"Ну какой из него Гамлет?": почему Любимов не хотел брать Высоцкого на работу

Юрий Любимов не желал брать Владимира Высоцкого на работу. Уговорил его директор столичного Театра драмы и комедии на Таганке Николай Дупак.

Известному актеру Николаю Лукьяновичу Дупаку исполнилось 5 октября 100 лет. За долгую жизнь у него накопилось много историй. Одна из них о том, как он уговаривал Юрия Петровича Любимова взять на работу Высоцкого.

Рекомендация

Внесем ясность. И Любимов, и Дупак занимали должность директора Театра на Таганке, но в разное время. История, которая описывается в статье, произошла тогда, когда театром руководил Дупак, а Любимов был режиссером и худруком. О Владимире Семеновиче Дупаку рассказала однокурсница Высоцкого Тая Додина. Она нашла слова, которые тронули Николая Лукьяновича. Он посоветовал Любимову пригласить Высоцкого на прослушивание. Тот показал Челкаша, но номер Юрия Любимова никак не тронул.

После этого Владимир Семенович взял гитару и спел несколько песен. На вопрос о том, кто сочинил слова, ответил, что он. Николай Лукьянович уговорил Юрия Любимова, который был категорически против Владимира Высоцкого из-за его пристрастия к вредным привычкам, взять музыканта с испытательным сроком.

Считал, что не выйдет

Тогда в театре ставили спектакль по произведению «Герой нашего времени». Владимир Высоцкий получил маленькую роль штабс-капитана. Он должен был произносить всего одну фразу:

Натура — дура, судьба — индейка, а жизнь — копейка. Ну, и дурак же ты, братец.

Роль он исполнил превосходно, поэтому остался в театре. Когда Николай Дупак предложил Юрию Любимову попробовать Владимира Высоцкого на роль Гамлета, тот пришел в настоящее бешенство.

Режиссер был уверен, что у Высоцкого ничего не выйдет. Рядом оказался Константин Симонов. Игра Владимира Семеновича ему очень понравилась. Юрию Любимову пришлось сдаться под напором своих коллег.

В итоге решили сделать несколько вариантов. Николай Дупак репетировал с Владимиром Высоцким, Юрий Любимов готовил Валерия Золотухина, а Глаголев занимался с Филатовым. Когда начали смотреть, оказалось, что Высоцкий практически положил всех на лопатки. Другие также могли играть, но Владимир Семенович взял такую высоту, что никто не смог его переиграть.

Дружба с Высоцким

Николай Дупак считал Владимира Семеновича безотказным человеком. Он очень гордился дружбой с Высоцким, так как тот часто помогал ему как директору. Одно выступление артиста могло открыть множество дверей в важные кабинеты.

Многие не понимали, почему Владимиру Семеновичу все сходит с рук. Актеры спрашивали об этом у Николая Лукьяновича. Дупак признается, что иногда не знал, что именно отвечать. Он считает, что у знаменитого барда была большая проблема. Он не смог справиться со своей большой популярностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится творчество Владимира Высоцкого?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Любимов рассказывал о приходе Высоцкого в театр иначе. Кому верить? Я имею в виду не Дупака - ему я верю, а автора статьи - в его интерпретации я сомневаюсь.
Копировать ссылку
0
Кто так безграмотно пишет: "...его пристрастия к вредным привычкам"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.