Сможете назвать ближайшую страну, которая не разделяет ни сухопутную, ни морскую границу с США?

Вы хорошо знаете географию? Давайте проверим. Какая страна находится ближе всех к материковой части Соединенных Штатов и при этом не имеет с ней сухопутной границы? Большинство скажет, что это Россия. Действительно, Чукотку и Аляску разделяет узкий Берингов пролив. Но этот ответ не совсем верный.

Невероятно, но факт

На самом деле такой страной является… Франция. "Не может быть", - скажете вы. Ведь онп расположена на противоположном конце Атлантического океана – в Западной Европе.

Единицы людей, даже с высшим образованием, знают о крохотной группе островов Сен-Пьер и Микелон. Она находится в заливе Святого Лаврентия всего, в 20 км от канадского острова Ньюфаундленд. От нее рукой подать и до штата Мэн, венчающего северо-восточную оконечность США на границе с Канадой.

Осколок колониальной эпохи

Эти крошечные острова являются заморской территорией Франции в Северной Америке, пережитком их колониальной империи. Они были заселены французами в 1604 году, став самой первой в стране колонией.

В 17-18-м веках между Францией и Великобританией разразились затяжные войны за обширные земли на востоке Канады. Каждая из империй не хотела уступать друг другу. Но что греха таить, британский флот был наголову сильнее французского. В итоге Париж уступил Лондону территорию Квебека и Акадию.

За исключением крохотных островков Сен-Пьер и Микелон. В отличие от остальной части Новой Франции, эта заморская территория никогда не переходила под юрисдикцию других стран.

Любопытно, что и независимости отдаленный анклав не желает, что и показали результаты нескольких референдумов. Да и зачем? Метрополия обеспечивает 6-тысячному населению сытую жизнь.

Изначально Сен-Пьер был главной рыболовной базой Франции в канадских водах, очень богатых биоресурсами. Особенно ценилась треска.

Когда большую часть рыбы выловили, граждане занялись… контрабандой. Расцвет нелегального бизнеса пришелся на времена сухого закона в США. Острова стали главной перевалочной базой для доставки спиртного, озолотив многих островитян.

Сегодня в основе местной экономики доминируют туризм, рыбная ловля и дотации из метрополии. Монеты и почтовые марки, печатавшиеся на островах, высоко ценятся у нумизматов и филателистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о существовании островов Сен-Пьер и Микелон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.