Почему Станислав Говорухин однажды назвал свою любимую актрису «вешалкой» и перестал снимать в своих фильмах

У этой актрисы достаточно большая фильмография. Ее знают даже в Голливуде. Светлана Ходченкова к своим 38 годам (исполнилось 21 января) успела сыграть с Гари Олдменом, Колином Фертом, Хью Джекманом. А все это случилось благодаря одному человеку, который создал много великолепных кинофильмов. Да-да, его "Место встречи..." посмотрели миллионы. А ведь именно Станислав Говорухин в своем фильме "Благословите женщину" впервые вывел на экран Ходченкову.

Почему же после столь удачного начала между режиссером и начинающей актрисой произошел конфликт? Впрочем, обо всем по порядку.

Та самая Вера

Говорухин очень долго искал актрису на главную роль Веры в свой фильм "Благословите женщину". Проводил много проб и уже хотел утвердить Марию Миронову. Но к нему подошла Ходченкова, учившаяся тогда на первом курсе. Увидев внешние данные девушки, длинную косу, легкую приятную полноту, он спокойно утвердил ее. Правда, сама Светлана планировала сыграть младшую Верину сестру.

На протяжении работы над фильмом режиссер был покорен Светланой и решил сделать из нее звезду, постоянно снимая ее в своих картинах. Говорухин даже запретил ей худеть и принимать участие в непонятных проектах.

А вот Ходченковой хотелось блистать в других ролях, "пышнотелой девушкой из провинции" ей никак не хотелось быть. Перед глазами у нее были голливудские красотки, и она так хотела быть на них похожей.

Конфликт из-за внешности

На этой почве и возник серьезный конфликт. Говорухин даже сказал как-то о том, что сотрудничество с Ходченковой вылилось в "неудачный опыт". Ведь когда он с ней работал, она была уникальной.

А когда Светлана решила все сделать по-своему и стала такой же, как многие актрисы - худосочной "серой мышкой", "вешалкой", он предрекал ей, что сниматься-то она будет, но вот настоящей звездой не будет никогда.

Деятельность актрисы началась с модельного агентства. Потом она очень хотела блистать и на экране. Поэтому после съемок она резко похудела и отказалась от предложения Говорухина, который хотел уникальную актрису, а не такую, как все остальные.

Но вот другим постановщикам она пришлась "по вкусу". Они и приглашали ее в свои картины.

Со временем Говорухин оттаял и предложил Ходченковой еще один свой проект - "Конец прекрасной эпохи". А в 2018 году режиссера не стало...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ходченкова какого жизненного периода вам нравится больше?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Если Говорухин назвал-поверим ему
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.