В России мама не сдала деньги на кулер. Ее сыну запретили пить воду в школе

Вопиющий случай произошел в одной из школ города Липецка (Россия). В полицию обратилась мама первоклассника Димы Ванюшина с заявлением о привлечении к ответственности классной руководительницы сына, которая запретила ребенку пить воду из кулера, на который его родители не сдали деньги.

Мама ребенка узнала об этом совершенно случайно, когда увидела, как сын утром набирал из-под крана в бутылку воду, чтобы взять с собой в школу. Женщина была удивлена, ведь недавно в классе установили кулер с чистой водой специально для того, чтобы ученики могли при желании попить. Однако мальчик сообщил, что Татьяна Ивановна запретила ему подходить к воде, так как она предназначена для тех детей, чьи родители заплатили за нее деньги.

Версия мамы

Ольга Ванюшина пообщалась с корреспондентом газеты "Звезда" и рассказала подробности этого случая. По словам мамы, на родительском собрании было предложено сдать по 3 тысячи рублей с каждого ученика на приобретение необходимых канцелярских принадлежностей, а также принтера для учителя и кулера с водой для детей. С этим согласились не все родители, посчитав сумму завышенной, поэтому было решено сдавать всего по тысяче.

Семья Ванюшиных эту тысячу сдала, но через время родительский комитет вернул им эти деньги, объяснив, что данная сумма не является обязательной, это своего рода благотворительность. Но, учитывая бедственное положение семьи, было решено вернуть им эти деньги. Речь идет о заболевании сердца у мамы, на лечение которого были потрачены почти все имеющиеся средства.

Конфликт с учителем начался с того, что Татьяна Ивановна стала запрещать Диме мыть руки с мылом, которое, оказывается, тоже купили родители. Также классная руководительница неоднократно стыдила мальчика за то, что он носит куртку, которая ему уже мала. Узнав о том, что происходит в школе, мама пришла поговорить с педагогом с глазу на глаз, но в ответ лишь услышала: "Не нравится - меняйте школу!" С директором школы тоже не удалось разрешить эту конфликтную ситуацию, поэтому женщина обратилась в полицию.

Когда этой историей заинтересовалась пресса, классная руководительница написала заявление на увольнение, чтобы избежать пристального к себе внимания со стороны СМИ. Однако, к удивлению, на ее защиту встали родители других учеников.

Что говорят другие родители

Папа одного из учеников рассказал следующее: «У меня здесь учится сын, и кулер решили приобрести, чтобы детям было удобно пить, это абсолютно очевидно. Поборов в школе нет, это ужасное слово. Все покупали сами родители по своему решению. Скидывались на добровольной основе. Теперь учитель написала заявление об уходе - это ужасно. Если наш класс потеряет такого педагога, это будет большая потеря для нашей школы. Не знаю, будем ли мы здесь учиться, если уйдет такой хороший преподаватель».

Другая мама тоже расстроена случившимся: «Есть ли в классе расслоение на богатых и бедных? На мой взгляд, все равны. Я считаю, что Ольгой была не так воспринята информация, переданная ей сыном. Для нас и для наших детей это будет колоссальная травма, если педагог уйдет из школы. Вина Ольги присутствует, потому что не так она попыталась этот конфликт решить. Хотя родители оказали ей материальную помощь и прониклись ее ситуацией».

Что говорит мэр города

Евгения Уваркина, занимающая пост мэра Липецка, поговорила с обеими сторонами и пришла к выводу, что не может быть плохим учитель, которого поддерживают родители 20 учеников. Скорее всего, дело в личном конфликте между мамой пострадавшего ребенка и педагогом. "Если консенсус не будет достигнут, то у родителей всегда есть возможность сменить школу", - заявила Уваркина.

По данному факту в УМВД Липецкой области назначена проверка, к которой подключилась и прокуратура. Но что-то мне подсказывает, что виноватой сделают маму мальчика, который столкнулся с притеснениями в школе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы на чьей стороне в этой ситуации?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На стороне мамы. Надо учитывать, что она больной человек и всё воспринимает очень остро. Учителей не просто называют педагогами, но в этом случае учитель повела себя совершенно непедагогично ни по отношению к ребёнку, ни по отношению к его маме. Непрофессионально. Может, и правда ей не место в школе? На рынке отлично бы деньги собирала с покупателей.
Копировать ссылку
0
на стороне матери. Поборы есть везде и не нужно прикрываться фразами О ДОБРОВОЛЬНОМ пожертвование
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.