"Прекрасных глаз не достаточно": Алиса Фрейндлих об отношении к своей красоте

Ленинградская актриса стала настоящей эпохой прошлого века – на ее счету свыше 90 ролей в кино, и это не говоря о театре, который она любит больше. В интервью изданию “Вокруг ТВ” Алиса Фрейндлих рассказала о своем детстве, отношении к красоте и новой киноработе.

Человек ложной скромности

Она снималась у лучших режиссеров, а ее послужной список включает немало известных картин, ставших культовыми. При таком раскладе 87-летняя актриса скептически относится к важности своей персоны и отрицает, что как звезда советского кино оказала какое-то влияние на зрителя. Она признается, что не должна этого осознавать: каждое ее появление на экране и театральной сцене сопровождается волнением, несмотря на огромное количество прожитых образов и большой жизненный опыт. “Это честь, если зрители возлагает на тебя надежды. А вместе с тем ответственность и страх не оправдать доверия – эти вещи находятся в прямой зависимости”, – уверена Алиса Бруновна.

Она добавляет, что старается в позитивном ключе влиять на людей через свои образы и новые работы, но насколько это получается, судить приходится именно зрителю: “В противном случае мне пришлось бы признать мою правоту, истинность. Порой я не уверена в себе, потому сложно определить, как моей персоне удается влиять на публику”.

Отцы и дети

“Весь мир спасти невозможно, но вот одного человека – вполне” – такими словами Алиса Фрейндлих описывает свою свежую киноработу. В комедии “Родители строгого режима” актриса вместе с Александром Адабашьяном играют пожилую пару, которым стыдно признаться, что они воспитали “неправильного” сына – местного мэра, который пользуется властью, чтобы не отдавать людям, а, наоборот, отбирать. О новом фильме актриса говорит так: “Мы постарались передать энергетику родителей, которые упустили воспитание сына, их переживания и отчаяние. Оставила отпечаток и середина 90-х – время, которое мы все помним, на которое по сценарной задумке нашему сыну приходится 15-16 лет. Все это отразилось на нем: на его выборе в дальнейшей жизни, определении характера, моменте становления протеста. Пока другие что-то делали для нашей страны хорошее, наш герой уже тогда повернул не в ту сторону”.

Зачастую наивными способами родители пытаются спасти сына хотя бы от новых ошибок. Зритель понимает, что вряд ли их усилия достигнут ожидаемого результата, но иначе они не могут – в этом Алиса Бруновна оправдывает экранных персонажей, приписывая им наивность советских людей.

“Авторитарностью не страдаю”

Глядя на героиню в “Родителях строгого режима”, создается ощущение, что она очень властная женщина. Сама актриса это отрицает, напротив, ей хотелось уйти от подобного образа и показать всю простоту и наивность пожилой матери.

Говоря о собственной дочери, Алиса Фрейндлих признается, что она очень быстро росла. Она уверена, что в воспитании детей родители должны следовать нравственному кодексу. Тогда и следующему поколению будет на кого равняться. Не созидательное отношение, а воспитание собственным примером, уверена актриса, принесет больше пользы.

Бабушке спасибо

Детство Алисы Бруновны было непростым, оно пришлось на годы войны. И именно в это время закалился ее характер. Так получилось, что отец будущей актрисы оставил семью и воспитанием Алисы занималась ее бабушка, женщина жесткой дисциплины. С ранних лет Алиса Бруновна понимала, что можно делать, а что - нет. “Я получала кусочек хлеба строго по расписанию”, – признается актриса, добавляя, что не хочется ворошить “такое прошлое”. Но именно подобный подход бабушки к воспитанию во многом спасал семью.

Преступление и наказание

Актриса считает допустимым применять меры наказания, если это положительно сказывается на воспитании детей. К сожалению, сегодня родители вынуждены изобретать новые действенные способы оказать влияние на своих чад. Современные дети избалованны и ощущают вседозволенность. А тогда, в годы детства Алисы Фрейндлих, за счастье считалось иметь игрушку, и дети очень боялись потерять ее из-за непослушания. “Отказать в чем-то любимом – хороший инструмент. Притом что надо помнить о чувстве меры”, – считает актриса и с уверенностью добавляет, что сегодняшнему поколению не помешало бы больше читать хороших книг. Сама актриса сохранила свое увлечение чтением и по сей день.

Секреты успеха

Учитывая огромный актерский опыт и признание коллег, за долгие годы в профессии Алиса Бруновна выработала собственную методику подготовки к роли. Причем какого-то постоянного источника вдохновения у нее нет. Каждой своей героине она добавляет что-то от себя, а взамен учится чему-то новому. “Я выработала почти профессиональный инстинкт самосохранения, – признается актриса. – Готовясь к роли, могу выставить преграду, например не общаться пару дней с близкими. Это стало ритуалом, в это время я полностью погружаюсь в предстоящую работу”. А вот по окончании съемок она принимается как можно быстрее восстанавливать силы и энергию: отдыхать, гулять по лесу, много читать.

Не писаная красавица

“Жестокий романс”, “Служебный роман” – лишь самые-самые известные киноработы Алисы Фрейндлих. Она сожалеет еще об одной роли, которую очень хотела сыграть. “Люблю сюжет “Мастера и Маргариты”, и эта роль была моей заветной мечтой”, – признается звезда. Но Фрейндлих знала, что ее вряд ли утвердят. По ее признанию, она отлично понимала, что должна быть настоящей красавицей, “не в первую очередь, но и не в последнюю”. В то время как режиссеры не считали ее достаточно привлекательной. И сама она с большой критикой относилась к своей внешности. Может быть, подобная неуверенность не позволила стать экранной Маргаритой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите актрису? Какие фильмы с ее участием вам наиболее симпатизируют?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.