Поработает и радионяней, и цифровым ключом для авто: полезные способы использования телефона Android, о которых мало кто знает

Сегодня смартфоны на операционной системе Android пользуются большой популярностью благодаря своей многофункциональности и универсальности использования. Эти мощные гаджеты обладают многочисленными встроенными функциями, существенно упрощающими повседневную жизнь человека. Рассмотрим, как можно использовать смартфон на Android, и какие дополнительные приложения следует установить на свой сотовый телефон.

Пульт дистанционного управления

Многие смартфоны с операционной системой "Андроид" могут служить универсальным пультом управления для телевизора и других устройств. Телефон воспроизводит инфракрасный сигнал, что позволяет управлять различными устройствами. Для этого достаточно загрузить соответствующее приложение или воспользоваться уже имеющимися функциональными возможностями, предустановленными в смартфонах отдельных производителей.

Разделение экрана с многозадачностью

Одной из фишек смартфонов на "Андроид" является их многозадачность с возможностью разделения экрана на две половины. Это значительно расширяет возможности использования такого гаджета. Например, на одной половине экрана можно включить YouTube-трансляцию, а на другой разместить документ с заметками или окно для печати текста.

Многофункциональный фитнес-трекер

Современные телефоны на "Андроид" могут не только взаимодействовать с фитнес-браслетами, но и сами выступать в роли универсальных трекеров для активных тренировок. Специальные программы способны отслеживать количество сделанных шагов, рассчитывать количество сожженных калорий за проведенную тренировку. В магазине Google Play можно найти приложения как на бесплатной, так и на платной основе. Они отличаются своими функциональными возможностями и инструментами.

Измеритель громкости звука

С использованием смартфона на "Андроид" и установленными на него специальными программами можно измерять уровень шума в помещении. Это полезно для определения окружающего уровня шума и может быть важным для заботы о слухе. Использование такого шумомера не представляет особой сложности, при этом большинство подобных программ предлагаются бесплатно.

Многофункциональный веб-сервер

Сотовые телефоны могут использоваться в качестве веб-сервера для создания локальной сети или размещения сайта в интернете. Для этого существуют специальные приложения, которые работают в фоновом режиме, не требуют сложной настройки и при этом являются функциональными и практичными. В таком случае не нужно платить за хостинг на реальном сервере, а свой собственный интернет-сайт можно разместить даже на смартфоне.

Радионяня и полноценная веб-камера

Сотовый телефон, на котором установлено соответствующее приложение, можно превратить в полноценную систему домашней безопасности. Его можно использовать в качестве IP-камеры, которая снимает изображение и передает данные в интернет. Например, такой телефон можно использовать не только в качестве камеры наблюдения, но и как радионяню. Вы можете установить смартфон в детской комнате, направив камеру на детскую кроватку. Как только малыш проснется и заплачет, телефон просигнализирует об этом, что позволит быстро успокоить ребенка.

Зарядка различных гаджетов

Смартфоны под управлением "Андроид" можно использовать в качестве запасного резервного аккумулятора. Это так называемая обратная зарядка, которая позволяет оживить различные электронные гаджеты, у которых закончился заряд батареи. Все, что нужно будет сделать, это установить на телефон специальное приложение, при условии, что ваш мобильный гаджет поддерживает такую функцию.

Дистанционный запуск автомобиля

Подобная возможность может пригодиться в том случае, когда человек проживает в холодном или, наоборот, экстремально жарком климате. Со своего сотового телефона можно удаленно запустить мотор, прогреть двигатель и включить печку, или же, наоборот, простой способ активировать кондиционер.

Менеджер программ

С помощью ассистента Google и встроенных возможностей такого мобильного гаджета на операционной системе "Андроид" можно правильно планировать работу с различными программами на сотовом телефоне. Также можно автоматизировать работу с многочисленными электронными устройствами, например, голосом запускать кондиционер, включать кофеварку и так далее.

Универсальный навигатор

Практически все, без исключения, сотовые телефоны на операционной системе "Андроид" оснащены датчиками GPS. Следовательно, можно установить специальную программу и использовать смартфон как навигатор. При этом существуют как платные, так и полностью бесплатные решения. Последние значительно упрощают нашу жизнь, они подходят как для пешеходов при планировании прогулок в незнакомом городе, так и для автовладельцев. Подобрать подходящий вариант программы-навигатора не составит труда, можно использовать как карты в интернете, так и скачать их предварительно на свой телефон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы используете подобные возможности смартфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.