“Внешность – не мое достоинство и не моя заслуга”: Максим Матвеев о красоте и славе, психотерапевте поневоле и амбициях в профессии

К своим 40 годам Максим Матвеев достиг всего, о чем только может мечтать мужчина. Он реализовался в профессии, став одним из самых востребованных актеров, нашел красавицу и умницу жену, а также стал отцом двух сыновей. Знаменитости удается гармонично совмещать карьеру и личную жизнь. Оставаясь в роли любящего и заботливого отца и мужа, он не забывает радовать поклонников своим творчеством.

О фильме «Триггер»

Одна из самых ожидаемых премьер — это полнометражный фильм «Триггер», где Матвеев играет психотерапевта Артема Стрелецкого. Одноименный сериал, вышедший на экраны несколько лет назад, произвел эффект разорвавшейся бомбы, поэтому было принято решение презентовать полный метр.

Матвеев не раскрывает деталей сюжета. Он лишь отмечает, что в жизни его героя начнется новая глава. Зрители увидят не только кейсы пациента психотерапевта, но также и увидят самого Стрелецкого с другого ракурса, смогут заглянуть в его внутренний мир.

По мнению Матвеева, главная мысль «Триггера», посыл фильма — это то, насколько важно человеку учиться задавать вопросы самому себе. И если не получается справиться с этим самостоятельно, тогда нужно обращаться за помощью к специалистам.

О своем характере

Матвее признается, что он тоже боится себе же отвечать на некоторые вопросы. Он также может избегать обсуждения важных тем, которые являются для него болезненными. В связи с этим «спасательным кругом» становится прокрастинация, когда проще переключить внимание на мелочи, нежели решать важные проблемы.

Матвеев признается, что его профессия является для него терапией и лучшим лекарством. Он обращался к психиатру тогда, когда делал разбор одного из своих персонажей. И был еще один личный поход к такому специалисту, благодаря которому он понял, почему выбрал актерство.

По словам Матвеева, в детстве он был жутко стеснительным, замкнутым. Ему не хватало материнской любви. Матвеев потому и стал актером, чтобы завоевать мамино внимание через экран. То есть, психологические проблемы стали мотивацией и движущей силой.

Матвеев считает, что талант не исчезает, а мотивация и желание вполне могут пропасть. В то же время это может быть переходом на иную ступень сознания. То есть, у человека отпадает потребности заниматься тем, что заложено через травму. Матвеев не исключает, что подобная ситуация может произойти и с ним, и что однажды он может навсегда отказаться от актерства.

О красоте

Максим Матвеев считается одним из самых красивых отечественных артистов. Свою внешнюю привлекательность артист использует как один из инструментов, позволяющих реализоваться в профессии. Актер считает, что внешность — это не его заслуга и не его достоинство, а просто данность. А «выезжать» на одной данности, по его мнению, скучно.

Матвеев считает, что актерская профессия предполагает не одну лишь органику, а расширение эмоционального спектра, развитие вкуса, вдумчивый анализ. Себя артист воспринимает как проводника, а актерскую профессию - как трансляцию смыслов. Задача актера, по мнению Матвеева, заключается в том, чтобы зритель мог найти созвучие своей жизни с жизнью героя, которого они видят на экране.

Об амплуа

Матвеев вспоминает, что во время учебы в институте преподаватели внушали студентам мысль о том, что амплуа является неотъемлемой частью актерской профессии. Звезда сериала «Триггер» не согласен с таким утверждением и считает его устаревшим. Он не хочет ограничивать себя какими-то рамками. Ему интересно увидеть себя в разных образах.

Матвеев признается, что больше всего боится стать «закостенелым», потерять связь с внутренним ребенком, закрепоститься. Он хочет продолжать воспринимать жизнь максимально открыто, с любопытством изучая и исследуя окружающий мир.

О психотерапевте поневоле

Матвеев согласен с утверждением, что актер является психотерапевтом поневоле. Ведь он считается представителем искусства, а простой зритель идет за искусством, чтобы увидеть себя. Актер презентует тот или иной образ, который изучает зритель и потом пытается найти точки соприкосновения. Зритель как будто видит себя в искусственно созданном мире или аналогичные ситуации, с которыми сталкивается в обычной жизни. И благодаря кино может как бы посмотреть на себя со стороны и получить ответы на те или иные вопросы. Вот почему, по мнению Матвеев, искусство дает терапевтический эффект.

О творческом затишье

У Матвеева нет особых амбиций в профессии. Он не тщеславен и не мечтает стать обладателем «Оскара». По мнению артиста, личные амбиции не нужно «замешивать» в акт искусства. Матвеев считает, что актер — это посредник и проводник, а не великий исполнитель или драматург.

Артист оказался от театра, поскольку хочет больше времени проводить с сыновьями. В кино он снимается реже, чем раньше. Матвеев поясняет, что пока нет достойных предложений, а к ролям он стал относиться более избирательно.

Актер признается, что раньше переживал и паниковал из-за отсутствия работы. А теперь научился справляться со своими чувствами и эмоциями, получать удовольствие от состояния «здесь и сейчас». Чтобы не грустить и не тосковать, Матвеев переключает внимание на что-то другое.

О релаксе и хобби

Во время пандемии у Матвеева появилось хобби — резьба по дереву. До сих пор он не вылезает из каналов, где рассказывают об особенностях работы с деревом. Актер признается, что может надолго «зависнуть» в "Ютубе" за просмотром роликов, как сделать ту или иную вещицу из дерева. Иногда Матвеев берет с собой на съемки брусок, чтобы на досуге вырезать детям очередную игрушку. В доме у артиста скопилась внушительная коллекция таких хенд-мейд изделий.

Для релакса Матвеев практикует медитацию, телесные практики. Он старается отключить мозг, чтобы полностью перезагрузиться, обнулиться. Артист отмечает, что обнуляться также важно перед спектаклем, чтобы потом была возможность выйти со зрителями на одну энергетическую волну.

О кризисе 40 лет

Матвее признается, что он никак не ощутил на себе кризиса и не понял, в чем его проявления. Не так давно артист решил обзавестись татуировкой. И тогда от своей знакомой услышал, что такое желание как раз и свидетельствует о кризисе среднего возраста. Актер искренне удивился.

Татуировку он все же сделал: набил мандалу, основанную на своем дне рождения. А еще оберег, связанный с сакральной геометрией.

О поклонницах и славе

Матвеев признается, что в директ отвечает только знакомым девушкам. При общении с поклонниками для него важно, чтобы человек не нарушал его личные границы — тогда артист может сам пойти на контакт.

Матвеев рассказал об одном случае, как к нему подошла поклонница и попросила оставить автограф прямо на руке. Причем от лица героя Матвеева Стрелецкого из «Триггера». На руке у девушки актер увидел тату в виде профиля Стрелецкого. По словам Матвеева, в тот момент он «завис». Тем не менее, познакомился с поклонницей и какое-то время с ней общался.

Актер поясняет: ему понравилось, что девушка дистанцировала его от его героев. Она не вторгалась и не нарушала его личное пространство, не воспринимала его как Стрелецкого.

О женщинах

Матвеев был женат на актрисе Яне Сексте. Сейчас он состоит в браке с актрисой Елизаветой Боярской и воспитывает двух детей.

Актер считает, что как для мужчина романтичный поступок — это ходить на курсы по осознанным родам. Правда, он не спросил у жены, посчитала ли она это романтичной вещью.

Матвее признается, что ему нравятся женщины, которые нравятся сами себе. По его мнению, это очень хорошо чувствуется, как девушка к себе относится. И если она любит и принимает себя, тогда становится особенно притягательной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы и сериалы с участием этого актера видели вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
"Триггер" остается самым любимым)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.