Чего Сергей Гурзо не сумел простить Вячеславу Тихонову, считая его предателем

23 сентября Сергею Гурзо могло бы исполниться 95, но навсегда останется 47. Любимый советскими зрителями актер ушел из жизни тоже в сентябре. Это случилось в 1974-м, 19 числа. В первом браке у него было двое детей, которые пошли по его стопам, но ни сын, ни дочь не оставили после себя потомства. Как жаль, что оборвалась династия такого замечательного артиста, который до конца своих дней держал обиду на своего сокурсника Вячеслава Тихонова.

Немного биографии

Сергей Гурзо - уроженец Москвы. Отец будущей звезды трудился невропатологом, а мать - преподавателем математических дисциплин в институте им. Гнесиных. На выбор профессии повлиял дядя Сергея - Иван Кудрявцев, знаменитый театральный артист, который выступал на сцене театра им. Вахтангова и МХАТа. В 16 лет Гурзо добровольно ушел на фронт, но в 1944-м война для него закончилась. В Польше он был тяжело ранен, после чего целый год провел в госпиталях.

Поступать во ВГИК в 1945-м он пришел с костылем в руках. Вместе с ним на курсе оказались Вячеслав Тихонов, Тамара Носова, Нонна Мордюкова, Екатерина Савинова. Там же он встретил свою первую жену - Надежду Самсонову. Она не смогла устоять, увидев на пороге худенького паренька в голубой рубашке. Через год ухаживаний пара поженилась.

Сергей Гурзо довольно быстро стал кумиром целого поколения в череде артистов, опаленных войной. Среди них Анатолий Папанов, Георгий Жженов, Сергей Бондарчук.

"Молодая гвардия"

В 1948-м Сергей Герасимов снимал "Молодую гвардию", где, кроме его студентов, сыграли главные роли ребята с соседнего курса Бибикова и Пыжовой. Образ Сергея Тюленина, поджигающего немецкую биржу и вывешивающего красный флаг накануне годовщины Великого Октября, должен был создать на экране Г. Юматов. Но А. Фадеев, автор романа, видел в этой роли исключительно Гурзо. Это был дебют студента ВГИКа, принесший ему невероятную славу. Сергей Гурзо получил за свою роль Сталинскую премию.

Позже его сын рассказывал в интервью, что именно отец посоветовал Герасимову взять в картину его друга - Вячеслава Тихонова, который не блистал талантом во время обучения во ВГИКе и считался довольно слабым студентом. В 50-е гг. Гурзо стал одним из самых популярных и востребованных актеров: "Смелые люди", "Тревожная молодость", "Рожденные бурей". Его знали и любили все советские зрители. Он писал стихи, много гастролировал, и везде с ним мечтали выпить его поклонники. Будучи человеком широкой души, он не отказывал и очень скоро пристрастился к выпивке.

Его семье, где подрастало двое детей, было сложно. Денег не хватало, семья ютилась в коммуналке, а премию за х/ф "Смелые люди" Гурзо перевел детскому дому.

Поступок Вячеслава Тихонова

Надежда Самсонова вспоминала, что алкоголиком на тот момент ее супруг не был, съемки по его вине не срывались. Когда Станислав Ростоцкий задумал картину "Дело было в Пенькове", на роль Матвея Морозова он планировал Гурзо.

Но Вячеслав Тихонов, которого когда-то именно его товарищ порекомендовал в "Молодую гвардию", сказал режиссеру:

Если будешь снимать Гурзо, он испортит фильм, поскольку жутко пьет.

Ростоцкий взял в картину самого Тихонова, и это принесло ему необычайный успех. Наверняка картина могла бы стать трамплином и для Гурзо, но так не случилось. Когда актер узнал о предательстве друга, он впервые по-настоящему запил. Жена стала бороться с пристрастием мужа и даже выписала его после развода из квартиры, надеясь, что тот образумится.

Последние годы жизни

Но Гурзо, чья творческая судьба могла бы сложиться совсем иначе, уехал в Ленинград. Там он еще дважды официально женился, имел несколько гражданских браков. В том числе близкие отношения связывали его какое-то время с Гитаной Леонтенко, будущей супругой Алексея Баталова.

Работы почти не было, Гурзо последние годы снимался довольно редко. Однако на похороны в 1974 году собралась огромная толпа поклонников, хотя никакого официального сообщения не было. Сергей Тюленин из "Молодой гвардии" завоевал сердца советских зрителей навсегда, невзирая на то, что никаких официальных званий актер, его сыгравший, так и не получил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните актера Сергея Гурзо?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно, Сергея Гурзо помнит всё наше поколение..Красавец, жёсткий,берзкий, но такой человечный!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.