Я поговорила с батюшкой и врачом, чтобы узнать, как поститься правильно: они рассказали о пяти главных ошибках

Ни для кого не секрет, что во время поста наш привычный рацион довольно ощутимо меняется. Кто-то переносит эти изменения довольно легко, но большинству из нас это дается с огромным трудом. Чтобы избежать возможных проблем со здоровьем, я решила посоветоваться с батюшкой и врачом. Ведь именно сейчас этот вопрос для меня особенно актуален, так как мне предстояло придерживаться рождественского поста, начало которого приходится на 28 ноября. И продлится он аж до Рождества. Какие же нюансы я для себя уяснила?

Меню следует разнообразить

Так как пост предполагает исключение довольно большого списка продуктов, в пищу мы начинаем употреблять заметно больше овощей и фруктов. Но зачастую разнообразием такой рацион не отличается. Результатом этих ограничений часто становится недостаток белков и аминокислот.

Несмотря на то что фрукты богаты сахарозой и весьма быстро насыщают, чувство голода после их употребления возвращается с невероятной скоростью. В этом плане овощи имеют заметное преимущество: содержащаяся в их составе клетчатка позволят дольше поддерживать ощущение сытости.

Однако значительно улучшить самочувствие помогут сырые орехи. Небольшая горсточка позволит не только отсрочить возвращение голода, но и даст ощутимый прилив энергии.

Сладкое и соленое - две вредные крайности

Морепродукты и мясо для нашего организма являются естественными источниками натрия. Исключая их из меню, мы рискуем увеличить свою тягу к соли, что чревато не только увеличением кровяного давления, но и способно привести к повреждениям почек.

Поэтому важно помнить, что во время поста объем употребляемой соли необходимо строго контролировать. Лучше отдавать предпочтение небольшому количеству морской соли, которая сделает еду менее пресной и поможет восполнить недостаток минералов. Кстати, врач обратил мое внимание на то, что любителям оливок перед употреблением следует замочить их в воде.

Конечно же, количество сладкого в своем рационе придется тоже уменьшить. Чай и кофе желательно пить без добавления сахара. Снизить тягу к сладкому помогут орехи и семена.

Поменьше хлеба!

Многие люди склонны к чрезмерному употреблению хлеба. Пару ломтиков к завтраку, столько же к обеду, и здравствуй, лишний вес! А помимо этого, по словам врача, частое употребление хлеба приводит к хронической усталости.

Полезной альтернативой является ржаной хлеб, изготовленный без применения дрожжей. Он прекрасно утоляет голод и при этом позволяет избегать переедания.

Осторожнее с высококалорийными продуктами

Распространенной ошибкой людей, соблюдающих пост, является уверенность, что постный рацион состоит сплошь из низкокалорийных продуктов. Но нередко разрешенная и полезная пища является высококалорийной.

Хорошим примером будет авокадо. В его составе огромное количество полезных для организма веществ, но при этом содержится порядка 300 калорий, что делает его самым калорийным овощем.

Как эффективнее утолить голод?

Быстрее насытиться поможет выпитый перед едой стакан воды. Жидкость частично заполнит желудок, что позволит уменьшить количество съеденной для утоления голода еды. Допускается небольшое добавление сока лимона в воду. От чая, кофе и газированных напитков лучше отказаться.

Конечно же, помимо перечисленных рекомендаций необходимо понимать, что пост должны соблюдать люди, у которых нет серьезных проблем со здоровьем. По словам батюшки, столь резкое изменение привычного рациона является своеобразным стрессом даже для здорового организма.

Также не стоит расценивать пост как диету. Это не способ похудеть! В первую очередь, это режим, который позволяет очистить наш организм и тело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько успешно вам обычно удается соблюдать пост?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.