Творческий путь Дениса Мацуева с фото

Денис Мацуев – это знаменитый музыкант, известный пианист-виртуоз, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ. Его знают далеко за пределами круга любителей классической музыки. Денис Мацуев в год дает примерно 150 выступлений.

Детские годы

Денис Мацуев родился 11 июня 1975 года. Семья знаменитого пианиста была связана с музыкой в течение многих поколений. Его дедушка был артистом циркового оркестра, где играл на барабанах. Папа Дениса был пианистом и композитором. Он сочинял музыку для театральных спектаклей в Иркутске. Мать будущей звезды преподавала игру на фортепиано.

С раннего возраста мама и папа прививали своему сыну любовь к музыке. Первые уроки Денису Мацуеву давала его бабушка, которая владела навыками игры на музыкальных инструментах. В Иркутске он ходил в школу искусств. Первым преподавателем фортепиано в жизни молодого человека была Любовь Семенцова.

Спорт или музыка

Музыкальная одаренность не мешала Мацуеву оставаться непоседливым ребенком, который в свободное время играл в футбол или хоккей. Денис был так увлечен хоккеем, что два раза ломал руку. Мацуев хотел в будущем стать спортсменом, а музыке уделял лишь пару часов в день. На большее у него не хватало терпения.

Но и за такое короткое время ему удавалось усваивать материал, который ровесники учили неделями. Спортом молодой пианист занимался с большим интересом, хотя одно время являлся самым маленьким в своем классе. Никто даже и подумать не мог, что он станет великаном под два метра ростом.

Отец и мама Дениса очень хотели, чтобы у него сложилась успешная музыкальная карьера. Поэтому они решили переехать в Москву, где больше возможностей для развития талантов. Родители молодого дарования без сожалений поменяли налаженный быт в Иркутске на сомнительные удобства в столице. Сперва они ютились в однокомнатной квартире. Чтобы материально поддержать семью, бабушка Дениса продала в Иркутске свою квартиру.

В интервью Денис Мацуев с большой благодарностью говорит о маме и папе, а также о других родственниках, которые помогли ему добиться успеха. Ему обеспечили возможности, которых не было у его сверстников.

Музыкальная карьера

В столице Денис начал учиться в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории. В 1991 г. он стал лауреатом Международного благотворительного общественного фонда «Новые имена». Это позволило ему посетить с концертами 40 стран.

В 1993 году Денис Леонидович поступил в консерваторию. Еще студентом он стал солистом Московской государственной филармонии.

В 1998 году, обучаясь на последнем курсе, Мацуев на XI Международном конкурсе им. Чайковского стал победителем. Выступление Дениса Леонидовича заметили критики. Оно вызвало бурный отклик и у многих людей.

Популярность

Во время выступления Мацуев предпочел концертный стиль игры вместо усредненно-корректной манеры, которая была принята на конкурсах. В дальнейшем Мацуев подписал контракт с лейблом «Сони БМГ Мьюзик Интертеймент». Концерты Дениса Леонидовича становились все более известными. Совместно с этим лейблом Мацуев записал первый альбом «Трибут ту Хоровитц».

Выступления Дениса Леонидовича пользуются большой популярностью. Их с огромным нетерпением ожидают не только россияне. График гастрольного тура расписан на пару лет вперед. Четыре года назад артист продолжил давать концерты с известными музыкальными коллективами.

Среди его достижений значимое место занимает альбом «Неизвестный Рахманинов». Композиции исполнялись на рояле, который принадлежал великому композитору. Также Денис Мацуев любит музыкальные конкурсы. В 2012 г. он был художественным директором Первого Международного фестиваля и конкурса молодых пианистов Astana Piano Passion.

В 2013 г. Денис Мацуевв Киеве возглавил конкурс-фестиваль Сбербанк DEBUT.

По сей день артист остается единственным пианистом, который исполнил все три концерта Чайковского за вечер.

Чем сейчас занимается Денис Мацуев

Известно, что Денис Леонидович является руководителем многих благотворительных программ, цель которых заключается в популяризации классической музыки среди подростков.

Летом 2010 года он стал гостем передачи Владимира Познера. В студии пианист рассказал ведущему о шоу-бизнесе в классической музыке. Он пояснил, почему молодым музыкантам в настоящее время очень трудно пропасть на международную сцену.

Мацуев всеми силами старается популяризировать классическую музыку. Он обратился с просьбой к Путину о том, чтобы выкупить владение Рахманинова в Швейцарии и вернуть его государству. Он хочет открыть в этом имении Международный культурный центр.

Также Мацуев открыл в Иркутске концертный зал. Сам он давал бесплатные концерты пострадавшим в 2013 году от наводнения на Дальнем Востоке.

Известна любовь Дениса Леонидовича и к джазу. Он очень ценит данный стиль, считая его таким же значимым, как и классику. Мацуев часто дополняет джазовыми миниатюрами свои выступления.

В начале 2020 года у пианиста прошел уже третий сольный концерт, который посвящен творчеству П. И. Чайковского.

Денис Мацуев женат на прима-балерине Большого театра Екатерине Шипулиной. Супруги воспитывают дочь Анну, которая родилась в 2016 году. Беременность Екатерины стала причиной того, что влюбленные поженились. До этого они 10 лет жили в гражданском браке.

Денис Леонидович по-прежнему интересуется футболом и хоккеем. Также он любит играть в теннис и отдыхать на природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знакомы с творчеством Дениса Мацуева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.