Взросление на экране и в жизни: Анастасия Уколова об изменившейся героине из "СашиТани", последних киноработах и поиске собственного стиля

Сегодня 27-летняя Анастасия Уколова остается актрисой театра “Квартет И” и звездой многих отечественных сериалов и фильмов. Ее карьера началась десятилетие назад, когда, будучи 17-летней девчонкой, она впервые появилась в эпизоде ситкома “СашаТаня”. Она сыграла сестру-подростка Тани, приехавшую устраивать свою жизнь в столице. К новому сезону сериала героиня заметно повзрослела, что особенно ценит Анастасия. В интервью порталу wmj востребованная артистка рассказала о своей творческой деятельности, праве на личную жизнь и поисках собственного стиля.

“Мои самые веселые съемки”

Именно с “СашейТаней” у Анастасии связаны первые и теплые воспоминания о творческом пути, поскольку ситком остается самым продолжительным проектом в ее фильмографии.

Последний сезон сериала обусловлен переменами в личной жизни Кати. Мы все помним, как она первые время жила с сестрой и часто попадала в нелепые ситуации. Конечно, приключенческая нотка осталась, но также на смену глуповатой Кати пришла повзрослевшая, самостоятельная девушка. Актриса не хочет раскрывать подробности сюжета, но отмечает, что теперь Катя не только снимает собственную квартиру, но и научилась разным “лайфхакам”, чтобы избавиться от вечного контроля сестры и получить больше самостоятельности.

“С этим сериалом я прошла многое; именно он больше всего запомнился благодаря юмору и легкой атмосфере на съемочной площадке, – уверяет Анастасия. – Работа в этом сериале – огромное человеческое и профессиональное счастье. Моя фильмография пополнялась новыми ролями, что порой кажется, я уже переиграла все, что можно. Я чувствую, как стала артисткой другого уровня”.

Анастасия добавляет, что быстро стала частью не только экранной семьи, но и вне экрана также нашла друзей. Со своими ближайшими партнерами Валентиной Рубцовой и Андреем Гайдуляном они остаются в хороших отношениях и поддерживают общение.

Новые проекты в копилку

Прошлый год оказался весьма успешным: послужной список Анастасии Уколовой пополнился такими работами, как “По колено”, “Легенда”, “В Бореньке чего-то нет”. Особое место занимает “Капитан Волконогов бежал” – сложная драма о сотруднике правоохранительных органов, вынужденным доказывать свою невиновность. Актриса называет картину артхаусным кино и добавляет, что съемки оставили кучу разных эмоций: в частности, было невероятно приятно, когда фильм показали на кинофестивале в Венеции.

“Данная работа полностью погрузила меня в процесс производства, начиная от глубокого анализа и прорабатывания образа, заканчивая обсуждением таких деталей, как внешний вид, грим и позиция в кадре. Фильм позволил мне ощутить причастность к настоящему искусству”, - восторженно признается актриса.

О любви к партнерам

Анастасия обзавелась “привычкой” дружить со своими коллегами. Особенно ей ценны отношения с теми, с кем удалось вместо учиться или встречаться на других проектах. “Любимчиком” Настя называет Юру Борисова, с которым снимались в “Капитане Волконогове…”. Оба актера окончили Щепкинское училище, а их дружба зародилась еще со времен учебы.

Уколова признается, что следит за профессиональным ростом своего коллеги: “Он – настоящий мастер, все время пробует что-то новое и неизменно учится. Он умеет так играть, глядя в глаза, что ты машинально входишь в образ, и все получается само собой”.

Дружит Анастасия и с Романом Курцыным - их объединяют три совместных проекта.

“Коварный” опыт

Еще одна из свежих киноработ Анастасии Уколовой – романтическая комедия “Хочу замуж”. Она уже пробовалась ранее в другие проекты режиссера Сони Карпуниной, и сейчас ей удалось, наконец, с ней поработать. Героиня Насти – студентка, которая не отличается прилежным поведением. Она говорит: “Я увидела ее чересчур открытой, раскрепощенной, коварной, и поначалу испугалась, что не смогу такое осилить. До этого мне как-то все время доводилось играть девочек хороших”.

Настя признается: “Хочу замуж” можно назвать примером, когда актеры мечтают избавиться от прежних клише и примерить новый образ. В ее же случае подобного не было. Она делится: “Я долго не могла решиться на роль, поскольку она отличалась от моих прежних образов. Сегодня я очень благодарная Соне за доверие и возможность стать на экране кем-то другим”.

Невидимая связь

Анастасия Уколова родилась в 1994 году в Пятигорске. Будучи совсем еще юной, она отважилась переехать в Москву и поступить в Щепкинское училище. Девушка признается, что первое время ей было тяжело без поддержки близких, оставшихся в родном городе. За почти 12-летний опыт жизни в Москве она часто ощущала себя одиночкой. Зато недавно мама с сестрой перебрались в столицу, и теперь актриса испытывает иные чувства: “Они меня балуют, принося на площадку что-нибудь вкусненькое, приготовленное своими руками. Мы живем в разных квартирах, но хотя бы в одном городе. Благодаря их переезду я смогла ощутить, что где-то рядом есть близкие мне люди, пускай я весь день провожу на съемках. Это особенное чувство ощущать, что тебя ждут и поддерживают”.

Тяжело в учении, легко в бою

Анастасия не считает свою семью с низким достатком, а детство вспоминает с благодарностью, хоть ей очень рано пришлось самостоятельно о себе заботиться и пробиваться по карьерной лестнице. Актриса признается, что после поступления в “Щепку” денег катастрофически не хватало для жизни в Москве. Столица оставила сильное впечатление и быстро выработала понимание, что нужно как-то крутиться, чтобы существовать: “В нашем родном городе нет даже торговых центров, а здесь у меня разбегались глаза. Как девочке, мне хотелось красивых нарядов. И не только: в “Щепке” всегда требовался какой-то реквизит, от блокнота до расчески с заколкой”.

Учась в училище, Настя устроилась на работу. Вернее, это была подработка в свободное время. Актриса хваталась за любые возможности – от выгула собак до работы моделью в пошивочном цехе.

Счастье любит тишину

Удивительно, что при активном ведении социальных сетей поклонники мало что знают о личной жизни звезды. Настя была замужем за оператором Антоном Зенковичем, известным как режиссер фильма ужасов 2018 года “Фото на память”. Об этом периоде жизни она не хочет вспоминать. Более того, стала меньше посвящать общественность в личные дела после развода: “Тогда я уже имела определенную популярность, но излишний интерес со стороны окружающих был не на руку. Я твердо решила ограничить информационный доступ к чему-то сокровенному”.

До закрытия в нашей стране Instagram Анастасия много делилась с поклонниками интересными моментами жизни и работы, поскольку считает, что подобное общение с твоими зрителями необходимо и важно. Сегодня она много бывает на кинофестивалях и светских мероприятиях и вообще ощущает себя “у всех на виду”, потому на вопрос о личном счастье коротко отвечает: “У нас с моим молодым человеком все хорошо”.

Принятие красоты и поиски стиля

Анастасия признается, что после развода долго искала себя и не до конца понимала, зачем себя нужно любить. Это заставило ее обратиться к психотерапевту, из занятий с которым она вынесла важную вещь – нужно оставаться честным с собой и окружающими. Сегодня она пусть иногда, но все же общается с бывшим супругом, понимая, насколько большое это имеет значение: “Мы все друг другу простили и отпустили прошлое. Мы оба работаем в одной профессии, и я радуюсь его успехам – вот такая внутренняя зрелость ко мне пришла”.

А вот сила и красота женщины, по мнению Насти, заключена исключительно в женских руках и зависит от того, насколько ты позволяешь себе быть счастливой: “Я продолжаю заниматься своим внутренним состоянием и развитием, взращиваю любовь к себе. Это в лучшую сторону изменило мое отношение к красоте – не только внешней, но и внутренней”.

Творческие планы

Стоит ли говорить, что Анастасия сегодня у режиссеров нарасхват? Едва заканчивается один проект, она уже мчится на репетиции следующего. Заканчиваются съемки сериала “СССР”, в котором у Насти одна из главных ролей. Недавно она примкнула к звездному составу “Любовницы. Ответный удар”, режиссерскому проекту Елены Хазановой, с которой работала над новогодней комедией “Все хорошо”. И наконец, с 12 мая в прокате семейная картина “Тайна амулета”, которая понравится всем, кто любит фэнтези.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с творчеством Анастасии Уколовой? В каких проектах видели актрису?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.