Две любви в жизни Татьяны Догилевой

Яркая и узнаваемая звезда советского и российского кино имеет богатую интересную фильмографию, к тому же она реализовала себя, как режиссер и писатель. Карьера всегда занимала главное место в жизни Татьяны Догилевой, но материнство изменило ее приоритеты, поставив на пьедестал рядом с творчеством любимую дочь Катю. А вот возлюбленным и мужьям пришлось довольствоваться вторыми ролями. И сегодня Татьяна Анатольевне вновь полностью посвящает себя творчеству.

Начало творческой карьеры и первая влюбленность

Догилева - коренная москвичка. Родители не имели ничего общего с творческими профессиями, относясь к рабочему классу. В семье росли два ребенка - Татьяна и ее брат Владимир, на долю которого выпало непростое испытание - он инвалид детства, травма головы повлияла на многие функции организма, к сожалению, не все удалось восстановить.

Недуг не помешал Володе превратиться в образованного, красивого и очень доброго молодого человека. С сестрой их связывала трогательная и крепкая дружба, всю жизнь Татьяна поддерживала брата, как могла - и духовно, и материально, и физически.

С детства Таня увлекалась чтением книг и образами киногероев - то влюблялась в главных мужских персонажей, то проникалась уделом женских. Это привело ее к попытке поступить в цирковое училище, но десятилетнюю претендентку отвергли, что, впрочем, она восприняла на удивление спокойно.

А с четырнадцати будущая знаменитость начала заниматься в юношеской студии киноактера при Центральном телевидении. Тогда она и определилась с выбором профессии, несмотря на неоднократные отзывы о ее "несценической" внешности.

Из всех проб в театральные столичные вузы успешными для Татьяны оказались только вступительные испытания в ГИТИС. Талант студентки заметили и, несмотря на то, что камера будто бы вызывала усталость, а театральные подмостки исцеляли и придавали сил (по личным ощущения Догилевой), ее все чаще приглашали для работы в кино, и именно благодаря этому молодая актриса становится знаменитой.

Сокурсниками Тани были перспективные молодые артисты - Юрий Стоянов, Виктор Сухоруков, их связывали теплые дружеские отношения. С Юрием даже случился яркий роман первой влюбленности. Однако, поняв, что увлечение мешает учебе и работе, Догилева сделала выбор в пользу творческой жизни.

Дебют в качестве жены

Рано начав получать приглашения на киносъемки, Татьяна во время одного из проектов (фильм "Безбилетная пассажирка") познакомилась со своим первым мужем - осветителем Александром, который был чуть старше ее и покорил молодую актрису красивыми ухаживаниями.

Решение жить гражданским браком не одобрила мать Тани, и пара зарегистрировала отношения. Однако союз, заключенный в 1978 году, продлился всего три месяца, после чего новоиспеченный супруг инициировал официальный развод, не выдержав стремительно развивающейся карьеры жены. Разница в темпераменте и устремлениях позволила последней ничуть не сожалеть о случившемся.

Второй брак актрисы

В середине 1980-х после долгих безуспешных поисков Михаил Мишин - именитый ленинградский писатель и переводчик - нашел исполнительницу главной роли для фильма-оперетты "Вольный ветер". Татьяна отправилась в северную столицу для участия в съемках. И снова творческий процесс совпал с очередным поворотом в личной жизни актрисы. У нее начался служебный роман с женатым автором.

Отношения продолжились и после окончания совместной работы. Как только маленький сын Михаила подрос, мужчина разошелся с супругой официально.

Результатом красивого и страстного романа, продолжавшегося несколько лет, стало заключение брака в 1990-м, а в последний день 1994-го у 37-летней Татьяны родилась дочка Катя - новогодний подарок влюбленным.

Тогда актриса не планировала материнства, ставя на первое место любимую работу, однако после рождения дочери именно в ней увидела повод для радости и воплощение мечты, которую Татьяна раньше не осознавала.

Катя не отличалась крепким здоровьем, а в переходном возрасте, решив, что имеет излишнюю массу тела, начала худеть и заработала диагноз "анорексия". От вероятной смерти спасла мамина любовь и забота. Выбирая профессиональную сферу, девушка пошла по стопам матери, правда обучалась актерскому мастерству не в отечественных вузах, отдав предпочтение Великобритании и США.

Первые пять лет семейной жизни Татьяны и Михаила текли гармонично и счастливо, но к началу нового тысячелетия беды начинают сваливаться на Догилеву одна за другой - затянувшийся творческий простой и череда смертей ближайших родственников. Сначала папа и брат, позже уходит и мама.

У актрисы начинаются проблемы с алкоголем, которые она не может преодолеть даже ради любимой дочери и мужа. Оглушенная горем, Татьяна не отдает отчета в последствиях своих действия. Тогда супруги впервые разъезжаются, Михаил забирает с собой Катю. Это приводит Догилеву в чувство, и она сама обращается в клинику за помощью, успешно проходит курс реабилитации.

Семейная жизнь снова налаживается, но лишь на время. Когда в 2008 умирает Анна Афанасьевна - мама актрисы, Татьяна (по ее мнению) не получает должной поддержки от мужа. Решение пожить отдельно из временной меры превращается в постоянную. Хотя после официального расторжения брака отношения пары заметно улучшились, но теперь они общаются в качестве близких друзей.

Актуальное семейное положение и общий жизненный настрой

Догилева откровенно говорит о том, что является по натуре больше матерью, чем женой, и чувствует себя комфортнее, живя без мужчины. Главный человек в ее жизни - дочь, основное увлечение - профессиональная деятельность.

Сцена и съемочная площадка покорились ей как актрисе и талантливому режиссеру, книги Татьяны Анатольевны имеют большой успех. Она участвует в съемках фильмов и сериалов, теле- и реалити-шоу, дает интервью, выступает на творческих вечерах и встречается с поклонниками. Теперь она может позволить себе выбирать исключительно самые интересные и выгодные предложения из множества.

Татьяна Догилева признается, что не сожалеет ни о чем, случившемся с ней, и очень любит жизнь. Она много отдыхает, любит путешествовать, а все свободное время посвящает дочери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.