Школьники в 4 классе легко справляются с этим заданием: надо прочитать зашифрованную фразу Галилео Галилея

Замучили уже везде твердить, что подрастающее поколение умнее нас, зрелых и умудренных опытом. Ребят, те, кому уже 30-60, давайте покажем всем, что и мы не лыком щи хлебаем! Ну, или как там говорится-то... Да, не важно! Просто возьмем и покажем!

Головоломка, с которой четвероклассники легко справляются

Смысл задания в том, чтобы прочитать зашифрованное изречение великого древнего философа, математика и так далее - Галилео Галилея. Выглядит оно примерно вот так.

Понятно, что это очень сложно. Особенно, когда нет ни одной подсказки. Поэтому вот и она вам в помощь.

Главное тут - хорошо подумать. Подумали? Тогда за дело!

Ответ

Это для тех, кому не удалось сразу понять идею задания. Нужно просто соединить мысленно данные в ключевой подсказке вертикального и горизонтального ряда. Получаем: Я - красный треугольник, К - кружок такого же цвета, Р - понятно, что квадрат красненький, А - ромб цвета зрелого помидора.

Алгоритм повторяется и с буквами второй строки. Только геометрические фигуры тут будут закрашены синим цветом. То же самое проделываем с третьим и четвертым рядом.

Теперь, когда все значки в шифровке имеют буквенные значения, приступим к чтению. И у нас получается фраза: "Язык природы есть язык математики". Мудро сказано! И еще прикольнее то, что мы же справились, не заглядывая в подсказки, правда ведь?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А теперь честно: сколько секунд потребовалось вам на расшифровку?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В оригинале (у меня есть старинная книжка с этими задачками) не цвет указывается в подсказке, а штриховка. Там не так просто догадаться. А когда красный-синий-зеленый-желтый - только тупой не поймет.(((
Копировать ссылку
0
не, я одлго думал потом понял
Копировать ссылку
0
Ха, сразу же все стало ясно, через пару секунд дошло, как читать))) Но интересный вариант шифровки, жаль, что в школе не додумался до него. А то учителя записки отбирали и вслух читали, а так бы они ничего не поняли)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.