Тест: сможете ли вы решить логические задачки, нам которыми ломали голову советские школьники

А вы любите головоломки? А как насчет старых советских задачек-головоломок? Решали такие?

Головоломки важны для развития логики и интеллекта. Они учат действовать последовательно, просчитывая каждый свой шаг, как в шахматах. Они учат нестандартному, нешаблонному мышлению. Зачастую они вызывают вопрос: а это возможно?

Ни у кого нет сомнений в стойкости и приспособленности советских людей. Целеустремленность и интеллектуальные навыки многих советских школьников прошли через данные головоломки и были проверены ими. Некоторым задачкам уже несколько веков, они берут начало из 1800 года.

Вот некоторые задачки. Какие-то покажутся элементарными, а какие-то введут вас в ступор. Сможете ли вы решить все задачки?

Задачки про мельницу и муку

1. Мельник заходит в свою мельницу. В четырех углах он видит по три мешка, на каждом мешке сидят по три кошки, и трех котят возле каждой кошки. В общем сколько ног сейчас на мельнице?

2. У мельника есть один мешок пшеницы, который он размалывает в муку. Этой мукой он заполняет целых два мешка, равных по величине предыдущему. Как это возможно?

Человеческие возможности

3. Два рабочих могут вырыть два метра канавы за два часа. Сколько рабочих может вырыть 5 метров канавы за 5 часов?

4. В лесу поймали трех зайцев два отца и два сына, у каждого из них по одному зайцу. Как это возможно?

5. Старика спросили его возраст. Он ответил, что ему уже век и несколько месяцев, но у него было только 25 дней рождения. Как это может быть?

Загадки с лодкой

6. Три рыцаря и три их оруженосца пришли на берег реки и хотят перейти на другую сторону. Есть лодка, в которой могут разместиться только два человека. Могут ли рыцари и их оруженосцы перейти на другую сторону, при условии, что, если они отделены от своего рыцаря, ни один из них не окажется в окружении других рыцарей?

7. Крестьянину нужно переправить через реку козу, капусту и волка, но с ним в лодке может поместиться только одно животное или предмет. Если волка оставить с козлом без человека, волк съест козу; если козу оставить наедине с капустой, то козел съест капусту. Как крестьянин может решить эту проблему?

8. У него две головы, две руки и шесть ног, но только четыре ноги в движении? Что это за чудище?

Ну что вам знакомы хоть какие-то из этих головоломок? Мы вот в 1998 году в первом классе решали головоломку номер 7 про волка, козу и капусту. Весьма успешно из 24 человек ее решили 6, которые хорошо учились. Так что это своего рода тест на успешность обучения.

Сможете решить все эти задачки без подсказок? А ваши дети смогут?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сможете решить все эти задачки без подсказок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.