“Некоторые эпизоды моей жизни похожи на захватывающее кино”: Екатерина Волкова о жизни, страсти к написанию песен и любви к путешествиям

Актриса Екатерина Волкова появилась на свет в Томске в 1994 г. 16 марта 2023 г. ей исполнилось 49 лет. Помимо работы в кино и театре Екатерина поет и пишет песни. В своих интервью артистка рассказывает о жизни, страсти к написанию песен и любви к путешествиям.

Жизнь как захватывающее кино

За плечами у Екатерины Волковой больше шестидесяти ролей в кинематографе, она продолжает сниматься и играет в антрепризах. У нее яркая, насыщенная биография. Когда ей задают вопрос, не собирается ли она сесть за написание мемуаров, она отвечает, что всему свое время. Сейчас у нее много работы и в кино, и в театре, и на телевидении, и ей не до воспоминаний. Но актриса не исключает, что в какой то момент она все же возьмется за них. Она отмечает, что на самом деле ей довелось переживать очень интересные события:

Действительно некоторые эпизоды моей жизни - это как захватывающее кино.

Страсть к написанию песен

Помимо актерской деятельности Екатерина Юрьевна очень любит музыку, называя ее своей отдушиной. Когда после съемок и перелетов у нее проходит концерт, она называет это "мечты сбываются". В детстве Волкова мечтала стать певицей. А по первому образованию она является хоровым дирижером. Но жизнь сложилась таким образом, что она больше всего востребована в кино.

Себя она называет актрисой, которая поет. А еще сочиняет песни. В них она создает образ женщины, которая находится в различных жизненных ситуациях. В них рассказывается о том, что артистку в тот или иной момент жизни волнует больше всего. При этом все песни дороги Екатерине Юрьевне одинаково, потому что каждая из них отражает какой-то кусочек ее жизни.

Когда муза не приходит и песни не сочиняются, актриса приходит в ужас, спрашивая себя, неужели она больше никогда ничего не напишет. В такие моменты она понимает художников, которые страдают, уходят в запои, сталкиваясь с отсутствием вдохновения.

Достаточно игры в антрепризах

На вопрос о том, почему Волкова не служит в театре, она отвечает следующим образом. Если каждый день с 11 до 13 у вас репетиция, затем перерыв, а затем в 19 часов спектакль, то времени на семью не остается. А также нет времени на встречи рассветов и проводы закатов, нет времени на то, чтобы жить.

Кроме того, Екатерина Волкова не может назвать театр, в котором ей хотелось бы служить. Сейчас уже нет таких больших режиссеров, как, например, Марк Захаров, который был ее мастером, и как Олег Табаков. А к театру, который эпатирует неоправданно, без подкрепления этого эпатажа каким-то материалом, артистка не хочет иметь отношения.

Ей достаточно игры в антрепризах, где она имеет возможность в полной тишине в зале читать монолог и видеть, как зрители плачут. То есть у каждого свой театр. Возможно, кого-то привлекают просто голые люди на сцене. Но она тратить на что-то подобное свою жизнь не хочет.

Не все сериалы плохи

Что касается сериалов, которые некоторые считают низким жанром, в отличие от полнометражных фильмов, то Екатерина Юрьевна считает, что сегодня это уже далеко не так. Конечно, сериалы бывают разные. Но если режиссер ищет, ставит актеру задачу, требует от него, тогда сниматься интересно.

В настоящее время большой проблемой является хороший сценарий. Но когда собирается адекватная команда - режиссер и партнеры, то принимается совместное решение: очеловечивать сценарий, говорить так, как говорят в жизни. Екатерина отмечает, что не хочет никого обидеть, но сейчас хорошего литературного материала гораздо меньше. Например, когда она перечитывает книги Эдуарда Лимонова, который был ее третьим мужем, она понимает, за что полюбила его и продолжает любить сейчас.

Дети - большая поддержка

Лимонов ушел из жизни в 2020 году, но актриса постоянно находится в диалоге с ним. И при этом понимает, что переспорить его невозможно. Читая его произведения, Волкова до сих пор пытается разобраться в этом человеке. Для нее это очень важно, поскольку она находит его отражение в их детях. В браке с Эдуардом Лимоновым Екатерина родила сына Богдана и дочь Александру. В первом браке у актрисы родилась дочь Валерия.

Актриса отмечает, что дети являются для нее большой поддержкой в жизни, удерживая ее от падений и от отчаяния. А еще она благодарит своих родителей за то, что они одарили ее способностью, подобно барону Мюнхгаузену, вытаскивать себя за шкирку, даже в отчаянных ситуациях. Возможно, ее оберегает рука ее ангела-хранителя. Но в результате она встает, идет и делает, что бы ни случилось.

Любовь к путешествиям

Екатерина Волкова любит путешествовать. Особую привлекательность для нее представляет Индия. Впервые она попала туда во время съемок в фильме "Родина". По признанию артистки, эта страна сильно изменила ее взгляд на многие вещи. Когда Волкова поднялась на 6 тысяч метров в Гималаях, она поняла, что в горах ее сердце. У нее захватило дух. Ощущение, когда она добралась до вершины, преодолев массу трудностей, окрылило ее.

Раньше Екатерина переживала, что у нее небольшая квартира из двух комнат, что ее семье тесно на 50 метрах. Но, когда она увидела, в каких стесненных условиях живут люди в Индии и при этом чувствуют себя счастливыми, она поняла, что и она вполне счастливый человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких фильмах вам запомнилась Екатерина Волкова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.