"Играть в "побегушках"? Извините!": почему Василий Лановой в последнее время отказывался сниматься в кино (при этом в театре он играл с удовольствием)

29 января не стало Василия Ланового. Актер сыграл немалое количество ярких ролей, принесших ему популярность. Он умело перевоплощался в благородных офицеров и отлично играл самых простых людей.

Но почему в последние годы жизни Василий Семенович почти не снимался в кино, в то время как на театральной сцене он играл с превеликим удовольствием? На то была серьезная причина.

Почему Лановой отказывался от ролей в кино

В одном из интервью Василию Лановому напомнили, что его давно не видно в новых картинах, и спросили, почему так происходит. В ответ актер пояснил, что он не горит желанием играть в "побегушках":

Не хочу. Понимаете, после моих работ, которые я сыграл в течение 50 лет - по настоящей литературе, с драматургией, судьбами, - и после этого играть в «побегушках»? Извините!

Василий Лановой признался, что он был не против съемок у режиссера Михаила Туманишвили, правда, лишь потому, что тот - близкий друг актера. Василий Семенович признался, что жанр фильма ему совсем не нравится, поскольку он слишком современный, но роль приличная - актеру предложили сыграть самого себя, пришедшего на концерт.

Василий Лановой не расставался с театральной сценой

Если от ролей в кино Василий Лановой мог отказаться слишком легко, то расставание с театральной сценой не представлялось ему возможным ни по какой причине. Актер обожал театр и прекрасно проживал каждую свою роль на сцене Академического театра им. Е. Вахтангова, где играл с 1957 года.

Многие зрители специально приходили только на спектакли с участием Василия Ланового, чтобы насладиться его талантливой игрой, ради него в театре Вахтангова ставились некоторые произведения (например, "Последние луны", где он прекрасно играл старика, доживающего свою жизнь в доме престарелых).

Василий Лановой запомнился всем россиянам не только своей прекрасной игрой в кино и в театре, но и патриотизмом: то, как он любил Россию, - пример для многих. Им было воспитано не одно поколение студентов театрального вуза, а на его героях выросло не одно поколение россиян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какая роль Василия Ланового стала самой яркой в карьере актера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.