Взволнованные дети, радостные родители: швейцарцы возвращаются в школу

Тысячи швейцарских детей вернулись в школу в понедельник 11 мая, многие были рады вновь встретиться со своими одноклассниками после почти двухмесячного перерыва, вызванного эпидемией коронавируса. Но, несмотря на всю радость детишек, у их родителей был повод для волнения и опасения.

Новая классная жизнь

Дети в одной из школ Женевы теперь вынуждены привыкать к новым правилам и ритуалам. Так, теперь родители не подвозят их прямо до дверей школы, а высаживают неподалеку. Классы заполнены лишь наполовину, а парты пришлось раздвинуть на расстояние двух метров друг от друга.

Но все это мелочи по сравнению с радостью вернуться в школу. Дождливое 11 мая будто превратилось во внеплановый праздник "1 сентября": под навесом во дворе дети смеялись, другие играли в классики, а одна девочка помогала младшекласснику надеть одноразовые перчатки.

"Я правда очень хочу снова начать ходить в школу, потому что мне это нравится, и мне очень нравится мой учитель", - говорит 6-летняя ученица Элоиза. Еще один 7-летний мальчишка также сказал, что рад вернуться, так как дома ему было невероятно скучно.

Диана Джолидон, мать Элоизы, сказала, что карантин ей дался с трудом. "В отличие от многих, я не прекратила ходить на работу, а дома мне пришлось еще быть и родителем и учителем. Это был довольно сложный период, и мы очень рады, что дети возвращаются в школы", - сказала она.

В частной школе близ Лозанны учителя носили маски, пока детям измеряли температуру на улице. Некоторые родители выражали опасения и беспокойство за здоровье своих детей. Другие выбрали домашнее обучение.

Жизнь возвращается в привычное русло

Власти Швейцарии сообщили о более чем 30 000 случаях заражения COVID-19. Но эпидемия пошла на спад, и вот уже в крупных городах предпринимается поэтапное ослабление мер контроля: открываются школы, магазины, музеи и рестораны.

Заведения общественного питания начали вновь принимать гостей в соответствии с новыми правилами: максимум четыре человека за столом, которые должны стоять в двух метрах друг от друга или разделены загородками.

"Открытие было немного похоже на закрытие, все было быстро, поспешно, - сказал Джеральд Бонжоанни, менеджер Женевского Le Cafe du Soleil. - Но все же это большое облегчение - встречаться с людьми, которых мы привыкли видеть каждый день, с завсегдатаями, живущими по соседству, видеть, что жизнь идет своим чередом".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли российским школьникам тоже продолжить учебный год?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.