То ли юмор, то ли правда: нечаянные словесные ляпы Александры Яблочкиной

Великая актриса Александра Яблочкина застала времена и царской России, и СССР. Даже при суровом сталинском режиме ей прощали такие ляпы, которые точно бы не простили никакому другому артисту. До сих пор остается загадкой: то ли у Александры Александровны был такой тонкий юмор, то ли казусы случались в силу преклонного возраста.

Судьба «бедных артисток»

Яблочкина родилась в 1866 году, в 1937 году получила звание народной артистки СССР, была обладательницей аж трех орденов Ленина. До самой своей смерти она выступала на сцене Малого театра в Москве.

У Александры Александровны было столько достижений и заслуг в ее профессии, что все относились к ней с огромным уважением. Возможно, поэтому артистке и прощались такие скандальные высказывания, за которые любого другого уже отправили бы в ссылку.

Так, например, в конце тридцатых годов прошлого века Александра Александровна приехала на встречу с трудящимися Москвы. Она произнесла пафосную речь о непростой судьбе артисток в период Царской России. Так, Яблочкина пожаловалась, что раньше актрису не считали за человека, обижали подачками, например дарили разные бриллианты и жемчуга, бросали на сцену кошельки с деньгами, а иногда брали на содержание разные графы и князья.

Коллега Александры Александровны одернула ее, сказав, мол, ты что говоришь такое.

Яблочкина быстро спохватилась и исправилась, добавив, что артисток на содержание брали в том числе и крестьяне, и рабочие.

«Грамота — она на всю жизнь»

Однажды Александру Александровну пригласили на одно торжественное мероприятие и там вручили грамоту. Актриса выступила с речью, начав с того, что при царском режиме артистов унижали всякими подачками: то дом подарят, то лошадь, то еще что-то. Отметив, что все подаренные презенты она «промотала», Яблочкина добавила, что грамота-то остается на всю жизнь. Вот в чем преимущество таких презентов.

И непонятно, то ли это сарказм был, то ли непродуманная речь в силу преклонного возраста.

Запуталась в названиях

Дело было в президиуме. Пока присутствующие толкали речи, Александра Александровна, по всей видимости из-за монотонных рассказов, задремала. Причем так сильно, что когда ей дали слово, то она даже не проснулась. Ситуацию решил спасти коллега артистки по цеху Михаил Иванович Царев. Он толкнул Яблочкину под столом так, чтобы та проснулась.

Ему это удалось. Александра Александровна, едва только открыв глаза, тут же сказала:

Мы, актеры ордена Ленина Его Императорского Величества Малого театра союза ССР!

Дальше уже актриса не смогла завершить свою речь, поскольку в зале раздался громкий хохот.

«Отмазала» от армии

Однажды за помощью к Александре Александровне обратились родители одного студента Щепкинского училища. Они попросили актрису «отмазать» их сына от армии. Набрав номер военкома, родители передали Яблочкиной трубку.

Артистка начала диалог с того, что перечислила все свои регалии, после чего сменила торжественный тон на проникновенный и сообщила, что ее друга детства забирают в армию. «Нельзя ли его оставить?» - поинтересовалась актриса.

На том конце провода повисла пауза. Военком никак не мог понять, о каком новобранце в столь преклонном возрасте может идти речь, раз уж Александра Александровна заявила о «друге детства». Тогда военком прямо спросил, а сколько же лет другу, на что артистка ответила: «Восемнадцать, голубчик».

«Смотря каким каслом»

Однажды в Малом театре шел очередной спектакль. В постановке принимали участие Яблочкина и Царев — оба актера в довольно преклонных летах, но не желали покидать сцену и уходить на пенсию.

По сценарию Александра Александровна должна была произнести фразу о том, что кашу маслом не испортишь. На это партнер должен был возразить, что смотря каким маслом.

Но так получилось, что актриса поменяла местами первые буквы слов «каша» и «масла» и в итоге произнесла фразу о том, что "машу каслом не испортишь". Царев вообще не обратил внимание на ляп подруги: скорее всего, потому, что в силу возраста не заметил такой оговорки. На реплику Александры Александровны он спокойно ответил: "Смотря каким каслом".

В зале послышалось хихиканье, но артисты продолжили выступать как ни в чем не бывало. По мнению очевидцев, они не осознали, что допустили ошибки.

Как при царе

Однажды в ответ на вопрос, как она представляет себе коммунизм, артистка ответила, что, мол, в магазинах будет много продуктов, у каждого будет свой дом, не придется ютиться в коммуналках и т.д. В завершение актриса резюмировала: "Как при царе..."

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насмешили ли вас ляпы Яблочкиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.