Додо Чоговадзе 70 лет: как сейчас живет самая красивая принцесса советского кино

На фильме-сказке "Волшебная лампа Аладдина" выросло не одно поколение. Наверняка в вашей памяти сохранился образ Будур, чья утонченность пленила изысканной красотой. Только вряд ли вспомнится имя актрисы, исполнившей роль царевны, ведь в ее фильмографии всего несколько ролей.

Последний образ Додо Чоговадзе воплотила в 30 лет, а потом навсегда исчезла с экранов. Рассказываем, как сейчас выглядит актриса, чем занимается и почему приняла решение уйти.

Один невинный поцелуй

Ее кинокарьера началась с фильма "Маленькие рыцари", когда на хрупкую и грациозную ученицу хореографического училища обратил внимание ассистент киностудии в Тбилиси.

Следующей работой могла стать экранизация романа "Герой нашего времени". Ее чуть было не утвердили на роль Бэлы, но режиссер узнал, что актрисе всего 13 лет, а сниматься придется в любовных сценах.

Додо очень переживала из-за отказа, поэтому когда поступило предложение сыграть в "Волшебной лампе Алладина" роль Будур, девушка скрыла свой возраст, прибавив один год. Да и любовных сцен в фильме-сказке не было, только один невинный поцелуй.

Привет, родной Тбилиси!

После выхода картины на Чоговадзе обрушилась популярность. Ее портрет даже попал на обложку "Советского экрана". Позже она рассказывала:

Письма мне в хореографическое училище приходили мешками! И все такие теплые. Писали отовсюду. Много из тюрьмы. Мол, увидели вас – и появилась в жизни надежда. Значит, какую-то очень важную функцию фильм выполнил...

Московский режиссер Борис Рыцарев планировал сотрудничать с юной актрисой. Но сценариста картин, где должна была сниматься Додо, по политическим причинам посадили в тюрьму, и съемки отменились.

Девушка вернулась в родной Тбилиси. В 23 она вышла замуж и родила дочь. Супруг видел в ней исключительно домохозяйку, что привело к разводу.

Последнюю роль Додо сыграла в 30 лет. Картина называлась "В небе "Ночные ведьмы". С тех пор на экране она больше не появилась. Лишь изредка мелькала в рекламах в родном Тбилиси.

Наши дни

Сегодня Чоговадзе 70 лет, она по-прежнему живет в Грузии. Додо работает в театральном институте преподавателем ритмики на кафедре сценического движения.

Мечты о большом кино ее не покидают. Женщина признается, что с удовольствием снялась бы в картине Андрея Кончаловского. Но предложений от режиссеров она не получает, да и в России бывает очень редко.

Но для миллионов советских зрителей она так и останется одной из самых красивых принцесс кинематографа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели фильм-сказку "Волшебная лампа Аладдина"?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Прекрасная во все времена!!!
Копировать ссылку
3
Конечно смотрели) Здоровья Принцессе и удачи во всем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.