Ему могло быть 78 лет. Малоизвестные стороны жизни Олега Янковского

Общеизвестно, что многие фильмы с участием этого актера вошли в золотой фонд советского кино. 23 февраля – день рождения любимца миллионов зрителей, которого вот уже 13 лет нет среди живых. Его называли последним из советских аристократов, а также последним из советских народных артистов. В этом году знаменитому актеру театра и кино, народному артисту СССР Олегу Ивановичу Янковскому могло бы исполниться 78 лет.

Аристократ по крови

Олега Янковского называли белой костью, последним аристократом российского кино, аристократом вне времени. Эти определения абсолютно справедливы – они соответствуют его образу как в метафорическом, так и в прямом смысле слова. Дело в том, что выдающийся актер был потомком дворянского рода с белорусскими и польскими корнями. Будущий актер появился на свет в 1944-м. Его отец происходил из польских дворян, в свое время был штабс-капитаном лейб-гвардии Семеновского полка. За близкое знакомство с Тухачевским по сфабрикованному обвинению был репрессирован и погиб в сталинских лагерях. Его семья была сослана в Казахстан. Опасаясь ареста, мать будущей знаменитости уничтожила все семейные архивы.

Детство

Детство будущей звезды советского кино прошло в Джезказгане (Казахстан). Его мама Марина Ивановна работала бухгалтером и самостоятельно кормила большую семью: престарелую мать и троих сыновей, Ростислава, Николая и Олега. Янковские ютились в 14-метровой комнатке и жили очень бедно. Несмотря на это, они не расставались со своей богатой библиотекой, дети много читали, изучали иностранные языки, по вечерам в семье появлялись гости – такая же ссыльная интеллигенция.

Со временем семья переехала в Саратов, отличающийся богатыми культурными, в том числе театральными традициями. Мать привила детям любовь к театру. Старший из сыновей, Ростислав, после окончания Саратовского театрального училища поступил на работу в Минский русский драматический театр. Он забрал с собой 14-летнего Олега, чтобы облегчить семье материальные заботы. Здесь Олег впервые вышел на сцену в эпизодической роли, однако об актерской карьере поначалу не задумывался. В юности Янковский серьезно увлекался футболом.

О традициях семейственности

Интересным фактом является то, что по возвращении в Саратов Олег решил подать документы в театральное училище, однако экзамены уже были закончены. И все же, когда он зашел к директору справиться об условиях приема, узнал, что принят на учебу. Как оказалось, произошла путаница: будущую звезду приняли за его брата Николая, который втайне от всех прошел все вступительные туры. Между тремя братьями Янковскими с самого детства сложились очень теплые отношения. Ростислав, самый старший, был для Николая и Олега отцом. Николай же всю жизнь относился к младшенькому с особенной нежностью, поэтому, узнав о том, что Олега в училище перепутали с ним, промолчал, посчитав это знаком судьбы. И он оказался прав...

Ощущение семейственности, родственной теплоты, верность заложенным в детстве семейным ценностям перекочевали из юных лет во взрослую жизнь актера.

Воспитанные в лучших дворянских традициях своей матерью, считавшей, что "если решил жениться, то уж на всю жизнь", все трое ее сыновей женились сравнительно рано (до 21 года) и на всю жизнь.

Олег Иванович всю жизнь прожил со своей супругой - актрисой Людмилой Зориной, их сын Филипп пошел по стопам родителей. Подобно им, он выбрал профессию актера, а его брак с Оксаной Фандерой длится уже более тридцати лет...

Аристократ по духу

В течение длительного времени Олег Янковский не распространялся о своем происхождении. Однако окружающим и не нужно было ничего объяснять. Аристократизм сквозил в его манере поведения, отношении к людям, врожденной интеллигентности, на которые обращали внимание многие его коллеги из Саратовского драматического театра, в котором по окончании училища начал работать Янковский, Московского театра Ленинского комсомола, куда он перешел впоследствии, а также многочисленные партнеры по съемочным площадкам.

Именно благодаря аристократическому облику он начал свой путь в кино. Янковский был замечен в гостиничном ресторане Львова режиссером Басовым, разыскивающим актера на роль Генриха Шварцкопфа в своем кинофильме «Щит и меч». Басов подумал, что этот человек с утонченной арийской внешностью подходит ему идеально, но он, скорее всего, филолог или физик. К счастью, его ассистенты не поленились подойти к Янковскому…

В облике актера режиссеров и зрителей привлекала не только аристократическая утонченность. Роман Балаян в своих воспоминаниях упоминает о некоей "загадке Янковского", его "непостижимой актерской глубине", умении "быть в кадре и над ним".

Последний аристократ российского кино

Затем он сыграл множество разноплановых ролей, сотрудничая с ведущими отечественными режиссерами, в картинах «Служили два товарища», «Влюблен по собственному желанию», «Гонщики», «Полеты во сне и наяву», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Убить дракона» и др. Для определения отношения к нему коллег стали знаковыми слова его партнерши по картине «Влюблен по собственному желанию» Евгении Глущенко, сказавшей, что Янковский – настоящий аристократ и он, как никто другой, подходит для роли врожденного джентльмена, пусть даже и опустившегося…

Известный режиссер Роман Балаян называл его последним аристократом российского кино, отмечая его безупречный вкус и элегантность. По словам Романа Гургеновича, только Янковскому удавалось так естественно носить смокинги и белые костюмы.

Как отметил в своих воспоминаниях режиссер Вадим Абдрашитов, отличительным качеством Янковского было благородство. Актер был всегда доброжелателен к окружающим: коллегам, друзьям, случайным собеседникам, вспоминает режиссер, отмечая, что с Янковским было легко "и в работе, и в соседстве, и в застолье".

Последний народный артист СССР

Находясь за границей, актер узнал о присвоении ему на родине звания народного артиста СССР. Страны с таким названием не стало буквально через неделю. Последними актерами, успевшими удостоиться подобных высоких званий, стали Олег Янковский и его коллега Софья Пилявская.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Олега Янковского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.