Средняя школа не готовит студентов-американцев к поступлению в колледж: образование, домашнее задание, качество обучения. Сравнение двух стран – России и США

Обучение в России и США проводится по разным программам и стандартам. Поэтому имеется множество отличий между российскими и американскими школьниками и студентами. Можно выделить несколько значимых факторов, которые позволяют оценить различия между двумя видами образования. Если ранее получение образования в американском вузе считалось престижным и значимым, то теперь студенты разочаровываются в получаемых знаниях и перспективах.

Многие американские дети не заканчивают школу

Ежегодно около 1,2 млн учащихся самостоятельно бросают школу, а также существует специальная система отчисления. Руководство школ отчисляет детей, которые отказываются учиться или плохо себя ведут. Такие дети обычно воспитываются в малообеспеченных семьях.

Подростки, которые перестают ходить в школу, часто попадают в тюрьму и нуждаются в социальном обеспечении. Они лишаются права голосовать на выборах, а также их возможность трудоустроиться снижается буквально на 90%.

В российских школах отчисление – это крайняя мера, к которой прибегают только в наиболее сложных или специфических ситуациях. Учителя стараются подтянуть отстающих учеников, а также изменить деструктивное поведение.

Старшая школа в США не готовит студентов к поступлению в колледж

Сейчас старшая школа ведет подготовку по стандартным предметам, не нацеливая детей на дальнейшее полноценное обучение в колледже или вузе. Американцы испытывают отвращение к математическим задачам, а также занимают плохие места во время международных олимпиад или иных конкурсов.

По статистическим данным около 40% американских подростков не могут решить простейшие математические задачи, а 60% - читают по слогам.

Россияне, напротив, с удовольствием занимаются математикой, причем в разном возрасте. Это приводит к тому, что они легко решают даже сложные задачи, а также практически все молодые люди нацеливаются на получение высшего образования.

Американцы не хотят получать высшее образование

США находится на 12 месте из 36 промышленно развитых стран по количеству взрослых людей до 34 лет, имеющих высшее образование. При этом выше располагаются Новая Зеландия, Израиль и Канада. Это обусловлено тем, что подростки после окончания старшей школы предпочитают работать, а не учиться.

В России молодые люди нацелены на получение высшего образования, причем как на платной, так и на бесплатной основе. Некоторые россияне вовсе обладают сразу несколькими высшими образованиями.

Средняя стоимость обучения

Если американец планирует окончить колледж в течение двух лет, то ему придется заплатить около 3 тыс. долларов. Стоимость образования в российских вузах существенно отличается в зависимости от выбранной специальности, места расположения и престижности учебного заведения. Можно получить качественное высшее образование на бесплатной основе, а также ежегодная плата может составлять всего 12 тыс. рублей в год.

Заработок американцев с дипломом намного выше

В США лица, обладающие высшим образованием, получают действительно высокую зарплату. Если у них и вовсе имеется ученая степень, то их зарплата составляет примерно 74 тыс. долларов, а вот если у человека отсутствует диплом, то зарплата начинается от 18 тыс. долларов.

В России практически все соискатели обладают высшим образованием, но не все они могут рассчитывать на высокооплачиваемую и престижную работу по специальности. Поэтому даже продавцы, кассиры и дворники иногда обладают несколькими высшими образованиями или даже красными дипломами.

Российские ученики каждый день выполняют домашнее задание

Практически все учителя в школах дают задание на дом, поэтому школьникам после посещения школы приходится дома выполнять множество домашней работы, которая проверяется на следующем уроке. В других странах такая практика практически отсутствует. Только 8% зарубежных учителей дают какие-либо задания, причем в большинстве случаев они представлены свободным творчеством.

Эксперты утверждают, что задания на дом – это устаревшая практика, которая эффективна исключительно вкупе с другими методами. Например, задания целесообразно обсуждать, делать и исправлять только на уроках, а самостоятельно школьники допускают слишком много ошибок. Причем часто учителя ставят плохие оценки, но не указывают учащимся на ошибки, поэтому они не могут восполнить пробелы в знаниях.

В России ценится зубрежка

Учителя уверены, что дети должны учить важные теоремы, правила и даже целые параграфы по истории, географии ил другим предметам. В других странах и США применяется другая практика, так как иностранные учителя считают, что дети должны понимать дисциплину, а не просто заучивать огромное количество текста. Дополнительно в зарубежных странах полученные знания учителя пытаются закрепить практическими навыками.

В России ученики имеют доступ к компьютерам

Практически 94% российских учеников работают за компьютерами на занятиях по информатике. Таким результатом не могут похвастаться другие страны, но при этом в России применяется устаревшая и медленная техника. Нередко даже сами учителя не умеют правильно пользоваться компьютером.

Таким образом, отличия в образовании между России и США считаются кардинальными. Используются разные подходы и методики обучения молодых людей, а также значительно отличается менталитет учащихся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к системе образования в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.