Доказано влияние шоколада на уровень счастья

Многие люди едят черный шоколад, чтобы справиться со стрессом и поднять себе настроение. В результате проведенных исследований ученым удалось доказать, что это на самом деле работает, но только с определенным видом шоколада. Расскажем, какой именно шоколад поднимает настроение.

Влияние темного шоколада на настроение

Южнокорейские ученые подтвердили, что всего тридцать граммов 85%-ного темного шоколада в день на самом деле способствуют поднятию настроения.

О способностях темного шоколада улучшать настроение известно уже давно. Однако специалисты не располагали данными о степени эффективности того или иного его сорта.

В ходе проведенной работы сравнивалось действие на организм человека шоколада с 70% и 85% содержания какао. Каждый из сорока шести участников эксперимента съедал в течение определенных дней по тридцать граммов одного или другого вида шоколада. В другие дни они сладости не ели. После употребления шоколада участники должны были сдавать анализы и заполнять анкеты о своем самочувствии и настроении.

В итоге ученые выяснили, что настроение участникам исследования поднимал 85-процентный шоколад. При этом в их кишечнике содержание разнообразных полезных микробов увеличивалось. Однако у тех, кто ел 70-процентный шоколад или вообще не употреблял никаких сладостей, ученые таких результатов не наблюдали.

Влияние горького шоколада на микробиом кишечника

Исследователи считают, что влияние горького шоколада на микробиом кишечника и его позитивное влияние на человека взаимосвязаны между собой. Он оказывает пребиотическое действие, то есть улучшает эмоциональное состояние человека посредством оси "кишечник и мозг". Также они напомнили, что польза горького шоколада заключается еще и в том, что он в меньших количествах содержит сахар, жир и другие добавки.

Еще в какао много клетчатки, железа и фотохимических веществ растительного происхождения, поддерживающих иммунную систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что только 85-процентный шоколад способен поднять настроение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.