Из-за бага приложения мошенники могут заблокировать айфон, даже не касаясь его

Айфоны отличаются от остальных телефонов прежде всего крайне высоким уровнем защиты. Эти устройства взломать очень сложно. Однако и в представленном случае не обошлось без проблем. Из-за бага некоторых приложений мошенники могут удаленно заблокировать телефон.

Обнаружение ошибки

Уровень безопасности всех устройств от компании Apple невероятно высок. Однако Кишан Багария обнаружил ошибку, превращающую в "кирпич" самый современный и надежный айфон. Выполнить блокировку получится при помощи приложения AirDoS. Хитрость же состоит в принуждении телефона к бесконечному циклу запросов в файлообменник.

Пример бага

Злоумышленники могут заставить телефон рассылать спам на все близлежащие устройства iOS. При этом сам владелец телефона не сможет ничего сделать со своим гаджетом. В представленном случае он способен только на периодическое принятие или отклонение всплывающих окон. То есть сам телефон, по сути, становится просто бесполезным.

Для чего нужно приложение

Приложение AirDos необходимо для обмена различными мультимедийными файлами. Например, с его помощью владельцы других айфонов от этого бренда смогут отправить пользователям фотографии, музыку или видео.

Приложение способно отправлять файлы любым устройствам с операционной системой iOS, находящимся поблизости. При этом сам пользователь может изменить настройки приватности и минимизировать указанное расстояние.

Проект

Сам Кишан Багария обнаружил, что общее количество подобных запросов ничем по времени не ограничено. Человек может оправлять столько обращений, сколько посчитает нужным. При этом программист написал специальное приложение, позволяющее автоматизировать указанный процесс.

Программное обеспечение способно отправлять множество автоматических запросов. С его помощью Кишан смог заблокировать сразу несколько телефонов одновременно.

Хорошие новости

Однако для владельцев айфонов есть и хорошие новости. Дело в том, что эта программа обладает ограниченным радиусом действия. Причем он зависит только от настроек, указанных в приложении AirDoS. Чтобы минимизировать эти риски можно полностью отключить указанную функцию в настройках. Если же владелец яблочного гаджета выйдет из зоны действия программы, то он автоматически избавится и от указанного бага.

Ответ от Apple

После публикации этих новостей североамериканский концерн выступил с заявлением об изменениях в приложении. Теперь пользователь может отправлять лишь ограниченное количество запросов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы раньше знали о такой возможности блокировки айфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.