17 ноября - Еремин день. Не начинаем новых дел, не оставляем двери открытыми, не одалживем деньги

Семнадцатого ноября у русского народа считается таким днем, когда нельзя выходить из жилища, чтобы не столкнуться с темной силой и не пустить ее в дом, хотя та очень стремится проникнуть в жилище, чтобы похитить огонь. Стоит помнить, что именно в этот день, 17 ноября, нельзя начинать никаких новых дел и оставлять двери открытыми, а также не стоит в этот день еще и кому-то давать в долг деньги.

История названия церковного праздника

Семнадцатое ноября каждого года отмечает весь народ праздник, который получил название «Ерема - сиди дома». Если же заглянуть в церковный календарь, то он в нем значится как день почитания памяти таких святых мучеников, как Никандр, пресвитера Ермей и епископ Мирский. Поэтому и получил этот праздник и такие другие названия, как Еремин или Еремеев день, а также он иногда именуется еще праздником Еремея и Никандра.

Такое название этот день получил из-за того, что именно на Ерему начинала разгуливать нечистая сила, поэтому и рекомендуют в этот день сидеть дома. Считается, что злые духи охотятся за огнем и в этот день стараются проникнуть в жилище человека, чтобы его похитить. Запрещено в этот день давать огонь кому-то из знакомых или соседей, так как так может уйти из дома и семьи счастье.

Происхождение Еремина дня

Известно, что учениками апостола Тита, который принял веру от апостола Павла, были Ермей и Никандр. Тит и посвятил их в искусство проповедования, а также сам совершил в отношении них таинство священства. А после этого многих язычников они и сами обратили в христианскую веру. Но однажды их все-таки схватила стража, и они была доставлены к градоначальнику Ливанию. Тот сразу же начал пытки, требуя, чтобы они отреклись от своей веры.

Когда же все поняли, что ни уговоры, ни угрозы не смогли сломить их веры, тогда палачи устроили самые жестокие пытки над ними: сначала их волочили по камням, затем тела подвешивали и разрывали крюками, а затем еще пытались и сжечь в печи. Но Ермей и Никандр так и не отступили от своей веры, а продолжали все это время молиться, и Бог помог им выдержать все испытания с честью. Тогда градоначальник приказал им гвоздями проткнуть тело, голову и сердце, а затем сбросить в яму и забросать землей.

Когда их бросили в яму и стали закапывать, то Ермей и Никандр еще были живыми. Чтобы они больше не мучились на земле, Господь забрал их души в свое небесное царство.

Обряды и традиции

Главная традиция дня Еремы заключается в том, чтобы ничего не давать никому и не выходить на улицу. На этот день люди ставят специальные обереги от злых духов. Обычно всегда и погода соответствовала этой традиции, заставляя человека сидеть дома. Но это совсем не значило, что в этот день нужно было просто сидеть и ничего не делать.

Так, женщины, как обычно, занимались своими домашними делами, а мужчины в старину в этот день плели вожжи. Известно, что традиции никак не подталкивали к лени в этот день. Важной функцией всех живущих в доме считалась его защита в этот день. Жилище нужно было защищать не только от животных и людей, но и от злых духов, которые лишь вредят человеку.

Чтобы защитить свое жилище, было принято над окнами, на ставнях и дверях вырезать различные «металлические» предметы, которые как раз и являлись оберегами от нечистой силы. Например, это могли быть кресты, которые являлись еще и символами солнца и света, а также еще серпы. А ведь злые духи боятся солнца и света, поэтому стараются спрятаться.

Кстати, в этот день нужно было следить за погодой, чтобы понять, каков будет урожай хлеба. Если погода тихая и спокойная, то тогда это к урожаю. Если же в этот день сильный ветер, то тогда сеять рано яровые не стоит, иначе не будет урожая.

Приметы Еремина дня

Если в этот день мышей больше, чем обычно, то по приметам зима будет очень лютой. Не стоит в этот день выходить замуж, так как чаще всего этот брак быстро распадается. Нельзя также на этот день и назначать какие-то сделки, так как они также не будут успешными. Если в этот день удержать мужа, который собирается уйти к другой женщине, то всю оставшуюся жизнь он будет верным и надежным.

Если ребенок рождается именно в этот день, то, когда он становится взрослым, он сможет добиться всего. Особенно прекрасно у них получается работа с деревом и глиной. Если в этот день вечерняя заря становится зеленой, то будет ясная погода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие приметы и традиции этого дня известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.