Учителя должны выглядеть как модели, а старшеклассники учатся 14 часов в день: интересное о школьной жизни в Южной Корее

В последнее время большой популярностью начали пользоваться южнокорейские сериалы, которые имеют очень много поклонников по всему миру. Вместе с повышенным вниманием к фильмам возрос и интерес к самой Южной Корее. Рассмотрим, чем отличается жизнь школьников в Республике Корея.

Школа и образование

В сериалах, снятых в Южной Корее, сюжет часто связан со школой и школьниками. В дорамах все выглядит очень красиво, однако в них не показывают всех особенностей корейских школ. Следует отметить, что в них отношение к получению образования очень и очень серьезное.

Южнокорейская система образования считается одной из лучших в мире. Ученики получают большой объем знаний. Так, например, в старших классах обучение начинается в 8 утра, а заканчивается около 10 часов вечера. У младших классов режим обучения более щадящий, однако они проводят в школе не менее 8 часов.

Даже несмотря на то, что ученики уделяют учебе так много времени, большинство из них перед поступлением в вузы посещают дополнительные занятия. Делается это для того, чтобы было больше шансов поступить в государственные институты, в которых очень большой конкурс.

Раньше ученики ходили в школу даже по субботам. Однако с 2010 года расписание занятий было изменено, после чего у школьников две субботы в каждом месяце стали выходными днями.

Обучение и каникулы

Учебный год в Республике Корея длится с марта до середины июля, а затем снова начинается в августе и продолжается до середины февраля следующего года. У школьных каникул есть еще два периода: это зимние - с середины декабря и до конца января и весенние, которые начинаются в конце февраля и заканчиваются в начале марта. Несмотря на то что учащимся приходится ходить в школу с понедельника по субботу, у них все равно есть как минимум два длительных периода каникул.

Учителя в Южной Корее

В Республике Корея, а именно так официально называется это государство, профессия учителя пользуется очень большим уважением. Преподаватели занимают видное место в обществе, их очень ценят. Они получают высокую зарплату и отпускные, а сама профессия является весьма престижной, и, чтобы начать преподавать, нужно много и усердно учиться.

В знак признательности представителям этой профессии каждый год, 15 мая, отмечается День учителя. Учащиеся самостоятельно украшают класс, делая это таким образом, чтобы это стало сюрпризом для преподавателя.

В Южной Корее некоторые законы касаются непосредственно этики в учительской среде. Так, например, один из них запрещает преподавателю принимать в дар деньги или другие материальные ценности. Подарки обычно состоят из писем, написанных учениками, цветов и тортов.

Необычные школьные занятия

В Республике Корея есть много интересного и необычного. Это, например, так называемый выездной класс. Довольно часто учитель с учениками отправляется в другой регион страны, чтобы изучать историю и расширять знания. В основном эти занятия проводятся для учащихся начальной и средней школы.

Пункт назначения экскурсионного класса также варьируется в зависимости от региона. Например, те, кто учится в столице Южной Кореи Сеуле и провинции Кенгидо, обычно отправляются в поездку в Кенджу или на остров Чеджу и наоборот. Во многих частных школах выбирают и страны ближнего зарубежья для выездных занятий.

Особенный экзамен

В Южной Корее существует экзамен сунын, также известный как тест на академические способности в колледже. Он представляет собой вступительный экзамен в корейский колледж, который проводится один раз в год в ноябре.

После сдачи экзамена ученикам все равно придется остаться в школе до окончания учебы в феврале. После того как они узнают результаты экзамена сунын, тем, кто оканчивает школу, не нужно беспокоиться о следующем экзамене, поэтому большинство учеников посещают бесплатные дополнительные занятия, играют, смотрят фильмы и даже могут спать на уроке.

Внешний вид учителей

В Республике Корея существует настоящий культ красоты и здорового образа жизни. Корейцы стараются больше походить на европейцев. Для этого они отбеливают кожу на лице, многие делают пластические операции на глазах, увеличивая их разрез. Это касается как девушек, так и парней.

Модные тренды не обошли стороной даже преподавателей. Учителя одеваются очень респектабельно. Многие из них выглядят очень молодо и спортивно, потому что следят за своей формой. Также преподаватели являются примером для своих учеников, большинство из которых хотят быть похожими на них.

Выбор преподавателей и директоров

В Южной Корее ни учителя, ни директора школ не могут выбирать, где именно им работать. Связано это с системой ротации профессорско-преподавательского состава, которая всегда проводится раз в пять лет. Таким образом, каждый год школа может пополняться новыми кадрами. Это делается для того, чтобы дать учителям равные возможности для работы в популярных и не очень школах.

Телесные наказания

Во многих странах раньше существовала система телесных наказаний для учеников. Это было острой темой, которая вызывала много споров. Например, в США физические наказания учащихся категорически запрещены. А вот в Южной Корее они практикуются и в настоящее время.

Корейская система образования не рассматривает отмены таких наказаний, а сами родители не возражают против такой формы установления дисциплины, считая, что это стимулирует их детей к прилежной учебе.

Обязанности учеников

С давних времен в Южной Корее, перед тем как войти в помещение, принято снимать обувь. Эта традиция также распространяется и на школьные кабинеты и сохраняется по сей день. Так называемый обувной этикет строго соблюдается в школах. Учащиеся и сотрудники должны снять уличную обувь и заменить ее школьными тапочками при входе в здание.

Помимо этого в школах Республики Корея среди учеников есть должность ответственного за чистоту в классе. Такой дежурный перед началом каждого урока вытирает доску, а в конце учебного дня убирает класс и выбрасывает мусорное ведро. Это стимулирует учащихся к внимательности и дисциплине.

Своеобразие системы южнокорейского образования помогает ей подготавливать учеников с высоким уровнем знаний. Что, в свою очередь, в дальнейшем помогает учащимся продолжать обучение в вузах и становиться высококвалифицированными специалистами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что, на ваш взгляд, самое необычное в школах Южной Кореи?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
тупизна огалтелая зубрёшка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.