Рецепт фирменного борща от Аллы Крутой не понравился фанатам

Сестра известного композитора Игоря Крутого Алла поделилась с подписчиками рецептом приготовления своего фирменного борща. Однако пользователи раскритиковали светскую львицу, обвинив ее в том, что она неправильно готовит традиционное украинское блюдо.

Борщ от Аллы Крутой

На своей странице в "Инстаграме" Алла Крутая опубликовала видеорецепт украинского борща. Для его приготовления она сначала обжарила телячью грудинку вместе с луком и сельдереем, а затем всю эту смесь отправила вариться.

Пока бульон готовился, женщина натерла морковь и свеклу на средней терке. Чтобы последняя дала красивый цвет, Алла посыпала ее чайной ложкой сахара и лимонным соком.

Затем натертые овощи она обжарила с небольшим количеством растительного масла и добавила столовую ложку бульона.

После чего Крутая добавила в кастрюлю с будущим борщом фасоль, нарезанный картофель и пассерованные морковь и свеклу. В это время она нашинковала свежую капусту и мелко порезала помидор. Затем добавила их в кастрюлю, сверху положив чайную ложку томатной пасты.

В конце приготовления светская львица посыпала борщ свежей зеленью и добавила мелко нарезанный чеснок.

Поклонники не оценили рецепт звезды

Несмотря на то что данная публикация набрала большое количество просмотров, в комментариях разразилась настоящая баталия. Подписчики принялись критиковать борщ, рецепт которого опубликовала звезда.

Многие написали о том, что Алла Крутая приготовила неправильный борщ, так как использовала лишние ингредиенты, например, фасоль, сельдерей, свежие помидоры. Критике подвергся и способ приготовления мясного бульона. Поклонники уверены, что блюдо, сваренное на уже обжаренном мясе, получилось не наваристым, так как при обжарке телячья грудинка потеряла весь свой сок. Не понравился и порядок добавления овощей в борщ. По мнению пользователей, сначала было необходимо добавить капусту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, есть ли единственно верный способ приготовления борща? Или у каждой хозяйки он свой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.