“С третьего раза поняла, что это не мое”: блогер Наталья Краснова о разводе

Наталья Краснова является стендап-комиком, писателем, блогером, а также кандидатом педагогических наук. Будучи тридцатипятилетней учительницей и матерью двоих детей, она приняла решение выкладывать смешные видео. Это привело к огромной популярности и 2,5 миллиона подписчиков в Instagram*. Если семь лет назад Наталья вовсю использовала образ бьюти-богини, то сейчас все больше рассуждает по поводу отношений между женщинами и мужчинами, подсмеиваясь над последними. Короткие видео неизменно становятся вирусными, а Наташа подкрепляет свою экспертную оценку событиями из собственной личной жизни: она трижды была замужем, с третьим мужем, который был ее младше на 16 лет, рассталась совсем недавно. Став в каком-то смысле авторитетом для женщин в вопросах отношений, за последние пять лет Наташа Краснова издала уже шесть книг, имеющих весьма высокий читательский рейтинг.

Третий брак и развод

Выйдя замуж за молодого парня, надев фату и белое платье и спустя некоторое время прекратив этот брак, Наталья разрушила все стереотипы. Ей много писали по этому поводу. Сама блогер думает, что не должна ради чьей-то сказки разрушать свое существование, несмотря на то что считает себя ответственной за своих подписчиков и немного обязанной им. С будущим мужем Наталья познакомилась в школе, где была педагогом-организатором, а он - творческим мальчиком. Одиннадцать лет Краснова отработала в таком формате, а в 2009 году даже стала лучшей среди коллег и была удостоена звания «Учитель года». Среди любимчиков будущий муж Натальи не значился, несмотря на то что был ее соседом по лестничной площадке. Внимание на него она обратила, когда парень вернулся из армии, а Наталья написала книгу “Три года без секса”. Виной всему, как считает она, гормоны. Будучи в браке, Наталья берегла мужа, считала, что из-за того, что он младше, не имеет права его травмировать. Существование в затяжном молчании привело к тому, что ей казалось, что это не она живет. В сегодняшних отношениях с ровесником Наталье гораздо комфортнее.

Блогерство

Первоначально Наталья записывала на “Ютубе” 5-7-минутные видео, где дурачилась в образе. К этому моменту она писала для радиостанции “Мир” скетчи. Из 100 страниц принимали только 10, а 90 оставались. Наталья записала несколько видео, и они внезапно стали популярными. Некоторые нарезки Краснова скидывала в Instagram*, и число ее подписчиков там за несколько месяцев достигло полумиллиона. Люди не понимали, что это всего лишь образ, и, когда Наталья начала выходить в прямой эфир и говорить нормальным языком, начали отписываться. Позже, когда она примерила на себя новых персонажей, ситуация нормализовалась.

Неприятности

За полгода до признания Instagram* экстремистской организацией Наталье заблокировали ее страницу и прислали уведомление “Докажите, что вам больше 14 лет”. Она посылала скрины своих видео, но несколько месяцев это не имело результата. Поскольку Наталья также стендап-комик, кормиться ей пришлось с концертов. Ее возмущает сам факт, что у нее был какой-то бизнес, который помогал и ей, и семье родителей, а его отобрали в одночасье. На фоне сложившейся ситуации у Натальи случился нервный срыв. Ей даже пришлось обращаться за помощью к психологу, когда пошла волна хейта.

Аудитория

Основной темой выступлений Натальи являются отношения женщин с мужчинами, детьми, другими женщинами, самими собой. Сама она говорит: “Это, наверное, потому, что я сама женщина”. Собственные не очень хорошие ситуации из личной жизни она называет кейсом для девчонок, которые переживают развод или не очень красивые отношения. Наталья считает, что, возможно, это ее предназначение.

Своей аудиторией Краснова называет “девочек от 18 до 80”. Статистика же показывает, что ее смотрят женщины от 25 до 35 лет. Разрыв в возрасте между собой 42-летней и своими подписчицами она объясняет тем, что они видят, что и в ее возрасте жизнь не заканчивается и стареть не страшно.

Со временем Наталья отошла от образа бьюти-богини, хотя подписчицы просят его вернуть. Сама она сравнивает это с игрой в длинном сериале, когда один и тот же персонаж надоедает. Себя в реальной жизни Краснова называет скучным человеком, способным скорее слушать, чем говорить, а выступления в образе и прямом эфире - как будто через маску.

Писательство

Писать Наталья начала с 12 лет. В основном это были детективы, которые нравились девочке тем, что в них была загадка. Она фанат этого жанра, как и ее мама. Однако с 20 лет, когда Краснова начала сотрудничать с КВН в своем педагогическом институте, она пишет юмористические тексты. Заметили же ее благодаря блогерству. С 2018 года она написала шесть книг. Из-за недостатка времени работать приходится по ночам. Сама Наталья говорит, что привыкла к напряженному ритму и не может без работы. После вынужденного отдыха у нее наступает депрессия.

Заработки

Что касается звездности, Краснова считает, что не имеет права попросить что-то. В настоящее время она работает через агентство, которое отчисляет ей какую-то сумму, и Наталье так комфортно. На первые серьезные заработанные деньги на второй год блогерства она купила квартиру площадью 100 квадратных метров в Челябинске. Красновой хотелось доказать себе и людям, что она может зарабатывать. До сих пор она не знает, сколько точно стоит реклама.

Место жительства

Как только Наталья стала популярной, ее стали часто приглашать работать в Москву. Она же осталась жить в Челябинске, а не переехала в столицу, из-за того, что там сильно болеющая мама. Смена места жительства может подорвать ее здоровье еще больше.

Удивительно, но в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге Наталью узнают чаще, чем в Челябинске. Отношение людей разное: кто-то гордится ею, кто-то смотрит на нее косо. Мужчины чаще реагируют нервно.

Темы

То, какие темы появляются в блоге Натальи, диктует зритель. Она постоянно смотрит обратную связь: сколько комментариев, сколько лайков, сколько репостов. Если под видео большое количество лайков, Краснова, соответственно, будет снимать на эту тему. Что касается в ее репортажах аспекта мстительности, то сама Наталья говорит, что обида на мужчин у нее есть, как и у любой женщины. Ее первый муж совсем не общается с детьми, что сильно напрягает Краснову.

Семья

О своих отношениях с отцом Наталья отзывается как об очень хороших. Папа читал все ее книги, мама же ни одной, так как боится, что ей будет стыдно за дочь. Дети, которым уже по 16 лет, не говорят о творчестве мамы ничего, и ей кажется, что все это далеко от них. Однако, выросшие в мире, где блогинг стал профессией, испытывают уважение к ней. Близкое же окружение сыновей относится к Наталье хорошо, так как лично знают ее как ранимого и сомневающегося человека.

Краснова часто собирает друзей своих детей, и они все вместе уезжают в загородную квартиру, где проводят выходные. Ребята воспринимают Наталью как друга и откровенничают с ней.

Преодоление

Будучи изначально стеснительным человеком, Краснова свои выступления перед тысячными залами называет преодолением. Произошло это не в момент, как в сказке, а постепенно, на протяжении нескольких десятков лет. Причиной столь кардинальных изменений Наталья называет удовлетворение от реакции публики.

Как и многие представительницы слабого пола, в подростковом возрасте она испытывала комплексы по поводу внешности. Так, например, на общей фотографии по поводу окончания десятого класса Натальи нет, потому что она решила, что не такая красивая, как остальные девочки. Повзрослев, она сделала пару пластических операций: увеличила губы и грудь. Сейчас Наташа довольна своим внешним видом.

* Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится творчество Натальи Красновой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.