80 % россиян уверены, что оценки в школе не влияют на успех в жизни: так показали результаты опроса, и это правда

Мы хотим хорошо учиться в школе по очевидной причине: нам часто говорят, что это основной путь к успеху в жизни. Мало кто из нас влюблен в отличные оценки - мы хотим их, потому что заинтересованы в полноценной карьере и уважении других. Но действительно ли школьные оценки помогают достигнуть успеха в жизни?

Как школьные отметки влияют на жизнь

Российская школьная система далека от идеала. Она довольно стандартизирована, не склонна потакать индивидуальности, и поэтому талантливые ученики нередко становятся двоечниками. Значат ли оценки что-то за пределами школы? По результатам опросов, большинство россиян (80%) считают, что школьные оценки никак не влияют на дальнейшую жизнь.

И действительно, мы часто встречаем отличников, которые были успешными в школе, но не преуспели в жизни, и наоборот. Бывшие звезды класса, которые точно знали, как ответить на все вопросы, теперь работают в юридических фирмах второго класса или переезжают в провинциальный город в надежде найти что-то получше. Путь к успеху, который казался таким обнадеживающим в начальной школе, так никуда их не привел.

Оценки в школе действительно влияют на наше будущее?

На самом деле мы не должны удивляться: школьные программы разрабатываются не теми людьми, которые стали успешны. Они оторваны от реальной взрослой жизни и не направлены на освоение творческих навыков. Большинство из этих идей, честно говоря, были сформированы учебными планами средневековых монастырей, идеями немецких педагогов 19-го века и заботами аристократического сообщества. Это объясняет многие вредные привычки, которые прививают школы:

  • Они предполагают, что самые важные вещи уже известны. Они не могут не предупредить нас об опасности оригинальности.
  • Они хотят, чтобы мы подняли руки и ждали, когда нас выберут.
  • Они учат нас оправдывать ожидания, а не действовать по-своему.
  • Они учат перераспределять идеи, а не создавать их.
  • Они учат нас ожидать, что люди, обладающие властью, поступают правильно и знают, что делать.

Плюсы хороших оценок

Тем не менее нельзя сказать, что хорошие оценки указывают на то, что человек никогда не добьется успеха в жизни. Оценки важны для университета или колледжа. Хотите вы того или нет, но именно они будут показателями для приемной комиссии. Кроме того, внимание на успеваемость обращают и в аспирантуре, а также в некоторых корпорациях. Когда на ограниченные места претендуют тысячи стажеров, оценки становятся простым и понятным критерием.

Хорошие оценки сигнализируют о способности учиться. Такие черты характера, как выдержка, любознательность, умение работать в команде, общение и креативность, не являются когнитивными способностями, которые отображаются в табеле. Тем не менее они позволяют получать хорошие оценки.

Так как же относиться к успеваемости?

Если вы хотите построить карьеру и окончить престижный университет, то хорошие оценки, скорее всего, вам понадобятся. В то же время если вы хотите попробовать себя в сфере бизнеса, то для вас важнее будет креативность и умение решать проблемы, а также стрессоустойчивость. Одно исследование показало, что 41% миллионеров в США, которые сами заработали свое состояние, были хорошистами со средними оценками. Еще 21% получали плохие оценки. Также 59% из них были из семей среднего класса, а 39% - из семей бедняков.

Более того, успешные люди не всегда оканчивали университет. Поэтому то, откуда вы родом или каковы были ваши оценки, не всегда определяет, кем вы станете.

Итоги

Чтобы добиться чего-то, вам нужно усердно работать. Дорога к успеху запутана, полна препятствий и разочарований. Она требует последовательности, а также умственной и эмоциональной стойкости в преодолении этих затруднений. Успешные люди откладывают удовлетворение на потом. Они способны сдерживать искушение и преодолевать страх, чтобы сделать то, что им нужно. А хорошие оценки у них были в школе или нет, уже не так важно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы учились в школе? Какое влияние оказала успеваемость на вашу жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.