Лиза Моряк рассказала о сериале "Сны", переключении между образами и отдыхе

Недавно Лиза Моряк стала законной женой продюсера Сарика Андреасяна и остается для нее главной музой в кино. Чуть ранее на экраны вышел мистический детективный сериал “Сны” с ее участием. Актриса поделилась впечатлениями о работе над проектом.

О сюжете

В сериале всего восемь эпизодов, и каждый из них – отдельная история. Лиза исполняет роль внештатного сотрудника милиции, которая с помощью невероятного дара видеть преступления во снах помогает коллегам раскрывать преступления и искать виновных. Павел Прилучный сыграл капитана, который с радостью принимает помощь своей подопечной. Героине, в свою очередь, придется понять причину появления такого дара и разобраться в собственной жизни.

Сама Лиза признается, что не хотела бы обладать подобным даром, который может стать проклятием, в реальной жизни. Актриса объясняет это так: “Я позитивный человек, мне хочется думать о хорошем, представлять, что со мной могло бы случиться интересного в перспективе. Получить такое “волшебство” маловероятно, а о несбыточном думать не хочется. К тому же, есть и обратная сторона, забывать о которой не следует: так, моя героиня мучается и в какой-то момент даже начинает сходить с ума”.

Ответственность вдвойне

Тем, кто еще не успел познакомиться с сериалом “Сны”, не станем раскрывать всех подробностей сюжета, лишь отметим, что в сериале Лиза появляется в образе… двух разных героинь. Актриса не дает однозначного ответа, тяжело это или просто, поскольку многое зависит от обстоятельств. В любом случае, переключаться с одного типажа на другой – прямая ответственность актера, и чем быстрее он это сделает, тем лучше. Лиза вспоминает сложные съемки, когда после отыгранных сцен одной героини ей приходилось гримироваться по несколько часов, чтобы потом превратиться в другого персонажа. И все это осложнялось диалогами и набором разных эмоций. “Это отличный опыт для любого актера, возможность испытать себя на прочность, – уверена Моряк. – И все же, меня постоянно одолевал страх, смогу ли я справиться”.

Как создать образ для себя

Участие в сериале “Сны” заставило актрису внести корректировки во внешность, а именно отрезать свои роскошные волосы. На этот счет актриса высказывается положительно: “Окружающие отметили, что я стала другой, более цельной. Даже внутренне я ощутила перемены, увидела себя под другим углом. И сейчас продолжаю проживать это новое состояние”. Вообще, добавляет она, это неплохая возможность для перезагрузки, когда с внешним изменением ты исследуешь грани своего характера, принимаешь себя другим человеком, строишь свой новый образ, который может полюбиться надолго.

Идти на “жертвы” ради роли – мне это нравится. Люблю меняться, люблю себя открывать.

Столь радикальные меры требовались для создания соответствующего образа героини, и решение подстричься Лиза принимала с режиссером сериала. Лизу поддержала мама и тоже подстриглась вместе с ней.

Когда немного детектив

Актриса признается, что долго готовилась ко “Снам”, увидев в этом проекте новый жанр и образ. Определенных сил потребовало изучение сценария, который можно назвать многослойным с элементами разных жанров. Зритель найдет здесь и мистику, и детектив, и психологический триллер. Готовясь к каждому эпизоду и с учетом сюжетной линии, актриса шла на необычный эксперимент: она буквально выписывала каждого персонажа отдельно, клеила его “досье” на стену и пыталась распутать дело, не заглядывая в сценарий наперед. Одним словом, представила себе работу настоящего детектива.

“Сны” актриса характеризует так:

Получился не просто мистический сериал. Очень интересно, как моя героиня подглядывает за жизнью других людей. Ведь всегда интересно залезть в чужую голову.

Этим сериалом Лиза гордится и считает, что он получился достойным: съемки шли на протяжении месяца с каждодневными сменами. На сон оставалось не более восьми часов, а все остальное время актриса жила своей героиней. Она шутливо добавляет: “С Павлом Прилучным у нас романтическая линия. На время мне пришлось в него даже влюбиться”.

“Переключаться на другого персонажа – не проблема”

Кстати, с Прилучным у Лизы есть еще один сериал, вышедший этим летом. В “Жизни по вызову” она играет девушку, решившую устроиться в сферу обслуживания. Прилучный выступает в роли хозяина агентства, на которое работают девушки. И хотя ее роль меньше, чем во “Снах”, Лиза осталась довольна работой: “Меня красили и наряжали в потрясающую одежду. Проект дал мне много позитивных эмоций, сам процесс был легким”.

Актриса признается, что обладает столь необходимым для ее профессии качеством – она умеет быстро перевоплощаться. Потому, когда съемочные дни перекликались с работой на другой площадке, ей не требовалось много времени, чтобы переключиться для требуемого образа.

Роли важные нужны, роли разные важны

Сегодня за плечами актрисы десятки ролей, но так было не всегда. Поначалу она переживала, что ей вообще не будут давать ролей, ведь конкуренция в этой профессии очень большая. Лиза никогда не отказывалась от предложений и уверена, что так поступают все, кто начинает свой актерский путь, ведь, как известно, важно не сыграть главную роль, а важно ее получить.

Что до табу в профессии, на сегодняшний день Лиза готова на любые роли: “Не понимаю, когда артисты отказываются от нетипичных образов, например, психически нездоровых женщин. Играть подобное – отличный способ перевоплощения и проверки себя”. Актриса считает неправильным страх актеров полагать, что, если превратиться на экране в маньяка, то в жизни тебя будут ассоциировать с этим персонажем.

Тишина и муж рядом

За последний год Лиза Моряк снялась в ряде проектов, некоторым из которых только предстоит выйти на экраны, а потому не понаслышке знает, что такое усталость. Обычно ее съемочный день заканчивался в восемь часов вечера, после чего она отправлялась в любимый ресторан для встречи с Сариком. Это, по ее признанию, лучший антидепрессант после трудового дня. Кроме того, актриса обожает тишину: “Расслабляюсь, когда еду в машине со съемок. Желательно, чтобы никто не разговаривал, и не играла музыка. Наслаждаюсь тишиной”.

Героиня мечты

Сейчас актриса наслаждается новым семейным статусом и готовится к рождению первенца. Когда она вернется к работе, пока неизвестно. Но фантазировать на тему, кого бы хотела сыграть, Лиза не перестает: “Говоря честно, у меня нет роли мечты. Мне интересен каждый проект, в котором я снимаюсь. Опыт работы с разными артистами помог осознать важную вещь: сделай из неинтересной интересную роль, тогда она принесет тебе гармонию и удовлетворение. Я стараюсь следовать этому правилу и вдохнуть жизнь в каждого персонажа. Не знаешь наверняка, насколько ты сблизишься со своей героиней, каждая героиня твоими усилиями может стать героиней мечты”, – рассуждает актриса, добавляя, что готова и на участие в долгоиграющем сериале.

В жизни – другая роль

В следующем году Лиза Моряк впервые станет мамой, а пока что уже имеет представление, с чем столкнется и какой мамой себя видит. Актриса признается, что подобного счастья не испытывала никогда прежде. Беременность она считает важным и в какой-то степени обязательным опытом для каждой женщины. Со своим будущим ребенком она любит общаться и мечтает стать “гармоничной” мамой, которой свойственны состояния гармонии и душевного баланса. “Есть метафора о женщине с двумя сердцами – она мне очень нравится, – добавляет Лиза. – К новой роли в жизни я готовлюсь также посредством изучения литературы и изучения опыта моих знакомых, уже ставших мамочками”.

К слову, семья Лизы никогда не препятствовала ее желанию связать себя с узами кинематографа. Сама актриса вспоминает, как ощутила самостоятельность и ответственность в то время, когда поступила в театральный институт и жила в общежитии. “Благодаря родителям, я окунулась в новую для меня сферу и нашла в ней свое место. Они всегда поддерживали мой выбор, сегодня очень гордятся мной”, – признается Лиза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже посмотрели сериалы “Сны” и “Жизнь по вызову”?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.