Вода испаряется, а крахмал остается: причина, по которой класть мокрый телефон в рис – плохая идея

Вода может нанести серьезный вред мобильному телефону. После намокания он нередко отказывается включаться или работает со сбоями. Чтобы минимизировать неисправности, гаджет нужно как можно скорее просушить. Существует устойчивый миф, что мокрый телефон нужно положить в рис, чтобы крупа впитала влагу. Однако специалисты считают это плохой идеей. В статье мы расскажем, почему этот метод приносит больше вреда, чем пользы.

Как работает этот метод

Рис впитывает влагу только при прямом контакте. Он может убрать воду только с поверхности телефона. При этом внутренние контакты остаются мокрыми и продолжаются повреждаться.

При контакте с влагой рисовые зерна выделяют крахмал. Это вещество может серьезно повредить телефон.

Рис и крахмал повреждают телефон

В отличие от воды, крахмал не испаряется. Он может попадать в разные порты телефона и закупоривать их. Удалить его будет очень сложно. Порой крахмал наносит гаджету больше ущерба, чем вода.

Кроме этого, мелкие зерна риса могут попасть в порт зарядки, динамик или микрофон. Они могут повредить эти устройства. Это особенно касается порта для зарядки, где находятся хрупкие крошечные штырьки.

По мере впитывания влаги рисовые зерна набухают. Это приводит к еще большим повреждениям деталей телефона.

Правильные действия

Если в телефон попала вода, то как можно скорее выключите его. Чем дольше он будет работать во влажном состоянии, тем выше риск повреждений. Протрите наружный части гаджета сухой тряпочкой. Извлеките из него съемный аккумулятор.

Положите телефон на ровную поверхность вверх дном. Это даст возможность жидкости вытечь наружу. Дайте гаджету высохнуть естественным путем. Это занимает не менее 48 часов. В течение этого времени телефон нельзя включать.

Если эти действия не помогли, то гаджет следует отнести в ремонт.

Заключение

Не стоит использовать рис для высушивания телефона. Это может привести к серьезным повреждениям гаджета, которые будет трудно, а порой и невозможно устранить. Такой метод не приносит особой пользы, но может навсегда испортить телефон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы высушиваете намокший телефон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.