«Видели бы ее итальянские скульпторы». В молодости актриса Мария Капнист была настоящей красавицей

В марте этого года одной из самых талантливых актрис советского кино исполнилось бы 107 лет. Это Мария Капнист. Достаточно вспомнить графиню из "Бронзовой птицы", чтобы понять, о ком идет речь.

А ведь были в ее творческой судьбе и другие роли, правда, в основном эпизодические. Она снималась в картинах "Тени забытых предков", "За двумя зайцами", "Темные воды", "Белые одежды".

Возможно, многие не поверят, что в молодости Мария Капнист была очень хороша собой. Но это действительно так. Просто судьба ей досталась очень сложная. Она и нанесла на ее лицо столь непривлекательный "грим".

Тяжелая жизнь хорошего человека

Мария (настоящее имя Мариэтта) прожила достаточно тяжелую жизнь. Родилась она в 1914 году в Санкт-Петербурге. Ее отец - граф Ростислав Капнист-старший. Мать - праправнучка атамана Серко.

Сперва ее жизнь была счастливой и безоблачной. Но так продолжалось всего несколько лет (до октября 1917 года). А дальше начались проблемы. Но Мария не озлобилась, лишь стала очень мудрой и прозорливой женщиной.

В кино главных ролей досталось ей немного. Одна из них - Милица Федоровна в фильме "Шанс" (1984 год).

Многие знают ее по роли графини в "Бронзовой птице". Сыграла она там отлично! Пережила подобное она сама. На глазах 6-летней девочки Маши проводили 18 обысков. Это было в Крыму, в Судаке. Поэтому спустя много лет ей не пришлось что-нибудь придумывать, чтобы войти в образ. Она просто сыграла, что было.

О Марии и Шаляпине

В дом, где жила будущая актриса, часто приходил сам Федор Шаляпин. Он был влюблен в маму Марии - графиню Анастасию Дмитриевну Капнист. Тогда она была одной из самых ярких красавиц Петербурга.

Шаляпин приметил Машу, когда та была еще совсем маленькой. Тогда ей предложили сыграть пажа в домашнем театре. Чуть позже певец преподавал ей актерское мастерство. Получается, будущая актриса училась у самого Шаляпина.

В 1931-ом Капнист приняли в студию Ю. Юрьева в Ленинграде. А актерская практика у нее прошла в заключении, где Мария ставила спектакли с гражданской женой Колчака.

Кинодебют состоялся, когда Марии Капнист было 45 лет. За время, проведенное в тюрьме, она очень исхудала, потеряв почти половину своего веса. Практически все режиссеры отказывали ей. А вот Юрий Лысенко пригласил ее на роль монахини в фильме "Таврия".

У Капнист был удивительный дар перевоплощения. После съемок к ней часто подходили местные жители и просили актрису их благословить.

В ее кинокопилке около 70 ролей. Правда, большинство из них были второго плана или эпизодические. Но Капнист так нравилось перевоплощаться!

Погибла она трагически - попала под колеса автомобиля, переходя дорогу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с участием Марии Капнист смотрели вы?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Если не ошибаюсь в Цыгане сыграла пожилую цыганку едущую к своему сыну .
Копировать ссылку
15
Чудесная актриса, её Наина в "Руслане и Людмиле" просто блеск, вообще в ней порода чувствуется....
Копировать ссылку
12
очень жаль
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.