Космос стал не единым испытанием: горькая утрата и яркое счастье Юлии Пересильд

То, что актриса Юлия Пересильд — смелый, решительный и отважный человек, стало понятно, когда она решила полететь в космос, чтобы там принять участие в съемках фильма. Стальной характер у нее выработался благодаря тяжелым испытаниям, которые артистке послала судьба.

Любимая дочь

Юлия родилась в Пскове. Ее родители не были связаны с актерской деятельностью. Мама работала воспитательницей, а папа писал иконы.

Отец вообще был мастером на все руки и непререкаемым авторитетом для дочери. Но его нельзя было назвать тираном или деспотом: любимую доченьку он боготворил и буквально носил на руках.

В девяностые годы отец Юлии решил заняться бизнесом, как и многие другие россияне, которые остались без работы и были вынуждены искать другие источники дохода. Но что-то с бизнесом не заладилось. Исход был весьма печальный.

Трагедия в семье

В тот день у Юлии был день рождения. По традиции мама приготовила вкусные блюда, накрыла на стол, но муж почему-то не возвращался домой. Юлия тоже не понимала, почему папы так долго нет. Раньше никогда не было, чтобы в день рождения ребенка папа отсутствовал.

Встревоженная, мама Юлии начала обзванивать знакомых, потом больницы, полицейские участки, морги.

В итоге выяснилось, что мужчина получил серьезную черепно-мозговую травму и скончался. Его убили бандиты. Юлии было всего одиннадцать лет.

В тот момент, когда стало известно о трагедии, мир для девочки рухнул. Но это было только начало. Потом в дом нагрянули неизвестные и вынесли все имущество. Полиция в те "лихие" годы работала плохо. Раскрыть убийство не удалось.

Важный урок

Смерть отца стала невосполнимой потерей, но нужно было продолжать жить дальше.

После таких трагических событий девочка быстро повзрослела. Она стала маминой помощницей: занималась ведением домашнего хозяйства, без посторонней помощи делала уроки, хорошо училась, чтобы мама могла порадоваться. Она с детства любила петь. Когда с деньгами в семье стало совсем туго, Юлия устроилась в ресторан певицей. Параллельно она училась в школе. Получив аттестат о среднем образовании, она отправилась в столицу поступать в Школу-студию МХАТ, но у нее с первой попытки не получилось стать студенткой. Она вернулась домой и поступила в Псковский пединститут.

На следующий год она снова отправилась в Москву. На этот раз она подала документы в ГИТИС и поступила.

Вспоминая те непростые времена, актриса признается, что извлекла для себя один важный урок: если хочешь чего-то достичь, подави жалость к себе. «Жалость унижает», - сказала Юлия в одном из интервью. Поэтому она закалила свой характер и стала напористой, целеустремленной, бесстрашной.

Служебный роман

Впервые Юлия дебютировала на экране в девятнадцатилетнем возрасте, когда еще училась в ГИТИСе. Она снялась в сериале «Участок» с Сергеем Безруковым в главной роли.

В 2008 году на съемочной площадке киноленты «Пленный» судьба свела начинающую актрису с режиссером Алексеем Учителем. Он был старше на тридцать три года. Кроме того, он был официально женат и воспитывал сына.

Роман Юлии с режиссером привел к рождению дочери Анны в 2009 году. Через четыре года актриса во второй раз стала мамой: на свет появилась дочь Мария.

Юлия отказывалась комментировать свои отношения с режиссером, а Учитель не собирался разводиться.

Без штампа в паспорте

В какой-то момент оба перестали изображать, что не имеют друг к другу никакого отношения. Режиссер так и не развелся с женой и не женился на Юлии, но не скрывает, что дочери Пересильд рождены от него. Они с Юлией и детьми начали жить вместе без официальной регистрации брака.

Правда, их совместная жизнь не продлилась долго. Юлия и Учитель расстались, но сохранили прекрасные отношения.

Узнав, что в космосе будет сниматься фильм, Юлия решила принять участие в кастинге. На роль женщины-космонавта подали более 3000 заявок. Среди претенденток были не только актрисы, но и спортсменки, балерины, психологи. Главный критерий выбора - отменное здоровье. Юлия переживала, когда проходила медицинскую комиссию, но именно она стала первой в мире актрисой, которая снимается в космосе. Многие не верили, что у нее все получится. Но 5 октября космический корабль с Юлией и другими участниками проекта на борту вышел на орбиту Земли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Юлии Пересильд?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Молодец!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.