"Я до конца не знаю количество своих медалей": жизненная философия Елены Исинбаевой

Елена Исинбаева — знаменитая прыгунья с шестом. Выбрав данный вид спорта в пятнадцать лет, она даже и не подозревала, что прыжки принесут ей славу и признание. Елена Гаджиевна спустя время стала автором двадцати восьми мировых рекордов.

Будущая спортсменка появилась на свет в Волгограде 3 июня 1982 года. В этом году ей исполнится 39 лет. В честь этого события давайте узнаем, каких правил жизни придерживается Елена.

Детские годы

Папа Елены Исинбаевой эмигрировал из Дагестана и был сантехником, мама (по национальности русская) работала в котельной, позднее стала домохозяйкой. Они жили очень скромно, хотя родители поддерживали Елену и ее сестру Инну во всех начинаниях.

Мать Наталья Петровна воспитывала дочерей в строгости и прочила им спортивную профессию, поскольку сама в раннем возрасте увлекалась баскетболом и пыталась поступить в университет физкультуры.

В пять лет Елена пришла в спортивную школу, где стала заниматься художественной гимнастикой под руководством Александра Лисового. Затем девушка поступила в лицей, где отучилась десять классов. Исинбаева обучалась в специальном училище Олимпийского резерва и в 2000-м без экзаменов поступила в академию физической культуры в Волгограде.

Я никогда не слушала ничего и не читала ничего. Ехала и в Афины, и в Пекин, не зная, кто и чего ждет. Я слушаю только свою семью, своего тренера, своих близких и все. Конечно, я знаю, что все ждут, что я буду номер один. Но я не думаю об этом, когда выхожу в сектор. Выхожу в сектор и просто наслаждаюсь соревнованиями, наслаждаюсь праздником, и все. А там - будь что будет, но при этом я стараюсь и делаю все по максимуму.

Восемнадцать лет назад ее призвали служить в железнодорожные войска, и спустя два года Елена получила - старшего лейтенанта, а еще спустя три — капитана.

Никому не нужны мои слезы. Мои слезы будут видеть только мои близкие, моя семья, мои друзья. Только они. А для всех этого делать нельзя. Только своим позитивом, своей улыбкой я смогу радовать людей. Своими результатами. От моих побед должно оставаться ощущение легкости. Нельзя чтобы болельщики видели какие-то трудности.

Спорт

В конце девяностых году будущая знаменитая прыгунья стала мастером спорта. Но продолжить карьеру в гимнастке Елене помешал рост. Тренер посчитал, что прыжки с шестом будут идеальными для его подопечной.

Исинбаева уже мечтала о спортивной карьере и понимала, что стать известной гимнасткой у нее нет шансов, поэтому приняла предложение. Позже Елена призналась, что проницательность Лисового повлияла на ее биографию. В дальнейшем в знак благодарности чемпионка преподнесет Александру презент — ключи от квартиры.

Конечно это приятно, быть в центре внимания, быть лучшей в мире. Это дорого стоит, и я хочу все это пережить заново. Все эти встречи со звездами - это все очень приятно. Тем более мы, спортсмены, затворники, мы пашем целыми днями, ничего не видим. Тренировка, домой, восстановление, тренировка. Нет возможности куда-то выйти и уж тем более нарядиться. Поэтому я очень люблю, когда есть возможность предстать женственной, в платье, на каком-то мероприятии.

Философия

Менять вид спорта в пятнадцать лет - рискованный шаг, но Елена обладала определенной волей для того, чтобы начать все с нуля. Ее наставником был Евгений Трофимов, впервые за всю свою карьеру взявший на попечение девушку.

Меня передали из рук в руки. Не спрашивая моего мнения, это был не мой выбор, но я об этом ничуть не жалею. Хотя в тот момент я не понимала, что это. Я не знала такого вида спорта, никогда его не видела и не представляла, что в итоге получится. Даже не знала о существовании прыжков с шестом. А получилось все как? Пришел, увидел, победил. Это как раз про меня. Волею судьбы исключительно.

Первые прыжки Елены показали, что у нее есть нужная подготовка. Евгению понадобилось полгода, чтобы сделать из обычной спортсменки олимпийскую чемпионку.

Мой главный соперник это я сама. Я всегда боролась только с самой собой.

Исинбаева с каждым годом старалась улучшать свои результаты, что приносило ей хорошие деньги. Постепенное взятие высоты помогала спортсменке поддерживать популярность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрите спортивные программы? Какие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.