Чем меньше ингредиентов в составе, тем лучше: как правильно выбирать шоколад

Шоколад – один из самых популярных десертов. Эта сладость является актуальным и желанным подарком к любому празднику. Однако не стоит торопиться с покупкой лакомства. Ведь на полках магазинов нередко можно встретить некачественную продукцию. Как выбрать хороший шоколад? Об этом рассказывается в статье.

Правильный состав

Родиной дерева какао, из семян которого делается десерт, являются Южная и Центральная Америка. Уже в древние времена люди знали о полезных свойствах бобов. Ацтеки готовили из них холодный тонизирующий напиток с добавлением красного перца. Семена дерева какао, которое произрастает в тропических районах Земли, служат сырьем для производства шоколада и сегодня.

Каким должен быть правильный состав продукта? Согласно представителям Роскачества, хороший десерт содержит минимум ингредиентов. Это порошок и масло бобов какао, сахарный песок. Допускается присутствие лецитина, сухого молока, ванилина. Шоколад оказывает благотворное воздействие на нервную систему, повышает настроение.

Однако при употреблении десерта надо соблюдать меру. Специалисты не советуют есть больше 30 грамм лакомства в сутки.

Другие рекомендации

Прежде чем выбирать шоколад, надо обратить внимание на этикетку. На ней должны быть указаны масса товара, информация о производителе, компоненты и пищевые добавки, входящие в состав десерта, а также его калорийность. При неправильном хранении лакомства на поверхности плитки образуется налет белого цвета. Однако такая пленка свидетельствует о том, что при изготовлении сладости использовались натуральные ингредиенты.

Если шоколад имеет однородную текстуру, значит, человек, который его покупал, сделал правильный выбор.

Если это десерт с начинкой, она должна быть равномерно распределена по всей плитке.

В интернете нередко можно встретить записи, на которых видеоблогеры поджигают лакомство. Дело в том, что шоколад, изготовленный из натуральных ингредиентов, должен гореть. Таким образом, с помощью огня можно проверить качество продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о свойствах этого популярного десерта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.