"Мне до сих пор интересно": Анна Ковальчук о работе в "Тайнах следствия"

Криминально-детективный сериал “Тайны следствия” выходит двадцать второй сезон подряд, а исполнительнице главной роли Анне Ковальчук по-прежнему есть, что привнести нового в экранный образ. С недавних пор актриса соблюдает семейную традицию: сезон, выходящий в преддверии нового года, смотрит всей семьей перед обязательно наряженной елкой. Ее, как правило, наряжают уже 1 декабря, а вплоть до праздника каждую ночь дети актрисы под елкой обнаруживают сладости.

Женщина остается женщиной

Как и во многих сериалах этого жанра, в “Тайнах следствия” зрители хотят видеть криминальные истории. На личную жизнь главных героев сценаристы отводят меньше времени, иначе это превратилось бы в мелодраму. В новом сезоне, премьера которого состоялась 5 декабря, авторы “подкинули” героине новых проблем: ей предстоит сделать непростой выбор между двумя предавшими ее мужчинами, чтобы понять, кого из них она может простить. Сама актриса называет Машу Швецову сильной, цельной женщиной, которая тверда в своих убеждениях: если она решит не давать второго шанса, это будет уверенно принятое решение. “В жизни я другая, более мягкая, – тут же противопоставляет себя актриса. – Моя героиня осторожна при приятии решения, я же могу сделать это с легкостью. И скорее всего, я прощу человека хотя бы потому, что я верующий человек. Но не стоит этим пользоваться: с таким человеком общаться дальше я не буду”.

Логика остается

За два десятилетия службы, пока Мария Швецова раскрывает преступления, многое поменялось: в мире современных технологий новшества помогают следователям оперативнее действовать и вычислять преступника там, где это, казалось бы, невозможно. В сериале персонажи тоже не могут не пользоваться такими технологиями, но никто не отменял простые человеческие качества – логику и интуицию. Актриса признается, что, когда смотрит по телевизору детективы, ищет такие детали, на которые другие зрители не обратили бы внимания.

В кадр - с дочкой

Кстати, беременность героини нашла отражение и в жизни Анны Ковальчук: у нее родилась дочь Злата, которая в сериале выступает ее экранной дочерью. В текущем сезоне зрители тоже смогут увидеть девушку в эпизоде, когда по сценарию у нее день рождения. В жизни Злата не пошла по маминым стопам, а выучилась на юриста. Однако изменять давней традиции сыграть на пару с мамой не собирается.

Еще остался порох в пороховнице

Показ текущего сезона должен закончиться в январе, а уже весной стартуют съемки следующей, двадцать третьей части проекта. Анна Ковальчук признается, что еще не потеряла интереса к своей героине: “В каждом сезоне мы обязательно сохраняем основную линию повествования, привычки моей героини, чтобы зрителям было проще чувствовать ее “своим” человеком. И конечно, сценаристы работают над новыми делами, более сложными и запутанными, потому, пока у зрителей есть интерес, можно придумать массу всего. “Горящий глаз” к своему персонажу тоже можно сохранить – профессиональные актеры знают массу хитростей, как удержать зрительский интерес”. Сколько еще продлится сериал в эфире – пока что об этом думать совсем не хочется.

Книги для сына и всех детей

Не так давно на одном из телеканалов Анну Ковальчук можно было увидеть в детской передаче, где она читает юным зрителям сказки. С тех пор она очень полюбила это занятие: “Перед сном я стараюсь читать своему 12-летнему сыну. Прививаю любовь к книгам, помогаю со школьными заданиями – бывает, задают сложное произведение, осваивать которое явно не хочется. В такие моменты я помогаю осилить первые главы, а дальше сын справляется уже без меня. Да и вообще, уверена, что любой ребенок хотел бы послушать сказку перед сном”.

В декабре в продажу должна поступить детская книга “Фонарь Фонарычь”, написанная актрисой. Это ее первый опыт в качестве писателя, но она признается, что это увлечение сейчас занимает все ее мысли. Она пока что не планирует большой тираж книги и думает над тем, чтобы всерьез заняться чтением книг на своем интернет-канале.

Верность Питеру

Помимо “Тайн следствия”, актрису можно увидеть в новогодних постановках и концертах, которые Анна Ковальчук ставит сама. И конечно, она верна Театру Ленсовета: сейчас там идут постановки из классической литературы.

По работе в Москву актриса приезжает редко. Себя она называет коренным петербуржцем и очень любит этот город. Иногда сюда в гости наведывается Катерина Ковальчук – сводная сестра по отцовской линии, известная российская актриса.

Анна придерживается позиции, что общение артиста и зрителя должно происходить посредством телеэкрана, потому она практически не сидит в соцсетях. Много лет она следует традиции отвечать на письма поклонников, которые пачками доставляют в театр. “Я нахожу время, чтобы ответить всем, обычно ставлю автограф на фотографии, которую присылают. Люди пишут приятные слова, благодарят за фильмы и спектакли. Кажется, у жителей многих городов России имеются мои автографы!”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели Анну Ковальчук где-то еще помимо сериала "Тайны следствия"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.