31 октября - Луков день: бабуля рассказала, как в этот праздник можно излечиться даже от хронических заболеваний

Совсем недавно мне бабуля рассказала о том, что 31 октября тоже является православным праздником, который в народе получил название «Луков день». Назван он так в честь евангелиста и святого апостола Луки. Существуют даже приметы и традиции, соблюдение которых позволит избавиться от многих хронических заболеваний.

Деть памяти святого апостола Луки

Тридцать первого октября православные чтят память святого апостола Луки, который является одним из тех семидесяти, которые присутствовали на первой проповеди о том, что существует Царствие Небесное и какие блага оно несет людям. Все тогда внимали словам Христа, который был чудесным образом воскрешен. Увидев это, Лука принял участие в апостольской миссии святого Петра. И так он смог разделить все тяготы его пути.

И даже после смерти Петра Лука не прекратил свое миссионерское путешествие, он постоянно читал проповеди. Известно, что земной путь Луки окончился в городе Фивы, где смерть его была мученической.

Традиции этого праздника

Особый почет в Луков день всегда воздавали тем, кто своим ремеслом связан либо с медициной, либо с живописью. Ведь именно им покровительствует святой Лука. В этот праздник к нему обычно за помощью обращались художники, которые просили успеха в делах, а вот земледельцы просили, чтобы святой смог защитить зимние насаждения от лютых морозов. Также Луку просили о том, чтобы в доме царило семейное благополучие.

Считалось, что Лука владеет в совершенстве лечебным мастерством, поэтому в этот праздник и прибегали к лечению с помощью лука. Известно, что лук наделен необходимыми для здоровья человека целебными свойствами. Поэтому со временем в народе сложились поговорки о том, что лук имеет способность защищать человека от множества болезней. Например, «Лук да баня все исправят», или же «Лук от семи недуг».

Обычно торговля луком приносила хорошую прибыль, и поэтому в некоторых деревнях устраивали целые луковые базары. В этот день человек обязан был для укрепления здоровья съесть немного лука. В народе считалось, что если ты съедал в этот день немного лука, то избавлялся от хронических заболеваний. Кстати, лук еще и толкли в специальных ступах, чтобы потом лечить кожные заболевания. Эту луковую кашицу наносили на раны, и они вскоре затягивались.

Женщины знали и пользу лукового сока, который помогал им сохранить молодость и красоту. Считалось, что если сок втирать в кожу лица, то старость никак не будет на ней отражаться, а если втирать в волосы, то они будут не только здоровыми, но и густыми.

Приметы Лукова дня

Не только существовали традиции, которых обязательно в народе в этот день придерживались, но были еще и приметы, которые помогали в обычных делах. Так, если в этот день не выпадал снег, а листья на деревьях еще оставались, то это означало, что зимнюю погоду еще долго придется ждать.

С этого дня начинался и рыбный сезон, поэтому рыбаки обращались к апостолу Луке, чтобы он не только послал им хороший улов, но и уберег от опасностей, которые могли грозить рыбкам на воде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие традиции и приметы этого праздника известны вам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Познавательная статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.