Работал уборщиком в Третьяковской галерее: путь Добронравова к большому успеху

11 сентября популярному актеру Федору Добронравову исполнилось 60 лет. Известность и успех пришли к нему в зрелые годы, когда он исполнил главную роль в семейном сериале "Сваты". А до этого Федору Викторовичу пришлось пройти долгий путь, во время которого он сменил немало профессий и почти отчаялся получить признание в качестве актера.

"Рубль"

Родился и вырос Добронравов в городе Таганроге в обычной семье. Отец актера был строителем, а мама работала на хлебозаводе. В школьные годы Федя увлекался многими видами спорта: играл в волейбол и баскетбол, занимался прыжками в воду и боксом, а еще очень любил выступать на сцене. Будущий актер хорошо пел, поэтому без его участия не обходился ни один школьный концерт.

В юности Добронравов мечтал стать клоуном. Для осуществления задуманного он посещал цирковую студию. Окончив школу, попытался поступить в столичное цирковое училище, но не смог, так как туда принимали только после службы в армии.

Два года Федор Викторович прослужил в ВДВ. После 4 раза пытался поступить в театральные вузы Москвы. К сожалению, все попытки оказались неудачными. Он работал дворником в детском саду и слесарем-сборщиком на заводе, но отказаться от мечты стать артистом не мог.

В результате Добронравов поступил в Воронежский государственный институт искусств, на актерское отделение. Окончив обучение, вместе с другими выпускниками Федор Викторович создает молодежный театр, за которым в народе закрепилось название "Рубль". Дело в том, что билет туда стоил всего 1 рубль.

Там будущая звезда выступал 3 года, пока в Воронеж с гастролями не приехал "Сатирикон". После спектакля Добронравов дождался Константина Райкина и предложил ему посетить "Рубль". Увидев Федора на сцене, худрук "Сатирикона" был настолько впечатлен его игрой, что пригласил к себе в театр.

Самый известный сват

Столица была негостеприимна. Актер жил в гримерке "Сатирикона". По утрам Федор Викторович работал уборщиком в Третьяковской галерее, а вечерами выступал на сцене театра, играя роли второго плана.

Карьера в кино началась у Добронравова в 32 года, но это были лишь эпизоды. Поэтому зрители вряд ли могут вспомнить первые работы актера. К тому же путь на большой экран начался в 90-е, когда и фильмов то особо не снимали.

Успех и узнаваемость пришли к нему после 40. Популярность Федору Викторовичу принесла роль Сурова в сериале "Тайны дворцовых переворотов". Но "народным артистом" Добронравов стал в 2008 году, когда на экраны вышла картина "Сваты", где 47-летний актер сыграл одну из главных ролей.

Изначально сериал планировали выпустить в виде художественного фильма. На съемочной площадке собрался блестящий состав. Работа шла быстро и легко, а зрители были в восторге! В результате через год отсняли еще 2 серии. На этом работа не закончилась: в 3-м сезоне серий было уже 12, а с 4-го по 6-й их количество достигло 16.

Иван Будько в исполнении Федора Добронравова стал народным любимцем. Их актерский тандем с талантливой Татьяной Кравченко получился настолько убедительным, что многие зрители приписали паре роман в реальной жизни.

Однако в ответ на все домыслы и слухи артист лишь улыбается, ведь он однолюб и уже давно женат на своей школьной подруге Ирине. В своих интервью он всегда отмечает, как благодарен супруге, что ради него и детей она отказалась от своей мечты быть актрисой и всю жизнь посвятила воспитанию сыновей и заботе о семье.

Болезнь и возвращение на экраны

Долгожданный успех пришел к нему к 50 годам. Федор Викторович много снимался в кино, играл на сценах Театра А. П. Чехова и Театра Сатиры, основал собственный продюсерский центр.

В 2018 году работу пришлось отложить из-за проблем со здоровьем - у актера случился инсульт. После перенесенной операции врачи рекомендовали беречь себя и на время отложить работу.

Но бездействовать Добронравов не мог. Он много плавал, занимался лечебной физкультурой, гулял на свежем воздухе. Уже через месяц артист вновь вернулся на съемочную площадку и театральную сцену.

Чуть позже артист признается, что его раздражали постоянные слухи о том, что он уходит из профессии из-за проблем со здоровьем. Сдаваться и тем более покидать любимое искусство в свои 60 лет он не планирует.

Сегодня в стадии производства находятся сразу 5 проектов с участием Федора Викторовича. С особенным трепетом зрители ждут выхода седьмого сезона "Сватов".

Количество работ актера уже давно перевалило за сотню, но одним из его любимых проектов является именно этот сериал. Сам актер признается:

Сейчас круче «Сватов» для меня нет ничего – больше десяти лет моей жизни! Запоминаются многие съемки. Я никогда в жизни не забуду «Ликвидацию», «Тайны дворцовых переворотов»… Стараюсь не сниматься там, где мне не нравится. У меня вообще нет ролей, за которые мне стыдно.

"Терпение и труд все перетрут"

Добронравов никогда не хотел, чтобы дети пошли по его стопам. Он помнит, как ему было грустно, страшно, а иногда и стыдно, так как были времена, когда Федор Викторович не мог содержать семью.

Жилья у них не было. Актер перестал верить в поговорку, что "терпение и труд все перетрут". Пробивать дорогу к успеху и славе было очень сложно, и у него буквально опускались руки. Естественно, он не желал, чтобы сыновья тоже прошли через это.

Добронравов знал, дети умнее его, и надеялся, что в качестве профессии они выберут юриспруденцию или банковскую сферу деятельности. Но в какой-то момент Иван и Виктор сказали, что росли в творческой атмосфере и больше ничего не умеют.

Актерское мастерство было самым лучшим вариантом для мальчиков, ведь они оба выросли за кулисами театра. Так что Федор Викторович переживал зря - сыновья стали востребованными артистами, только повторить успех отца им пока не удалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели сериал "Сваты"? Образ, характер и чувство юмора какого героя вам понравилось больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.