, ей все равно приходилось выполнять опасные поручения организации. Такое было время, все думали только о победе, а не о собственной безопасности и особом положении.

Выполняя очередное поручение в январе 1944 года по передаче важных сведений от партизан в армию, Галина попала в городе Пятихатки под страшную бомбежку. Именно здесь, в разрушенном здании, под падающими обломками, и появился на свет будущий режиссер. Мать прикрывала его найденной здесь же подушкой, чтобы осколки и обломки не поранили новорожденного. Сложно представить, что пережила в этот миг женщина! К счастью, маме с мальчиком удалось выбраться из города.

Мальчик по имени Родина

Своему сыну Галина дала очень необычное имя, назвав его в честь организации партизан "Родина". Друзья называли в школьные годы мальчика Радиком. Когда Нахапетов получал паспорт, работница посчитала, что Родина неподходящее имя для юноши, ведь звучит как женское, и записала имя как Родин. А Родионом артист стал уже после выхода картины "Первый снег". Просматривая титры, редактор картины решил, что допустили опечатку, и добавил недостающую букву.

Суровое детство

Мальчик до 10 лет считал, что его отец погиб на фронте. Так ему рассказывала мать. Только гораздо позже он узнал правду о своем появлении на свет. Отцом Родиона был Рафаил Нахапетов, встретившийся с матерью мальчика в партизанском отряде. Молодые люди влюбились друг в друга, у них случился так называемый полевой роман, который после окончания войны ни к чему не привел. Более того, отец уехал на свою родину в Армению, поскольку там его ждала законная семья.

Мать воспитывала сына самостоятельно. После войны они приехали в Днепропетровск, где Галина сначала устроилась пионервожатой в лагере, а затем преподавала в школе украинский язык и литературу. Это было очень тяжелое время, сопряженное практически с настоящей нуждой: денег едва хватало на еду, не говоря уже о всевозможных излишествах.

Напасть за напастью

В 1951 году на семью обрушилась новая напасть - у 29-летней матери Родиона был обнаружен туберкулез. Женщину срочно госпитализировали, а мальчика благодаря помощи коллег матери определили на время в детский дом. В больнице Галина провела целых 3 года, а полностью излечившись, немедленно забрала сына из детдома.

После этого мама будущего режиссера работала воспитателем в специальном лагере для политических заключенных. У женщины было повышенное чувство справедливости, она не могла спокойно смотреть на страдания заключенных, помогала им, чем могла. К примеру, она тайно передавал письма их родным на волю. Кроме того, Галина написала письмо Хрущеву с требованием разобраться с вопросом условия содержания заключенных. За это женщину отправили в психиатрическую клинику. После выхода оттуда мать Родиона заболела. Мужчина всегда считал, что спровоцировали это препараты, которые давали матери в больнице. Об этом он снимет свою картину "Заражение".

Мечты о кино

Родион рос замкнутым ребенком, он предпочитал проводить время за чтением книги, а не за активными играми со сверстниками. Больше всего его увлекал мир кино и театра. Однажды он попал на творческую встречу знаменитых советских актеров Бориса Андреева и Марины Ладыниной. С этого момента он утвердился в мысли, что хочет заниматься именно кинематографом.

Во ВГИК, на актерское отделение, Родион Нахапетов сумел поступить с первого раза. Позже он получил дополнительное режиссерское образование. В картине "Живет такой парень" Нахапетов впервые появился на экране в качестве актера, тогда ему было 19 лет. После ролей в фильмах "Влюбленные" и "Нежность" он стал известен на всю страну.

Родион Нахапетов постепенно стал понимать, что режиссура интересует его гораздо больше, чем карьера актера. В начале 70-х он снял свои первые картины "Вино из одуванчиков" и "С тобой и без тебя". А затем началась работа над лентой "На край света...", которая полностью перевернула его жизнь, потому что подарила не только профессиональный успех, но и настоящую любовь.

Муза режиссера

Сначала Родион Нахапетов заинтересовался Верой Глаголевой исключительно как молодой и талантливой актрисой. Ему очень нравился типаж артистки, которому он хотел найти применение. Но, все больше общаясь с девушкой, Нахапетов стал понимать, что нравится она ему не только как профессионал.

Любовь к Вере Глаголевой не была стремительной и не возникла с первого взгляда. Это было спокойное и "настоявшееся" чувство. Нахапетову постепенно стало нравиться в ней все: ее мудрость и уравновешенный характер, ее достойное и благородное поведение. Для Глаголевой он придумывал все новые образы, снимал ее в своих фильмах, и у нее всегда великолепно получалось воплотить именно то, что задумал режиссер, и сыграть это именно так, как хотел Нахапетов.

Творческий и семейный союз

Со временем творческая связь режиссера и его музы переросла в нечто большее и очень крепкое. Пара поженилась, в браке у них появились на свет две замечательные дочки - Анна и Мария. Все детство девочки наблюдали за своими родителями, часто были с мамой и папой на съемочной площадке и даже принимали участие в съемках в эпизодических ролях.

Сейчас это уже взрослые состоявшиеся девушки, ни одна из которых не стала актрисой. Маша выбрала путь художницы, а Аня предпочла театру и кино балет. Но творческий талант и ответственное отношение к своему делу они унаследовали от обоих родителей.

Поездка в Америку

В конце 1980-х годов Нахапетову стало казаться, что он со своей лирической натурой и творческим планами не находит места в советском кинематографе. Ему выпала возможность полететь в Америку, которой режиссер с радостью воспользовался. А прилетев туда, он получил огромный вдохновляющий заряд признания и уважения. Поэтому Родион Нахапетов принял решение остаться в этой стране работать, приняв очень выгодное предложение от студии.

Здесь режиссер познакомился с продюсером Натальей Шляпникофф, которая происходила из семьи русских эмигрантов. Уверенная в себе, самодостаточная, деятельная женщина сначала нравилась ему исключительно как профессионал, превосходно знающий свое дело. Но чуть позже ему приглянулся и характер женщины, и ее привычки, и ее сильная натура. Родион Нахапетов влюбился, все произошло ровно так же, как и в случае с Верой Глаголевой.

А в России в это время Вера Глаголева часто слышала сплетни о том, что ее муж завел роман на стороне. Но каждую неделю она получала от супруга письма: одно - девочкам, другое - лично ей. И в них не было ни слова о разлучнице. Семья уже собиралась переезжать в Америку и приехала в гости к Нахапетову. Тот не стал обманывать жену, а сразу сказал ей, что у него другая женщина. Супруги развелись.

Вера Глаголева всегда была сдержанной и мудрой женщиной, всю боль она переживала одна, а дочерям никогда об отце ничего плохого не говорила. Они часто ездили к нему в гости, и Родион Нахапетов никогда при девочках не проявлял сильных эмоций к Наталье, чтобы не ранить их чувства.

Глаголева нашла счастье с Кириллом Шубским, а Нахапетов до сих пор женат на Наталье. Все эти годы он поддерживал ровные отношения с первой женой, иногда звонил, разговаривал с ней буквально за неделю до ее смерти. Вера ни слова не сказала ему о своей борьбе с болезнью. Она никогда не обременяла близких людей своей болью.

Нахапетов с большим теплом вспоминает бывшую супругу, регулярно встречается с дочками и внуками, счастливо женат на Наталье, с которой занимается благотворительностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой фильм режиссера Родиона Нахапетова у вас самый любимый?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.