Последствия могут быть печальными: что предпринять родителям, если учитель плохо относится к ребенку

Мы хотим, чтобы учитель относился одинаково ко всем детям в классе. Но на практике получается совсем по-другому. В большинстве случаев у каждого учителя есть свои «любимчики», которым уделяется больше внимания, и те дети, к которым относятся в лучшем случае прохладно, а в худшем – придираются и, сами того не осознавая, устраивают травлю. Чем чревато для ребенка попадание к числу последних?

Почему у учителя может быть разное отношение к детям

Учитель – обычный человек. У него нет суперспособности находить подход к абсолютно любому ребенку. Есть множество причин, по которым учитель может относить детей к категории «любимчиков». Основные из них:

  1. Личные предпочтения. Учителю могут нравиться имя или черты лица ребенка. В результате он выделяет его на подсознательном уровне.
  2. Особенности характера. С одними людьми очень просто найти общий язык, с другими же сложно наладить контакт. Точно так же и с детьми. Вот только учитель не может прекратить общение с ребенком, если они «не сошлись характерами». На фоне этого рано или поздно возникает взаимная неприязнь.
  3. Успеваемость. Речь идет не только об оценках, но и о стремлении ребенка к обучению. При этом отличники действительно чаще входят в число любимчиков.
  4. Социальный статус. Увы, в числе любимчиков чаще оказываются дети из благополучных семей.
  5. Покладистость. Учителям проще взаимодействовать со спокойными и послушными детьми.

К чему способно привести плохое отношение учителя к ребенку

Появление в классе любимчиков негативно сказывается на всем коллективе. И сейчас мы не будет говорить о последствиях травли. Даже просто попадание в аутсайдеры способно нанести вред ребенку:

  • снижение интереса к обучению;
  • отсутствие дисциплины и желание привлечь к себе внимание любым способом;
  • травля внутри коллектива (дети решают, что раз учитель унижает ребенка, то это можно делать и им).

Как определить предвзятое отношение к ребенку со стороны учителя

Между предвзятым отношением и объективностью очень тонкая грань. Прежде чем сделать окончательные выводы, нужно посмотреть на ситуацию с разных сторон:

  1. Поговорить с ребенком и попросить рассказать об отношениях с учителем: есть ли место травле, придиркам, необъективным оценкам.
  2. Попросить родителей одноклассников спросить у их детей об отношении учителя к вашему ребенку, чтобы понять, не приукрасил ли он факты. Но, возможно, педагог действительно плохо относится к нему.
  3. Спросить у родителей одноклассников, как складываются отношения с этим учителем у их детей.
  4. Пойти в школу и поговорить с учителем об успехах ребенка, его поведении и т. д. По манере общения удастся понять отношение к ученику.

О предвзятом отношении можно говорить в том случае, когда учитель придирается только к одному или нескольким детям. Если аналогичные проблемы у всех одноклассников, значит, педагог просто слишком строго относится к изучению предмета.

Как справиться с проблемой

После всего вышесказанного возникает логический вопрос: что сделать родителям, если они обнаружили проблему? Первое – необходимо помнить о правах собственного ребенка.

И еще несколько советов:

  1. Не бойтесь того, что из-за вашего вмешательства учитель начнет плохо относиться к ребенку. Это уже произошло.
  2. Фиксируйте доказательства. Уведомляйте учителя и администрацию школы о том, что будете записывать разговор на диктофон. То же самое относится к снятию побоев (если они были) и другим случаям.
  3. Сформируйте цель. Чего вы хотите добиться? Увольнения учителя, перевода ребенка в другой класс, изменений со стороны администрации? Имея цель, вы не будете тратить время на болтовню и пустые обещания.
  4. Не реагируйте на психологическое давление. Будьте готовы к газлайтингу, обвинению самого ученика, забалтыванию.

Даже если формально вы ничего не добьетесь, ваш ребенок увидит яркий пример того, как можно реагировать на нарушение прав. Также он поймет, что никогда не нужно терпеть насилие и молчать, а родители всегда встанут на его сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам или вашим детям приходилось сталкиваться с травлей со стороны учителя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.