Почему лучше использовать темный режим на своем смартфоне и как его включить

Ситуация с темным режимом на смартфонах несколько запутанная. И Android, и iOS предлагают своим пользователям настроить темный режим, просто изменив цветовую палитру пользовательского интерфейса с простого белого на черный. Однако этот параметр применяется не ко всем приложениям, установленным на вашем телефоне.

Учитывая это, кто-то может подумать: так ли нужно копаться в настройках каждого приложения и выяснять, предлагает ли оно выбор между светлой и темной темами? И в самом деле чем полезен темный режим в современных технологиях?

Особенности

На вашем телефоне есть тонкая разница между настройками темного режима и ночного. В темном режиме все элементы фона и пустые места, которые в обычное время суток визуально имели бы белый цвет на экране, станут черными. Более того, в некоторых приложениях красочные элементы дизайна также настраиваются, чтобы принять единый черно-белый вид.

В отличие от него, ночной режим (или режим ночного освещения) придает экрану слегка красноватый или желтоватый оттенок, а также медленно снижает яркость, чтобы обеспечить более комфортный просмотр. Эту функцию можно включить вручную или настроить на автоматическую активацию по фиксированному расписанию, например за час до того, как вы обычно ложитесь спать.

Преимущества использования темного режима

Возможно, самое большое преимущество включения темного режима заключается в том, чтобы избежать ослепляющей яркости, которая шокирует наши глаза, когда нам нужно быстро проверить свой телефон ночью или сразу после пробуждения. Определенно это не очень приятный опыт.

Еще одно ощутимое преимущество темного режима - экономия заряда батареи. Согласно исследованию, проведенному компанией Google, включение темного режима уменьшает расход энергии примерно на 30-50%! Темный режим здорово экономит энергию на OLED-дисплеях. К примеру, если на OLED-дисплее темный фон и белый текст, то пиксели подсвечены только в области текста. Подобный подход позволяет существенно экономить расход батареи и избежать чрезмерного напряжения глаз.

Темный режим также снижает нагрузку на наши глаза: согласно различным исследованиям, излучение, которому мы подвергаемся в процессе пользования смартфоном, влияет на цикл сна и бдительность. Темный режим следует использовать в условиях низкой освещенности или в ночное время. Итак, уменьшая яркий свет экрана, вы можете снизить негативное влияние электронных устройств.

Как включить темный режим на "Андроиде"

Для пользователей OS Android самый быстрый способ включить темный режим - просто провести пальцем вниз от верхней части экрана. Откройте шторку уведомлений с быстрыми настройками и найдите параметр, в котором вам предлагается установить темный или ночной режим.

Еще один способ сделать это - нажать «Настройки» - «Экран» - «Темный режим». Здесь вы также можете установить собственное расписание для его включения или использовать данную функцию по умолчанию.

Если вы хотите включить темный режим в приложении, перейдите в раздел настроек самой программы и найдите параметр темной темы в разделах настройки тем или внешнего вида. Некоторые приложения предлагают переключение темного режима непосредственно на странице профиля пользователя, доступ к которой можно получить, нажав на изображение своего профиля. Имейте в виду, что точное расположение темного режима может отличаться, в зависимости от производителя устройства.

Как включить темный режим на iPhone

Чтобы включить общесистемный темный режим на iPhone, откройте приложение «Настройки», перейдите в раздел «Экран и яркость» и коснитесь соответствующей кнопки.

К слову, в режимах «Светлый» и «Темный» вы также можете использовать опцию «Автоматически», при котором ваш iPhone будет переключаться между светлым и темным режимом экрана в зависимости от того, в какое время суток вы его используете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Почему еще лучше использовать темный режим на своем смартфоне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.