История, конфликт и другое: названы темы итоговых сочинений в школах для выпускников

Итоговое сочинение в выпускном классе школы – одно из важных испытаний перед выпускными экзаменами. Это этап, на котором проверяется не только степень владения родным языком, но и умение мыслить и выражать идеи на письме. Именно поэтому темы сочинений обычно достаточно пространны, чтобы не ограничивать полет фантазии.

В конце августа Министерством просвещения были заявлены пять возможных тем, которые могут попасться в билете этого года. Дополнительно сообщено, что итоговое сочинение в школах России будут писать в единый день – 2 декабря. Для тех, кто испытание не пройдет, будут предусмотрены даты пересдачи в начале февраля и мая 2021 года.

Вот на какие темы предлагается написать сочинение.

"Забвению не подлежит"

Эта тема может быть связана с обзором патриотических настроений или событий, которые актуальны в любое время. В качестве примера может быть выбран исторический факт или явление из общественной жизни, которое важно помнить и хранить в памяти.

"Я и другие"

Достаточно актуальная для подрастающего поколения тема места человека в обществе. Здесь можно уделить внимание конфликтам и их разрешению, затронуть проблемы собственного мироощущения и положения в обществе. Наверняка в таком контексте, выпускникам пригодятся знания общественных наук.

"Между прошлым и будущим: портрет моего поколения"

В рамках этой тематики выпускникам будет предложено воссоздать портрет современного поколения школьников и молодежи. Во многом эта тема может перекликаться с предыдущей. Учитывая философский характер вопроса, предполагается вывести молодежь на глубокие рассуждения. Заодно, анализируя результаты, можно будет составить актуальный портрет молодежи глазами современных школьников.

"Время перемен"

Достаточно обширная проблематика того, каким образом меняется жизнь и уклад человека. При этом вопрос может касаться как современных изменений в обществе, так и ключевых исторических событий в жизни страны или человечества в целом.

"Разговор с собой"

В общих чертах школьникам предлагается порассуждать на тему понимания и раскрытия внутреннего мира, причин совершения поступков, способов выражения эмоций. В рамках этой темы можно будет представить рассуждения о том, как вербальными способами выразить внутренние противоречия, борьбу, радость или счастье. А может быть, и что-то другое.

Следует отметить, что написание итогового сочинения для учеников является обязательным условием для допуска к сдаче единого государственного экзамена и получения аттестата о среднем образовании в целом. Система оценки – недифференцированная, то есть можно получить одну из двух оценок: «Зачтено» или «Не зачтено».

Для ребят с ограниченными возможностями также будет предоставлен выбор: писать сочинение или итоговое изложение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из тем, на ваш взгляд, наиболее выигрышна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.