"Я просто понял, что судьба меня ведет": вспоминаем Янковского по его цитатам

Среди любителей кинематографа нет человека, который не слышал бы об Олеге Янковском - харизматичном артисте, замечательно воплощающим любой образ: от героического до комедийного. Этот актер стал близким другом Марка Захарова, снимался у А. Тарковского, Г. Данелии и Г. Панфилова. Каждый из кинорежиссеров говорил, что не видел в исполненной им роли никого кроме Янковского. Вспоминаем лучшие высказывания знаменитого артиста.

Детство

Олег Иванович родился 23 февраля 1944 года. Будущий актер воспитывался в неблагополучное послевоенное время. Несмотря на бедность, Янковские смогли сохранить хорошую библиотеку. Воспитанием наследников занимались мать и бабушка, а папа был занят строительством.

Олег Янковский любил читать и увлекался футболом. Он хотел стать военным, обязательно - героем. В 1951 году семейство переехало в Саратов, куда его отец получил направление как офицер запаса.

Ранение, которое было получено еще во время Первой мировой, подкосило здоровье отца, и в 1953 году он умер. Марина Ивановна, овдовев, устроилась работать бухгалтером. Финансов не хватало.

Я считаю, что Воланда, как и Бога, играть нельзя. Христа можно, реальный был человек, а Бога нельзя.

В пятьдесят седьмом году брат, который трудился в театре Ленинабада, получил приглашение в Минск и очень скоро забрал туда Олега, которому было четырнадцать лет. Тогда творческая деятельность мальчика не привлекла. В дальнейшем молодой человек вернулся домой к матери.

Творческая карьера

Позднее, узнав, что набирают студентов в театральный университет, решил поступить. К сожалению, к тому времени все вступительные экзамены уже были пройдены, но тут вмешался случай. Именно в этот же университет его брат Николай прошел экзамены.

Я просто понял, что судьба меня ведет. Если что-то не складывалось — значит, и не надо было изначально. Никогда не мечтал ни о какой роли.

Директор института в итоге решил, что в комиссии спутали имя, сообщив удивленному Олегу Ивановичу, что тот принят в вуз.

У нас не было института звезд. В нас не вкладывали, и мы прорастали, как растения через асфальт. Лучшие западные актеры в итоге становятся бриллиантами. Русские же таланты так и остаются необработанными алмазами.

Первые годы Янковский учился очень плохо, у него были проблемы с артикуляцией и лишь к концу обучения он смог раскрыться как артист с хорошим потенциалом.

Театральные работы

В Саратовский драмтеатр Олег Иванович попал благодаря своей супруге Людмиле Зориной, тоже артистке. Совсем юная, но уже известная актриса, она настояла на том, чтобы ее мужа приняли в театр, где она уже работала.

Вообще, жить с женщиной — это уже героизм. Создание семьи с одним человеком и на всю жизнь — это подвиг.

Артист продолжительное время вынужден был находиться в тени Зориной. Ситуация в корне изменилась лишь тогда, когда Олег Иванович снялся в кинематографе. Янковский никогда не ходил по кинопробам и не принимал участие в массовках, в надежде, что будет замечен.

Я давно уже для себя решил: чем шире аудитория у артиста, тем больше он должен чувствовать ответственность за то, что сделает.

Известность

В шестьдесят седьмом году, когда артист в составе саратовского драмтеатра выступал во Львове, в ресторане его заметил Владимир Басов, кинорежиссер, который снимал тогда четырехсерийную картину "Щит и меч".

На то время съемочная группа находилась в поисках актера, который смог бы воплотить один из образов, но среди претендентов не было подходящей внешности. Янковский, который обладал мужественными чертами и необходимым ростом, отлично подходил на роль.

"Щит и меч" стал важным фильмом о войне, его посмотрело более 68 миллионов зрителей, а Олег Иванович сразу же получил всесоюзную популярность. Следующей кинокартиной, в которой снялся отечественный артист, лишь закрепила успех. Олег Янковский исполнил роль в киноленте под названием "Служили два товарища".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Олегом Янковским вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.