"В артистки хотела, но считала, что недостойна этого звания": Дарья Мороз об актерстве и режиссуре, театре и воспитании дочери

Популярная советская и российская актриса Дарья Мороз родилась в 1983 г. в Ленинграде, в творческой семье. Ее отец — Юрий Мороз, снимает фильмы в качестве режиссера. Мать артистки — актриса Марина Левтова — погибла в 2000 г., катаясь на снегоходе. Зрителям мама Дарьи могла запомниться по таким, к примеру, картинам, как "Юность Петра", "Визит к Минотавру", "Пацаны" и т. д.

Фильмы и отношение Дарьи к своим ролям

Сама Дарья дебютировала в кино, еще обучаясь в средней школе, в картине «Ключ без права передачи» режиссера Динары Асановой. Динара пригласила Дарью Мороз в свой фильм после того, как увидела ее фотографию. Окончив СОШ, Дарья поступила во ВГИК и одновременно продолжила сниматься в кино. На настоящий момент ее фильмография насчитывает более сотни картин. Причем многие из сыгранных ею ролей были главными.

По словам Дарьи, стать артисткой, когда она училась в школе, она очень хотела. Но при этом она не считала себя достойной этого звания. Уговаривал не ходить в артистки Дарью и ее отец Юрий Мороз. Однако актерское мастерство настолько сильно привлекала Дарью, что ее карьера в кино все-таки состоялась.

Любимыми ролями Дарьи, как она сама признавалась журналистам, являются сыгранные ею роли в картинах «Апостол», «Точка», «Живи и помни», а также «Дом солнца» и «Содержанки». После фильма «Апостол», вышедшего на экраны в 2008 году, актрису начали узнавать на улицах. В картине «Содержанки» Дарье нравился сам процесс съемок. После выхода на экраны этот фильм пришелся по душе и зрителям. Соответственно, он еще больше укрепил рейтинги Дарьи как актрисы.

По словам Дарьи Мороз, при выборе ролей она ориентируется прежде всего на качество картины. Как говорит актриса, она хочет, чтобы, увидев в титрах ее фамилию, зритель бы уверен, что фильм его не разочарует.

Продюсерская деятельность

Помимо актерской деятельности сегодня Дарья Мороз выполняет и обязанности шоураннера, то есть креативного продюсера. В фильмах она отвечает за смысловую часть, включая сценарий. В ходе съемок Дарья может, к примеру, объяснять что-либо актерам, если они не до конца поняли сценарий, просить их что-то изменить при игре и т. д.

Деятельность в качестве режиссера

В 2023 г. Дарья дебютировала также в качестве кинорежиссера. Продюсер Вячеслав Дусмухаметов уговорил ее снять комедийный сериал «До и после» для площадки Okko. Снятый Дарьей сериал включает в себя 14 серий, каждая из которых длится 15-20 минут. Сюжет фильма представляет собой объединенные жизненные зарисовки на деликатные темы.

По словам Дарьи, получив предложение о съемках, она сначала отнекивалась, потому что ей было страшновато. Однако Вячеслав все же сумел уговорить ее, заразив своей уверенностью. В последующем Дарья признавалась журналистам, что решила заняться режиссурой также и потому, что немного устала от актерской профессии. Ведь сниматься артистка начала в 15 лет и с тех пор делала это долгие годы практически без перерывов.

По словам Дарьи, снимать сам сериал ей было не очень сложно. Ведь к моменту начала съемок у нее уже был огромный опыт работы на съемочной площадке, в том числе и в качестве креативного продюсера. Самым сложным в съемках, как рассказывает Дарья, были частые смены артистов. В каждом из эпизодов сериала по сюжету раскрывалась история одной какой-то пары героев.

В общей сложности в фильме поэтому сыграло около 38-40 актеров. При этом все артисты были, конечно же, очень разными — разного возраста, с разными актерскими школами, с различными представлениями об актерской работе и т. д. Ориентироваться как режиссеру, по словам Дарьи, во время съемок ей нужно было очень быстро. Найти подход к каждому актеру и понять, как сделать так, чтобы он сыграл роль максимально эффективно, было непросто. Как рассказывает Дарья, удалось ей справиться с этой задачей только благодаря тому, что у нее уже имелся собственный богатый актерский опыт.

Креативные образы

Зрители, интересующиеся творчеством Дарьи Мороз, знают, что актриса обожает менять свои образы. За долгую карьеру артистка была и брюнеткой, и блондинкой, носила длинные и ультракороткие стрижки и т. д. Известно даже, что иногда для смены образа Дарья использует даже парики.

Когда журналисты спрашивают Дарью про эти парики, она отвечает, что просто обожает меняться. Менять же свой образ проще всего, если у тебя короткие волосы. В этом случае можно легко подобрать парик под любой имидж и под любую роль.

Однажды Дарья Мороз, как известно, даже совсем побрила голову. По ее словам, когда ее увидел в этом образе отец, он тут же взял фотоаппарат и сфотографировал ее. На ее вопрос о ее новой прическе, Юрий Мороз сказал: «Очень красиво».

По словам Дарьи, умение меняться - это суть актерской профессии. Актер должен быть всегда разным, чтобы зрители понимали, что он не кто-нибудь, а именно актер. По мнению Дарьи, зритель не должен ассоциировать артиста лишь с одной какой-то ролью.

В настоящее время актриса носит короткую прическу на осветленные волосы. Эту прическу, по словам Дарьи, она сделала специально для картины «Настя», которая, к сожалению, так и не вышла на экраны. После съемок актриса попыталась отрастить волосы, но они начали ее раздражать, и она вернула себе короткую стрижку.

Роли в кино и театре сегодня

На настоящий момент Дарья Мороз является одной из самых востребованных российских актрис. По словам звезды, режиссерская и продюсерская деятельность очень помогла ей и в совершенствовании своего актерского мастерства. Дарье стало гораздо легче выбирать те роли, которые могут удаваться ей лучше всего.

Играть в театре, как рассказывает Дарья журналистам, она любит не меньше, чем сниматься в кино. По мнению артистки, за последние 10 лет в отечественном театре произошли очень серьезные перемены. Российские постановки сегодня могут конкурировать с работами лучших театров мира.

Первый супруг

Замуж Дарья Мороз, как известно, выходила дважды. При этом оба ее супруга были режиссерами. Со своим первым мужем — Андреем Томашевским — артистка познакомилась в начале 2000-х на съемках одной из кинокартин. Несмотря на разницу в возрасте (Андрей старше Дарьи на целых 10 лет) и на то, что Томашевский на тот момент был женат, между актерами разгорелся роман.

Андрей ушел из семьи и начал жить с Дарьей гражданским браком. Через некоторое время актеры, однако, расстались. Разрыв отношений Дарья объясняет тем, что Андрей не хотел иметь общих с ней детей.

Второй супруг

В 2010 г. актриса вышла замуж за театрального режиссера Константина Богомолова. Роман Дарьи и Константина начался в театре Олега Табакова во время работы над спектаклем «Волки и овцы». Во время репетиций между актерами возникла симпатия, которая в дальнейшем переросла в глубокие чувства.

В 2010 г. у супругов родилась дочь Анна. В последующем брак Дарьи и Константина дал трещину. Дарья признавалась журналистам, что винит в разводе с мужем себя. По мнению актрисы, она не смогла быть достаточно мудрой, чтобы сохранить свою семью. Известно, что на развод Дарья подала сама.

Воспитание дочери

Воспитанием дочери сегодня актриса занимается одна, но ее бывший супруг ей в этом активно помогает. Анне в 2024 г. исполнилось 13 лет, и иногда, когда у Дарьи возникают проблемы в ее воспитании, она звонит Константину и советуется с ним.

Дочь Дарьи Мороз, по мнению поклонников, очень похожа на нее. По словам актрисы, и она, и ее бывший супруг Анну просто обожают. Но при необходимости Дарья, по ее словам, может быть и строгой с дочерью. Сюсюкать с Анной актриса, по ее признанию, не любит. При этом, несмотря на занятость, Дарья старается проводить время с дочерью как можно чаще.

Анна, в свою очередь, часто бывает откровенна с матерью и не отказывается обсуждать с ней важные проблемы. Уже сейчас, по словам Дарьи, ее дочь начала думать о своей будущей профессии. Анна решила, что она хочет стать медиком. Дочь Анны Мороз уже сейчас старательно изучает биологию и химию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с участием Анны Мороз смотрели вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.