Был не просто дедушкой: внук Омара Шерифа очень похож на известного актера (не только внешне)

Омар Шариф был всемирно известным актером. Он снимался вместе с Питером О'Тулом в эпопее 1962 года "Лоуренс Аравийский", где сыграл Шерифа Али. В 1965 году он снялся в главной роли в фильме "Доктор Живаго", в 1968-м - в роли Ники Арнштайна с Барброй Стрейзанд в мюзикле "Смешная девчонка". Его внук, который является его тезкой, очень похож на известного артиста и не только внешне.

Главные роли Омара Шарифа-старшего

Свободно владея пятью языками, Омар Шариф-старший уже снялся в 26 фильмах в родном Египте и в двух фильмах во Франции, прежде чем на него обратили внимание голливудские кинематографисты. Его первая роль в Голливуде, где он воплотил образ бедуина по имени Шериф Али в фильме "Лоуренс Аравийский", принесла ему "Золотой глобус" и номинацию на премию "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана.

Его внук очень похож на него

У всемирно известного актера не было более преданного поклонника, чем его собственный внук, который не только носит его имя, но и очень похож на него внешне. Уроженец Канады Омар Шариф-младший вспоминает, как рос рядом со знаменитым дедушкой.

"Он был замечательным рассказчиком, и у него было множество историй о том, что происходило перед камерой и за кулисами, - сказал Шариф-младший изданию The Hollywood Reporter. - Например, он вспоминал о своей дружбе с Питером О'Тулом, о том, каково им было жить в пустыне у черта на куличках во время съемок "Лоуренса Аравийского ", как они брали выходные, чтобы отправиться на вечеринку".

Омар Шариф был не просто дедушкой

Внук великого артиста вырос в Канаде в еврейско-мусульманской семье. Его бабушка и дедушка по материнской линии пережили Холокост, а его бабушка и дедушка по отцовской линии были египетскими кинозвездами. Бабушка Шарифа-младшего, Фатен Хамама, была известна как "Леди арабского экрана".

Шариф-младший учился в школе-интернате и в колледже в Лондоне. Во время учебы в школе-интернате он поддерживал близость со своими родственниками на расстоянии, просматривая фильмы, где снимался его дед на видео. "Я видел его каждый день, наблюдая за ним на экране. Я думаю, что видел "Смешную девчонку" более 200 раз. Мой дедушка был не просто дедушкой. Он был актером в тех фильмах".

"Ты должен добиться всего самостоятельно"

Хотя Омар Шериф познакомил своего тезку с гламурным миром Голливуда, представив публике его на церемонии вручения премии "Оскар", он посоветовал своему внуку получить образование, прежде чем заниматься актерским мастерством. После получения степени магистра сравнительной политики и работы в модельном бизнесе Омар Шариф-младший в конце концов решил, что хочет быть актером. Именно тогда его дедушка сказал ему: "Я дал тебе свое имя, я дал тебе свою внешность. Я не собираюсь давать тебе ничего другого. Ты должен добиться всего самостоятельно".

Особая связь с дедушкой

Омар Шариф-старий умер в 2015 году. Его внук чувствует особую близость с дедушкой и восхищается его наследием, хотя ему удалось построить свою собственную актерскую карьеру. Он также, как и его дед, является полиглотом, владея шестью языками. Он живет и работает в Голливуде, но, кроме того, снимается в кино и на телевидении по всему миру.

Свою первую роль Шариф-младший сыграл в 2007 году в египетском сериале, затем он снялся в двух фильмах на арабском языке, в одном из них - вместе со своим дедом незадолго до его смерти. Внук также появился в телевизионном комедийном сериале "Пекарь и красавица" в Израиле. В Голливуде он снялся в "Тайном Писании" с Эриком Баной в 2015 году и в "Одиннадцатом часе" с Сальмой Хайек в 2016 году. В последнее время он работает с одной из американских компаний над новым сериалом, который находится на стадии разработки.

Омар Шариф-младший признался, что быть носителем знаменитой фамилии очень непросто, потому что на тебе лежит груз ожиданий. Но в то же время она помогает ему, как и его деду, пользоваться славой, чтобы находить поддержку в делах, близких сердцу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знакомы с творчеством Омара Шарифа-младшего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.