Gracias negrito! Приветственный пост Эдинсона Кавани в Instagram привел к отстранению футболиста на три игры и штрафу

Эдинсона Кавани оштрафовали на 100 000 фунтов стерлингов и отстранили от 3 игр за неподобающее высказывание в "Инстаграме". Из-за этого футболист сказал, что его «сердце разбито», потому что использовал он слово "негрито" отнюдь не из расистских намерений.

Штраф Кавани

33-летний игрок ответил на stories одного из своих подписчиков в Instagram, написав: Gracias negrito, - что означает "спасибо, черный". К слову, называть кого-либо негром в Европе считается неприемлемым и расценивается как оскорбление. Инцидент произошел в конце ноября. Однако почти сразу после публикации футболист удалил эту stories.

Из-за этого сообщения по отношению к Кавани футбольная ассоциация (ФА) Англии решила принять меры. Спортсмен уже пропустил один футбольный матч и, судя по всему, пропустит и следующую игру.

За такое выражение нападающему был выписан штраф в размере 100 000 фунтов и дисквалификация на 3 игры. Кроме того, спортсмен теперь должен пройти специальный двухчасовой онлайн-курс по толерантности.

Мнение футболиста

Сам Эдинсон Кавани считает свое наказание не слишком справедливым. Вскоре после инцидента он объяснил, что хотел таким образом лишь выразить симпатию к своему подписчику, а подобное выражение употребил из-за незнания испанского языка. Однако, по мнению ФА, незнание языка не освобождает от ответственности.

При этом официально уругваец признал себя виновным в использовании оскорбительных и/или ненормативных слов. Как сообщает «Юнайтед», он решил не оспаривать дело «из уважения к ФА и борьбе с расизмом в футболе».

Кавани извинился за свое сообщение, но объяснил, что не имел намерения обидеть кого-либо. Он также сказал, что те, кто его знают, знают, знают, что его усилия всегда направлены на дружеские отношения и добросердечность! Однако его все-таки тревожит этот неловкий инцидент.

В определенных кругах к нему проявляется симпатия, учитывая контекст личного сообщения между друзьями и понимание того, что Негрито - это прозвище друга Кавани.

Отношение футбольной ассоциации

Примечательно, что футбольная ассоциация, которая в должное время опубликует письменно причины санкций в отношении Кавани, заявила, что сообщение представляет собой «серьезное нарушение» правил.

United надеется, что ФА направит штраф, уплаченный Кавани, в инициативу по борьбе с расизмом, и выразили свою поддержку футбольной ассоциации в этом деле. Но при этом клуб рассчитывает, что независимая комиссия все-таки напишет в будущем, что Эдинсон Кавани не расист.

Если же скандал не разрешится, то он может нанести серьезный вред репутации и карьере футболиста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, это было проявление расизма или же нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.