"Я не знаю, что такое депрессия": Денис Мацуев и его правила жизни

Денис Мацуев является виртуозным пианистом и живой легендой мира классической музыки. Он народный артист России. Профессиональное отношение к делу и талант обеспечили Дениса популярностью на мировом уровне. Его концертам свойственен аншлаг: многие готовы стоять, только бы слышать его.

Детство

Будущий легендарный маэстро родился в 1975 году в Иркутске. Вся семья Дениса музыкальна. Папа - великолепный пианист, писал музыку родному театру. Мама - преподаватель игры на фортепиано. Дед - артист циркового оркестра. Бабушка умела виртуозно играть на разных инструментах, именно от нее мальчик получил первые уроки. Мать и отец тоже прививали сыну любовь к музыке и следили за тем, как он играет. Юный музыкант окончил школу искусств.

Многочисленная родня сразу поняла, что юный непоседа имеет огромный творческий потенциал. У него были идеальный музыкальный слух и тяга к игре на фортепиано. Никто не сомневался в его большом будущем в области музыки. Родные поддерживали Дениса и всячески помогали ему в его творчестве.

Несмотря на обучение музыке и несомненную любовь к искусству, мальчик был активен и любознателен. Как и многие его ровесники, любил футбол и мог заниматься им целыми днями. Также ему нравилось кататься на коньках. У паренька была мечта заняться профессиональным спортом. Музыкой Денис занимался всего лишь два часа в день, но и этого было достаточно: ему удавалось быстро усваивать новое и оттачивать технику. Однако спорт среди увлечений был на первом месте, хотя мальчик был маленького роста. Это потом ему удалось вымахать.

Юность

Окончив школу, Денис поступает в музыкальное училище, но потом решает учиться в столице. Там ему удается поступить в консерваторию, а позже в качестве солиста - в филармонию. Как публика, так и педагоги смогли оценить его талант.

В настоящее время, обретя известность по всему миру, Денис Мацуев благодарен матери и отцу. Он говорит, что в достижении успеха они были его лучшими помощниками. Проявленные ими усердие и забота дали ему возможности, которых у других не было.

Карьера

Через год после начала обучения в музыкальной школе при консерватории Денис Мацуев победил в конкурсе среди молодых музыкантов. Это дало большие возможности: он побывал более чем в сорока странах, где играл. В Москве полюбившегося публике пианиста заметили, и карьера музыканта пошла вверх.

В 1993 году Денис стал студентом консерватории. Именно здесь его заметила широкая публика. Особенно внимание привлекло то, как виртуозно он владеет инструментом, насколько эмоционален и какая у него манера игры. Еще будучи студентом, Денис стал работником Московской филармонии. Это было первое признание.

В 1998 году, незадолго до окончания консерватории, пришел настоящий успех. Денис стал победителем международного конкурса имени Чайковского. К нему благосклонно отнеслись и критики, и ценители музыки.

Начиная с 2004 года Денис Мацуев выносит на суд общественности программу, которая включает сольные концерты. Любителям классической музыки нравятся подобные мероприятия. В них принимали участие Российский национальный оркестр и оркестр Мариинки.

Вскоре Денисом заинтересовались на Западе. Он стал неслыханно популярным. Появлявшиеся в магазинах диски с его выступлениями раскупались в считаные часы.

Со временем концерты талантливого музыканта стали отличаться аншлагами. Расписание гастролей расписано надолго вперед. С 2017 года Денис продолжает проводить выступления, в которых участвуют звезды. Благодаря ему множество людей, ранее предпочитавших другие жанры, приобщаются к классике. Также Денис занимается благотворительностью и оказывает поддержку молодым талантам.

Высказывания

Правила жизни Дениса Мацуева - в его высказываниях. О том, что его вдохновляет, он говорит:

Главная муза для меня на сегодняшний момент — это мои родители.

О культуре:

Культура ― один из самых действенных рычагов, влияющих на образ нашей страны. Культура, по сути, помогает политике.

О собственных эмоциях:

Мне необходимы эмоциональные выплески. Очень приятно просто поорать в лесу. На Мальдивах я вдоволь наорался. И никто, кроме пары бабуинов, этого не видел и не слышал.

О браке:

К браку со штампом в паспорте я серьезно не отношусь. Меня устраивает то, что у меня сейчас происходит в личной жизни, и о штампе я не думаю. Штамп и любовь далеко не всегда совпадают.

Мне очень не хотелось бы, чтобы моя будущая супруга принесла себя в жертву и, бросив все, ездила со мной по миру.

О своем таланте:

Я мог выучить любое произведение, которое обычно учат три месяца, за два-три дня. Я очень быстро запоминал, учил ноты наизусть. У меня был слух, я подбирал любую мелодию. Это от папы, от мамы, от бабушек и дедушек, которые играли на разных музыкальных инструментах.

О внутреннем состоянии:

Я не знаю, что такое депрессия, я не знаком с этим словом. Я бываю грустный, бываю, конечно, уставший, недосыпаю, потому что я играю двести концертов в сезон и каждый день куда-то лечу.

О своей концертной деятельности:

Я даю более 150 концертов в сезон от Америки до Японии и могу сказать, что, когда русский артист выходит на сцену, имидж России только улучшается. И таких примеров масса.

Как видно из его высказываний, долгое время музыкант не считал нужным вступать в брак, но позже женился на приме Большого театра Екатерине Шипулиной. В 2016 году появилась на свет дочка Аня. Артист рассказывает, что она интересуется музыкой.

Мацуев - закрытый человек, скрывает подробности своей личной жизни. Публикации в социальных сетях, как правило, посвящены творчеству. Однако иногда встречаются фото и видео частной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится творчество Дениса Мацуева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.