Тихонов никогда не показывал кисти близко (даже у рук Штирлица был дублер)

Далеко не все знают, что в картине "Семнадцать мгновений весны" так ни разу и не показали руки Вячеслава Тихонова крупным планом. Все дело в том, что из-за одной "ошибки молодости" актера ему всю жизнь приходилось прятать кисти рук от глаз зрителей. Когда снимали эту картину, любимую миллионами советских граждан, даже дублера нашли, чтобы показывать руки Штирлица.

Ошибка со времен войны

Годы Великой Отечественной войны Вячеслав Тихонов провел в ремесленном училище, где осваивал профессию токаря с 13 лет. Окончив его, выпускники решили последовать модной в те времена традиции - набить татуировки, которые символизировали переход во взрослую жизнь. Парни условились, что напишут на руках имена своих любимых девушек. Так случилось, что у одного Тихонова на тот момент не было пары. Он решил выйти из положения, набив имя "Слава".

На съемках татуировка часто мешала

Вячеслав Тихонов вспоминает, что мода на татуировки в те годы была настолько широко распространенной, что каждый второй имел хотя бы одну. Эта дань моде порой сильно мешала актеру в его работе. Тихонов несколько раз отшучивался, что ему дважды приходилось играть князей с татуировкой. Один из них - это Андрей Болконский.

Каждый раз перед гримерами стояла дополнительная задача: загримировать руки Тихонова так, чтобы татуировку не было видно. А кто-то из режиссеров шел на хитрость, придумывая дополнительные детали образа героя. Например, у Болконского в картине "Война и мир" появились перчатки, под которыми и была спрятана надпись "Слава". А во время съемок "Семнадцать мгновений весны" проблема была решена путем привлечения рук дублера (во время съемок крупным планом).

Актер признавался, что он много раз жалел о том поступке, в шутку называя свою наколку "ошибкой молодости". Но вывести татуировку ему так и не удалось. Кто знает, возможно, именно та надпись "Слава" стала причиной его успеха? Ведь всесоюзная слава сопровождала Вячеслава Васильевича всю жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких ошибках приходилось жалеть вам?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прекрасный,красивый харизматичный Тихонов всегда мне нравился. А проблема с руками была у многих актеров,например у Орловой Любови были некрасивые руки, так же скрывала.
Копировать ссылку
0
Ой за дураков держат у него просто очень большие руки как у работяги это давно было замечено а играл все интеллигентов..причем тут тату!!!!
Копировать ссылку
-1
Любую татуировку можно вывести, что уж тут говорить об одном слове! У Тихонова очень некрасивые руки - с короткими и толстыми пальцами, и эти руки ну, никак не "вязались" с его красивым лицом и аристократическими героями, которых он играл. Вот основная причина. Она давно известна.
Копировать ссылку
-5
Склочный и мелочный по жизни человек.Как актер-вершина.
Копировать ссылку
-2
Была у него такая татуировка "Слава" между большим и указательным пальцем. Это было в г. Пермь, Вячеслав Тихонов представлял фильм "ТАСС уполномочен заявить". Мы сидели во втором ряду, почти по центру зала. Он был в костюме, рукава пиджака, как показалось, были коротковаты, поэтому тату была отчетливо видна, немного "расплылась", т.к. делал в молодости
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.