"За здравие молись, а про долги забудь": батюшка объяснил, почему Бог не слышит

Знакома же вам такая картина, когда человек взял кредит, а потом попадает в долговую яму? Я думаю, что многие с этим сталкивались. Ведь данная тема актуальна в наше время. Люди берут в заем деньги, вовремя не отдают, а потом мучаются со всей своей семьей из-за долгов. Так и произошло с моей знакомой. Ее история - это яркий пример того, что нужно отвечать за свои поступки.

Мудрый ответ священника

Все началось с того, что моя знакомая никогда не ходила в церковь, но последнее время я стала замечать, как она старалась посетить каждое Богослужение. Я была удивлена от чего у нее такое возникло стремление посещать дом Божий?! Можно было лишь одно предположить: у нее возникли либо проблемы, либо что-то случилось. И я оказалась права.

Около года она с энтузиазмом соблюдала посты, много молилась, но от этого она не ощущала счастье. Ее душа металась, что-то ее мучило, и она выглядела несчастной. Я решила с ней поговорить. Ее история меня не удивила, но мне стало ее жаль.

"У меня были постоянные долги. И хотя я много читала молитв, постилась, причащалась, а все-таки от долгов так и не избавилась, становилось все хуже потому, что кредит взяла у мошенников, которые требовали с каждым разом все больше денег", - рассказывала она. " Почему Бог не хотел мне помочь, я лишь поняла после того, как поговорила со священником", - продолжала она.

"Бог - не волшебник. А мы иногда именно этого от Него ожидаем. Бог - Добрый Милосердный Отец, который хочет видеть нас счастливыми на дороге правды и роста. Бог поможет нам во всем, но мы должны понимать, что за последствия своих поступков должны быть ответственными и плоды совершенного принимать", - вот, что сказал ей священник. Эти слова подарили ей озарение.

Факт, который нужно принять

Это же правда, что Бог хочет нам помочь выйти из любых долгов, а прежде всего хочет помочь, чтобы мы не принимали бессмысленных финансовых обязательств. Одно дело - это серьезные и взвешенные вклады денег, другое - "одолжить" деньги на то, без чего мы можем и обойтись. Разве не дал нам Бог ума и возможности работать? Мы же осознаем, что поступки имеют закономерные последствия, а следовательно, нам надо принять тот факт, что мы являемся виновниками наших некоторых проблем.

Однако если человек, увидев свою ошибку, искренне стремится обратится и жить по-другому, Бог сразу же дает помощь. Да, возможно всю жизнь ты будешь сносить результаты своих ошибок, например, потеряв какую-то часть тела или семью. Но с Богом будешь счастлив несмотря ни на что.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Очень плохо, что в наше время много есть организаций (мошенников), которые свободно выдают всем подряд кредит. Как вы считаете, нужно ли поднимать на всеобщее обозрение вопрос о том, чтобы закрывали эти предприятия? 
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Вы согласны с ответом священника?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.