4 ноября - большой праздник Казанской иконы. Что нельзя делать в этот день: запреты православной церкви

4 ноября все православные верующие будут праздновать День Казанской иконы. Этот праздник сопровождается массой суеверий, а христианская церковь устанавливает ряд запретов в этот день. Как не накликать на себя и свою семью беду в столь светлый праздник?

Купание в открытых водоемах

С давних времен бытует поверье, что в День Казанской иконы стоит оградить себя от купания в открытых водоемах, дабы не тревожить водяного. В противном случае он может утянуть грешника за собой на дно.

Ссоры

В день Казанской иконы, как и в многие другие религиозные праздники, церковь запрещает ссориться. Кроме того, священники уверяют, что этот большой праздник не для обид, грусти, слез и беспричинной печали.

В это день стоит наполнить мир вокруг хорошим настроением и радостью. В День Казанской иконы стоит собраться всей семьей и провести время в теплой, расслабленной обстановке.

В этот светлый день нужно как никогда показывать смирение перед Богом, молиться ему и благодарить за все хорошее, что он посылает в вашу жизнь.

Можно ли работать в День Казанской иконы?

Многие верующие уверены, что в День Казанской иконы нельзя работать, как и во многие другие большие церковные праздники. Священники не согласны с подобным утверждением, ссылаясь на то, что этот праздник не относится к числу двунадесятых.

Тем не менее большинство верующих убеждены в том, что в этот светлый день лучше посетить церковь, помолиться о семейном счастье, о здоровье родных и близких, а также о том, чтобы во всех делах сопровождала удача. Кстати, многие наблюдения показывают, что день празднования Казанской иконы - не лучшее время для ведения важных переговоров, заключения значимых контрактов, а также для тяжелой работы - все это не дает ожидаемых результатов.

Что нужно сделать в День Казанской иконы

Наряду с запретами, установленными в День Казанской иконы, церковь дает несколько рекомендаций относительно того, что необходимо сделать всем верующим в столь светлый праздник.

Прежде всего, нужно молиться. В церковь следует идти с самого утра, после чего стоять всю службу. Верующие могут подойти к иконе Казанской Божьей Матери, произнести молитву, а также попросить ее о здравии всех родных и близких, о счастье и семейном благополучии. Молодые девушки в этот день ходят в храм для того, чтобы вымолить себе мужчину для счастливой семейной жизни - все сказанные ими слова Господь очень хорошо слышит.

В этот день принято играть свадьбы и крестить детей. Считается, что пара, венчанная в этот великий праздник, будет жить в мире и согласии, а их семейное счастье продлится очень долго. Правда, мир и согласие гарантировались лишь в том случае, если в день венчания шел дождь, а если стояла солнечная погода, то спокойствия ждать не стоило.

В давние времена в День Казанской иконы девушки смотрелись в березовый листок, чтобы обрести естественную красоту, омолодиться и привлечь тем самым внимание мужчин, а люди, имеющие проблемы со спиной, затыкали за пояс пшеничный колосок. Кстати, бытует поверье, что в этот праздник можно улучшить зрение. Для этого нужно лишь пойти в церковь и помолиться об улучшении зрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Посещаете ли вы церковь в День Казанской иконы?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обязательно
Копировать ссылку
1
Березовый листок в ноябре? ПРАЗДНИК СОГЛАСНА ! НО ЕСТЬ И БРЕД
Копировать ссылку
0
Интересная статья
Копировать ссылку
0
ну что за бред??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.