В США работала прислугой: как сложилась жизнь Людмилы Нильской

В биографии популярной советской, а затем и российской актрисы Людмилы Нильской были и взлеты, и падения. В СССР она была успешной актрисой, которую узнавали на улицах. В 90-х годах Людмила эмигрировала в США, где работала продавщицей. Вернувшись в нулевых в Россию, Нильская снова стала популярной актрисой, доказав всем, что в жизни нет ничего невозможного.

Красивая и талантливая

Родилась Людмила Нильская 13 мая 1957 года в городе Струнино Владимирской области. В 16 лет вместе с родителями будущая актриса переехала в город Александров. Отсюда в 1975 году она и отправилась в Москву поступать в театральное училище.

Поступила Нильская в МХАТ легко, но не проучилась здесь и года. Людмилу отчислили за неуспеваемость по предмету «История КПСС». Однако от свой мечты стать актрисой Нильская не отказалась. Людмила подала документы в театральное училище имени Щукина и была принята.

После окончания училища ее приняли в труппу Московского театра имени Маяковского. В последующем она сыграла на сцене этого театра множество ролей.

Всесоюзная знаменитость

Первую свою роль в кино Людмила Нильская сыграла, еще будучи студенткой театрального училища. В 1978 году ее пригласил на главную роль в фильм «Кузнечик» Борис Григорьев. Позднее Нильская играла в картинах«Петровка, 38», «Через тернии к звездам», «Мелодия на два голоса» и других.

Настоящая популярность к актрисе пришла, когда она сыграла роль хитрой польской шпионки Ядвиги Ковальской в фильме «Мирное лето 21-го года» из сериала «Государственная граница».

Картины с участием Людмилы в 80-е выходили на экраны едва ли не каждый год. Актрису начали узнавать на улицах, у нее появилось множество поклонников. Однако в 90-е годы Людмила Нильская неожиданно исчезла с экранов.

Эмиграция

Фильмы в 90-е годы в России практически не снимались. Людмила осталась без работы. Ее муж Георгий Исаев тоже стал безработным. Он начал уговаривать супругу уехать в Америку. Поддавшись на уговоры, Людмила приняла для себя непростое решение эмигрировать в США. Познакомилась с Георгием Людмила, когда тот работал простым водителем. Позднее актриса устроила его в театр администратором.

Георгий уверял Людмилу, что в США они получат новые возможности, откроют свой бизнес и заживут счастливо. На деньги, вырученные от продажи московской квартиры, супруг Нильской открыл в США собственную автомастерскую. Однако бизнес Георгия быстро прогорел.

Продавщица и прислуга

За 9 лет жизни в Америке Людмиле пришлось пережить многое. Любимая всеми в России актриса некоторое время работала простой продавщицей. Затем она начала подрабатывать прислугой и водителем в социальной службе.

Муж Людмилы начал все чаще отсутствовать дома. Вскоре он сообщил Нильской, что у него давно есть другая женщина. Супруги развелись.

Людмила говорит, что она никогда не любила своего мужа, чувствовала к нему лишь уважение и привязанность. Единственное хорошее, что он ей оставил, это сын Дмитрий.

Снова в России

В начале нулевых, устав от неустроенности, неоплаченных счетов и бедности, Людмила Нильская решила вернуться из США в Россию. Поначалу ее взяли в кинематограф на работу «хлопушкой». Обязанности бывшей звезды кино заключались в том, чтобы отмечать кадры перед камерой.

Однако уже через месяц Людмила Нильская вышла на сцену Театра Луны. Одна из актрис заболела и бывший однокурсник предложил на замену Людмилу. Нильская блестяще выдержала экзамен на профессионализм, великолепно сыграв роль практически без репетиций.

В последующем Людмила начала сниматься в сериалах. Темп съемок после советских полнометражных картин в таком кино показался ей слишком быстрым. Однако Нильская смогла адаптироваться, втянулась и освоилась.

Съемки в сериалах помогли ей поправить материальное положение. Актриса снова купила себе квартиру в Москве. В 2009 году Людмила Нильская была награждена премией «Золотой орел» за роль Галины Брежневой в сериалах «Красная площадь» и «Галина».

Людмила Нильская сегодня

Людмила говорит, что с бывшим мужем она мириться не собирается, хотя он и предлагал ей это. Как призналась Нильская, на настоящий момент главное для нее — это карьера в кино, а не личная жизнь. На настоящий момент актриса погрузилась в творчество с головой и берется за любые роли. В России она снова стала популярной актрисой. Многие люди, как и когда-то в СССР, подходят к ней на улице, просят автограф. Для актрисы сейчас самое главное - быть нужной людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помните ли вы советские фильмы с участием Людмилы Нильской?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.